• Под бдительным оком Билла

    «Динамо» М — «Ак Барс» — 3:0

    06.12.13 23:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Один из лидеров Западной конференции КХЛ вернулся в «Лужники» после 38-дневной паузы — и сразу же «всухую» разгромил лидера «Востока».

    Охотники за птицей олимпийского счастья

    Незваный гость, как гласит поговорка, хуже… Впрочем, «Ак Барс»-то как раз всегда гость в Москве ожидаемый, встречаемый по набранным очкам, которых обычно в достатке, а провожаемый по игре. Которая, как правило, убеждает, внушает и заставляет стремиться, равняться и по-хорошему завидовать.

    А уж как всегда рады в столице да, наверное, и в прочих российских городах и весях Зинэтуле Билялетдинову! Главный тренер сборной, хоть и находится в последние месяцы перед сочинской голгофой в роли обреченного либо на вселенскую славу, либо на публичную анафему и четвертование, имеет возможность работать в атмосфере болельщицкого почитания и любви. И, пожалуй, трудно отыскать более званого и уместного гостя на матче «Динамо» — «Ак Барс», чем Зинэтула Хайдарович. К первой из этих команд он причастен как хоккеист, ко второй — как тренер. Причем в обеих ипостасях — весьма успешный, добившийся громких побед и признания.

    Поэтому и поднялись в едином порыве трибуны Малой лужниковской арены, когда Билялетдинов вышел на лед и направился к центру площадки для символического вбрасывания. Потому и не смолкали аплодисменты, пока седовласый, но подтянутый тренер надевал бело-голубой свитер со своим фирменным 17-м номером. Потому, наверное, и екнули сердца у подъехавших к «точке» капитанов команд Горовикова и Никулина: а вдруг она приносит олимпийское счастье, эта шайба, выпущенная из рук главного тренера сборной?..

    Впрочем, в составах «Динамо» и «Ак Барса» и других охотников за птицей олимпийского счастья хватает. Взять хотя бы стражей ворот. Что Еременко, что Барулин имеют полное право спать и видеть себя если не в воротах российской сборной в матчах сочинского мегафорума, то уж хотя бы на скамейке запасных. Но ради таких приятных сновидений, превращающихся в явь, нужно проявлять себя здесь и сейчас.

    А разве не строят олимпий­ских планов казанцы Медведев и Бурмистров, уже съездившие в нынешнем сезоне на этапы Евротура? И неужели дефицит центр­форвардов не тешит надеждами добраться до сочинских берегов Терещенко, Свитова и Соина, имеющих за спиной опыт выступлений за главную команду страны? Наконец, разве чемпионы мира Корнеев и Кокарев поставили крест на планах обогатить свои коллекции титулов?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Победное возвращение из Балашихи

    В общем, как видим, посмотреть Зинэтуле Хайдаровичу вчера вечером в «Лужниках» было на кого. Равно как и зрителям, заполнившим трибуны Ледового дворца после весьма продолжительной паузы. Ведь три предыдущих домашних матча «Динамо» проводило в подмосковной Балашихе из-за проводившегося в «Лужниках» этапа Гран-при по фигурному катанию. В последний раз команда Олега Знарока играла на Малой арене больше месяца назад — 28 октября против нижегородского «Торпедо». Так что неудивительно, что теперь совместными усилиями с лидером Восточной конференции бело-голубые соорудили полноценный аншлаг.

    Не все вышедшие на лед в этот вечер сумели быть убедительными пред бдительным оком рулевого сборной. Скажем, грубейшая ошибка Медведева в середине третьего периода фактически предрешила исход встречи. Защитник нерасчетливо пошел на перехват, из-за чего вынужден был «срубить» Пестушко, выходившего тет-а-тет с Барулиным. Эффектно реализовав буллит, динамовский нападающий закрепил победу хозяев — 3:0.

    Не слишком убедительны были и опытные «центры» казанцев Терещенко и Свитов. Хотя в этом, пожалуй, заслуга соперника, сыгравшего в нетипичный для себя «вязкий» хоккей — особенно во втором и третьем периодах. Подопечные Валерия Белова считаные разы выходили на удобные для броска позиции, но пытаться пробить Еременко было бесполезно.

    А у бело-голубых, если отойти от политкорректной фразы «лучшей была вся команда», помимо блистательного голкипера следовало бы отметить защитника Вишневского, проведшего на льду едва ли не полчаса игрового времени и почти не допускавшего ошибок. Ну и, конечно, Соина, добавившего к заброшенной шайбе голевую передачу.

    Впрочем, Зинэтула Хайдарович наверняка рассмотрел в этом матче своих героев и неудачников…

    Москва

    «Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Глазачев-4 (Яласваара, Соин, бол., 14:05); 2:0 Соин-5 (Бабенко, Корягин, 31:53); 3:0 Пестушко-10 (буллит, 47:54)
    • Вратари: Еременко — Барулин
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 10 (4+2+4)

    5 декабря. Москва. МСА «Лужники». 7738 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров