• Почему трехцветные — уже не топ-сборная

    Товарищеский матч. Франция — Россия. Накануне

    29.03.16 01:48

    Почему трехцветные — уже не топ-сборная - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, почему статус фаворита Евро-2016 — ложное понятие для сборной Франции, и почему в преддверии матча с Россией к команде Дидье Дешама не стоит относиться, как к сборной звезд.

    К этому просто приучили?!

    Во французской прессе часто можно наткнуться на одну очень интересную мысль — для команды Дидье Дешама домашний чемпионат Европы начинается не 10 июня, а 25-го. Уверенность в том, что Франция спокойно выйдет из группы с Румынией, Албанией и Швейцарией, у местной публики стопроцент­ная. Потому что по классу исполнителей и опыту выступлений на самом высоком уровне французов глупо не считать фаворитами Евро, и по-настоящему серьезный континентальный турнир для них начнется со стадии плей-офф (25 июня).

    В такой постановке отношения к сборной кроется важный нюанс — от Франции ждут яркого выступления на домашнем чемпионате Европы, потому что к этому приучили? В 1998 и 2000 годах поколение Тюрама, Дешама, Пети, Десайи и Джоркаефа выиграло ЧМ и Евро, окончательно утвердив команду трехцветных в ранге одной из сильнейших сборных на планете. На своем закате это легендарное поколение успело зацепиться за серебро на ЧМ-2006, после чего как отрезало — рубеж 1/4 финала Франция не может преодолеть уже десять лет. Что весьма показательно.

    В футболе вообще разговор об успехах сборных связан с определенным поколением, как, например, сейчас у Бельгии собрался звездный костяк, с помощью которого можно на равных играть с немцами и испанцами. А на протяжении десятка лет о бельгийцах вообще ничего не было слышно. Франции в этом плане чуть полегче — в стране футбол развит на достаточно приличном уровне, Лига 1 традиционно входит в «большую пятерку» европейских чемпионатов. Только с 2006 года под знаменами сборной никак не может собраться звездная и опытная команда с известным и грамотным тренером. Сначала у Раймона Доменека не задалось — со старым поколением можно было дойти до финала ЧМ в Германии, но перестройка сборной у Доменека не получилась. Лоран Блан ничего не смог поделать с испанской тики-такой в 2012-м и ушел сам.

    Вернуть величие и не упасть

    Теперь у руля Дидье Дешам — еще один представитель того легендарного поколения чемпионов всего и всея. Первый крупный турнир — ЧМ-2014 — нельзя назвать неудачным — французы вылетели в 1/4 после поражения от будущих чемпионов мира, уступив с минимальным счетом (0:1) и на протяжении всего турнира показывая симпатичный зрелищный футбол. Во многом из-за этого Дешама оставили в команде на самый ответственный период в современной истории сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Дешама получилось грамотно внедрить в игру сборной талант и голевое чутье Антуана Гризманна, длинные ноги и фантастический мозг Поля Погбы, а также хватило ума отвести существенную роль в центре поля Блезу Матюиди, пользуясь опытом тренера ПСЖ Лорана Блана. Дешам обладает колоссальным опытом, поэтому ему под силу справиться с главной системной задачей в сборной — связать два поколения таким образом, чтобы это приносило пользу команде. Только почему-то никто не учитывает того, что Дидье угодил в ловушку: связать молодежь и стариков он, может быть, и сможет, но воспитать в них легендарное поколение, которое способно вернуть французам мировое величие… Вопрос открытый.

    В заявке сборной Франции можно найти только одну настоящую звезду европейского масштаба — это Поль Погба. Второй такой человек — Карим Бензема, но из-за громкого скандала (попался на шантаже) форвард «Реала» пока не может выступать за свою национальную команду. Конечно, французская сборная — сильный коллектив с интересными, разноплановыми исполнителями. Но по большому счету — это просто склейка талант­ливых, но лишь потенциальных звезд, которые пока еще не доросли до топ-уровня. Уго Льорис выдает фантастические матчи за «Тоттенхэм», но планку Буффона и Нойера преодолеть пока не может.

    Люка Динь, Рафаэль Варан, Кингсли Коман, Антони Марсьяль — эти парни на четверых стоят больше 150 млн евро, но должны еще закрепиться в статусе звезд. Опыт Патриса Эвра и Лассана Диарра обязательно пригодится на Евро, но их лучшие матчи остались в прошлом. Лоран Косельни, Бакари Санья и Мамаду Сако стабильно выступают в топ-клубах АПЛ, но с переменным успехом. Единственное исключение из этого списка — неординарный Гризманн, однако ему нужно провести еще один-два таких мощных сезона, как этот в «Атлетико».

    Прессинг трибун

    Поэтому не нужно относиться к Франции как к звездной команде, которая обязательно выиграет Евро. С этим давлением трехцветным еще предстоит столкнуться по ходу турнира — от сборной требуют резкого скачка в развитии, к которому сама французская команда не совсем готова. Вся эта компания еще должна сделать существенный шаг до уровня Десайи, Зидана и Анри — это победа на домашнем Евро. К этому нужно обязательно стремиться, убежден, что Дешам это понимает, да и его игрокам не потребуются дополнительные мотивационные беседы.

    Просто фаворитами Евро французов называют во многом потому, что чемпионат мира проходит в их стране. Перенесите сейчас турнир в Голландию или Грецию — статус фаворита у команды Дидье Дешама будет уже сомнительным. Родные трибуны, конечно, будут гнать вперед и сыграют существенную роль, но наладить взаимодействие в центре поля и вырезать обостряющие передачи они, увы, не могут.

    Франции будет тяжело уже на групповом этапе. Швейцария в любом составе и в любой форме готова преподносить сюрпризы и отнимать очки, а румыны готовы припарковать такой мощный и стратегически выверенный автобус у своих ворот, что трехцветные спокойно могут там заглохнуть. Конечно, состав трехцветных позволяет рассчитывать на куда более серьезный результат, чем у подавляющего большинства участ­ников Евро. Однако для победы в большом турнире нужно нечто большее, чем талант Погба и скорость Гризманна, — попытка обрести сверхуровень, прыгнуть выше крыши, как это получилось у легендарного поколения 18 лет назад.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров