• Почему Гадюкино перестало заливать? Виноват Черчесов?

    Мнение Кирилла Легкова

    15.10.19 11:12

    Почему Гадюкино перестало заливать? Виноват Черчесов? - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России по футболу перевернула реальность. Кто бы мог подумать, что гордиться мы будем именно ею. «В это бездарное время», как говорил один комментатор. Особенно тяжело в это поверить кем, кто ждал от сборной России успехов не одно десятилетие, вместе с ней испил чашу унижений и познал горечь неудач. Многие, к слову, не дождались.

    Можно спорить, когда жизнь в России была лучше – тридцать лет назад или сейчас. Некоторые вообще считают, что жизнь в России не меняется. Но, когда в стране был энтузиазм, связанный с переменами, когда люди задышали «воздухом свободы» вперемешку с гарью гильз и порохом разочарований, футбольная сборная была посмешищем. Анекдоты про нее сочиняли. Там и Станислав Черчесов фигурировал, который вынужден был переодеться, чтобы сходить в булочную после чемпионата Европы 1996 года. А про звонок нашего тренера Францу Беккенбауэру – классика.

    – Кайзер Франц, как нам научиться играть в футбол?
    – Проведите тренировку против мусорных бачков.

    – А что теперь делать, Франц? После первого тайма мы проигрываем 0:3...

    Связывали надежды со сменой тренера. Вместо Павла Садырина – Олег Романцев, вместо Романцева – Борис Игнатьев, вместо Игнатьева – Анатолий Бышовец, снова Романцев, потом Валерий Газзаев… И ухмылки умудренных опытом коллег: «Вы думаете, что-то изменится?»

    Сборная России обыграла Кипр и обеспечила выход на Евро-2020

    Публикация от Stanislav Cherchesov (@stanislav.cherchesov.official)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И действительно, ничего не менялось. Хотя поколение игроков было неплохое. Вот Валерий Карпин считает, что если бы не ошибка Александра Филимонова в матче с Украиной, сборная России могла претендовать на победу на чемпионате Европы 2000 года.

    Чемпионат мира 2002 года ассоциировался с погромом на Манежной площади из-за поражения от Японии. Чемпионат Европы 2004 года – с ненужной победой над Грецией, которая стала в итоге чемпионом. Такие «подвиги» мы любили: вспомнить разгромы Камеруна на чемпионатах мира 1990 и 1994 годов, «Золотую бутсу» Олега Саленко. А поражение от Португалии 1:7, когда Георгий Ярцев сбежал со стадиона?

    В стране могли быть перемены к лучшему: «оживала» экономика, росли цены на нефть, развивался бизнес, укреплялась стабильность. И только «беспризорные дети оставались без призора». В деревне Гадюкино шли дожди, если говорить о футболе.

    Понятно, что чемпионат мира 2018 года проходил в России. И соперники по отборочной группе Евро-2020 нам попались не самые сильные. Но мы знавали позор в матчах с Албанией, Грузией, Израилем, в Мариборе. А сейчас после чемпионата мира участвуем в чемпионате Европы. И тренер не поменялся.

    Сборную поздравляют с успехом политики, звезды шоу-бизнеса, другие спортсмены – те, кто раньше от нее шарахался или смеялся над ней с высоты своих побед. А где теперь победы? Синхронное плавание. Фигурное катание (спасибо девочкам). Вот гимнастику выиграли. Даже в балете уже не так все очевидно. И только в области ракет…

    Страну пошатывает. Прошлое вспоминаем с ностальгией. А в сборной России по футболу – стабильность. «Пионеру Николаю ехать очень хорошо». Победы с «сухим» счетом. Сумасшедшая разница забитых и пропущенных мячей. Уверенная поступь. Красивая игра. Когда у нас была игра?

    И новые планы победить на чемпионате Европы. Уже более реальные хотя бы потому, что сборная туда попала.

    Что не так?

    Читайте также

    Не отпускайте Черчесова в «Спартак»! Он может стать нашим Левом

    Дзюба должен стать лучшим бомбардиром отбора Евро-2020. Его не остановит даже любимец России

    «Зеленая» Италия вышла на Евро-2020. Но к Манчини есть вопросы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров