• Почему возвращение Малкома может стать проблемой для «Зенита» и Семака

    Минус один при обороне

    18.02.20 10:42

    Почему возвращение Малкома может стать проблемой для «Зенита» и Семака - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» в Турции провел еще два спарринга – с «Аланией» (4:2) и «Кайратом» (3:1). Игра с казахстанским клубом была уже 8-й на сборах. Футболисты под нагрузками, функциональная подготовка очень важна, но Сергей Семак уделяет большое внимание и игровой, отлаживая связи, определяя состояние и форму каждого. Серьезных изменений в составе нет, тем не менее, тренерские эксперименты поначалу были заметны. Теперь же их все меньше.

    «Зенит» расстался с Кокориным и обрел Малкома

    Александр Кокорин наконец отдан в аренду в «Сочи». Развитие событий, а точнее, именно последние встречи, доказывают верность решения, принятого клубом по Александру, но об этом ниже. Матиас Краневиттер и Роберт Мак в силу различных причин так и не вписались в основной состав «Зенита», расставание с ними – скорее, оздоровление обстановки, нежели потери.

    Вызывающее иронию очередное возвращение Эмилиано Ригони не таит в себе ничего загадочного – его возможности хорошо известны. Против «Ленинградца» и «Алании» аргентинец выглядел грозной силой. Семак получил еще одного игрока ротации на период, когда в ней не будет особой необходимости.

    Других кадровых приобретений нет, но… все же есть: Малком поправился и начал играть. Вот с этим футболистом, с его функциональными возможностями, с его потенциалом Семаку разбираться необходимо.

     

    Кое-кто мечтал увидеть в таинственном (толком-то его никто в деле не видел) и дорогостоящем бразильце нового Халка. 22-летний легионер с ударом, уже заметили, но все же на своего знаменитого предшественника не похож. Безусловно, атакующий игрок, делающий разницу. Малком только-только восстанавливается, едва начал набирать форму и знакомится с новыми партнерами. Знакомится успешно, забил с передачи Артема Дзюбы, это по-зенитовски.

    Он техничен, быстр, заметно, что с хорошим дриблингом. И, как бразильцу и положено, не всегда в ладах с игровой дисциплиной, черновую работу игнорирует, это в глаза бросается. И в матчах с командами из ПФЛ совершенно ничем не чревато. А вот в возобновляющемся вскоре чемпионате именно Малком может стать серьезной головной болью Семака.

    Игровой дисбаланс

    Сергей Богданович – тренер, совершенно не склонный к авантюризму, соблюдение игрового баланса для него – краеугольный камень, основа основ. Нет сомнения в том, что менять в атаке связку Дзюба – Азмун он не станет: 18 мячей в первой части чемпионата на двоих, налаженное взаимодействие, отлично чувствуют и дополняют друг друга – чего ж еще пожелать? Разве что стабильности иранцу.

    Малкома ставить придется. Футболиста приобретают за 40 млн евро, подписывают с ним высокооплачиваемый контракт – это не для того, чтобы он сидел на лавке, ожидая шансика выйти на замену на 10-15 минут. Таким образом, из наигранного состава Семака с высокой долей вероятности выпадает Себастьян Дриусси. Аргентинец был очень полезен в развитии атак, сам действовал опасно, но…

    Четыре футболиста с выраженным креном в атаку, это слишком рискованно, точнее – опасно, авантюрно. Наказание неизбежно последует. В РПЛ достаточно команд, научившихся плотно, компактно действовать в обороне и искать шансы в контрактаках. Малком не сыграет на острие, это место сохранит за собой Азмун. А значит, скорее всего, будет действовать в роли правого вингера, его любимой роли. Попутно отметим, что правый вингер и Ригони. Выходит, тренерскому штабу нужно отдельно беспокоиться о том, кому страховать Малкома при срыве атаки. А справа под бразильцем – Вячеслав Караваев. Которого и самого нередко страховать нужно, зону-то свою он часто оставляет, подключаясь к атакам, причем роль его в этом плане очень важна.

    Что делать Семаку? Он, разумеется, продолжит играть с двумя опорными полузащитниками. Но на схему с тремя центральными ему не перейти, не расставить такую компанию. Кстати, о лимите: Дуглас Сантос, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос, Азмун, Малком … Как видим, аргентинцам в этой ситуации с появлением бразильского легионера места не находится еще и по этой причине.

    Отложенная тема: Кокорину, который «паспортист», места бы тоже не было. Сугубо тактически. В четыре форварда – это чересчур. 

    Остается вариант тренеру в приказном порядке заставить бразильца резко нарастить объем и отрабатывать сзади, прессинговать при срыве атаки, словом, действовать, как положено вингеру европейского класса в топовом чемпионате.

    Очень хочется в это поверить.

    Читайте также

    Могут ли «Зенит» наказать так же, как и «Манчестер Сити»?

    «В «Аяксе» сказали, что мы интересны, а российские клубы могут отказать». Андрей Чернышов – о новой работе, Слуцком и Кокорине

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров