• Подарок Черчесова Нижнему, или Чалов в роли Смолова и Кокорина

    Йован Танасьевич утверждает, что сербская «молодежка» на три головы выше российской

    11.09.18 11:46

    Подарок Черчесова Нижнему, или Чалов в роли Смолова и Кокорина - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня молодежная сборная России сыграет против Сербии решающий матч в своей отборочной группе за выход на ЧЕ-2019.

    Обойти Хорватию и Бельгию

    Знаете ли вы, когда наша U-21 в последний раз выигрывала в финальной части чемпионата Европы? Это было двадцать лет назад. В 1998 году команда Михаила Гершковича с Егором Титовым и Вадимом Евсеевым в составе обыграла румын во встрече за седьмое место.

    С тех пор россияне лишь раз пробились в финальную часть — в 2013 году. Тогда подобрался боевой коллектив — Крицюк, Щенников, Дзагоев, Шатов, Черышев, Смолов, Кокорин и другие ребята, которые сейчас на слуху. Лучшими бомбардирами отборочного турнира стали Смолов (7 голов в 9 матчах) и Кокорин (5 за 3 встречи). Нынешний зенитовец вместе с Дзагоевым тогда в основном вызывался в первую сборную, лишь изредка их отдавали «молодежке». Впрочем, финальный турнир Кокорину пришлось пропустить из-за травмы (как сейчас домашний ЧМ-2018), а сборная уступила во всех трех встречах.

    Была еще яркая и запоминающаяся команда с Акинфеевым, Быстровым, Денисовым, Жирковым, Бухаровым, Билялетдиновым и Самедовым, которая в ноябре 2005 года играла стыковые матчи с Данией. Все ждали успеха, прильнули к экранам, но увидели лишь неудачную игру и сдавшие нервы наших — в концовке удалили Жиркова, Быстрова, Черногаева, Бухарова, а также Самедова со скамейки запасных.

    После 2013 года в молодежном футболе России наметился спад. К тому же сильные легионеры практически не оставляли шансов юным воспитанникам школ. В итоге следить за «молодежкой» в последние годы было не слишком интересно — основу составляли безвестные представители ФНЛ, ярких звездочек не зажигалось, игра не радовала глаз.

    И вот во вторник я, наконец, снова с большим любопытством включу матч молодежной сборной. На стадионе в Нижнем Новгороде, принимавшим матчи ЧМ-2018, Россия сойдется с Сербией.

    Тут и турнирная интрига — наш оппонент идет впереди на пять очков, отрыв можно сократить до двух и ждать осечки «братушек» в игре, скажем, с Австрией. Впрочем, даже если сербы в дальнейшем не оступятся, победа над ними даст отличные шансы войти в четверку лучших команд, занявших вторые места в группах, и сыграть в стыковых матчах. А вот поражение сильно осложнит жизнь.

    Сейчас лучшие показатели, среди идущих вторыми, у Бельгии — 20 очков (8 матчей), Хорватии и России — 16 (7), Польши и Румынии — 15 (7), Ирландии — 14 (7).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В команде Бушманова — лучший бомбардир РПЛ

    Самое же интересное — состав сборной Евгения Бушманова. В кои-то веки в нем масса футболистов, которые постоянно выступают в премьер-лиге. Причем речь далеко не о статистах из клубов-аутсайдеров. Скажем, Максименко прочно занял место в воротах «Спартака», Рассказов в том же клубе выдержал экзамен против «Динамо» и «Зенита», Лысов находит игровое время в звездном составе «Локомотива», Бакаев незаменим в «Арсенале», Коновалов — в «Рубине», у Чернова шесть матчей из шести в ЦСКА, Обляков заслужил приглашение армейцев яркой игрой за «Уфу», за него скупой Евгений Гинер отдал весьма приличную сумму,  постоянно играют за «Крылья» Ланин и Соболев, а Жигулев после двух матчей за «Краснодар» перебрался в «Урал», где сразу оказался в стартовом составе.

    Ярче же всех в последних турах проявляют себя двое. Аяз Гулиев стал игроком августа в «Ростове». Сезон он начинал запасным, но потом получил повреждение Юсупов, Гулиев вышел на поле и сыграл так, что его место уже не подвергалось сомнению. Экс-зенитовец оправился от травмы, вновь в составе, но заменил не молодого россиянина, а шведа Салетроса.

    Ну, а еще один игрок «молодежки» вообще произвел фурор в стартовых турах РПЛ. Юный Федор Чалов с пятью голами уверенно возглавляет гонку бомбардиров, опережая Смолова, Дзюбу, Фарфана, Зе Луиша и всех-всех-всех. Многие даже пеняли Станиславу Черчесову, что тот не вызвал армейца на подмогу Дзюбе. Но, как видим, главный тренер первой сборной вновь все рассчитал верно — для победы над Турцией хватило одного Артема, а вот Евгению Бушманову в решающей битве с сербами ударная сила в лице Чалова совершенно не помешает.

    Приятно, что у тренера «молодежки» есть приличные резервы среди тех, кого он не вызвал в этот раз. По возрасту сборной подходят Скопинцев, ярко проявляющий себя в «Ростове», но почему-то не получивший приглашения, железнодорожники Баринов и Жемалетдинов, спартаковец Ломовицкий, армейцы Ахметов, Кучаев, Гордюшенко и Жамалетдинов, краснодарцы Игнатьев и Сулейманов. А в финальном турнире, если россияне туда все же пробьются, вполне можно рассчитывать на помощь Головина.

    Заметим, кстати, что неплохие очертания уже вырисовываются и у сборной U-21 следующего отборочного цикла: Чалов, Обляков, Рассказов, Лысов, Ломовицкий, Кучаев — 1998 года рождения, Игнатьев и Сулейманов — 1999-го. Если же заглянуть еще чуть дальше, то, скажем, капитан юношеской сборной 2000 г.р. опорный полузащитник Умяров постоянно играет за «Чертаново» в ФНЛ, а в минувшем туре поразил ворота крепкого «Тамбова».

    Вообще в «Чертаново», «Краснодаре-2» и «Спартаке-2» подрастает немало перспективной молодежи, своими составами, где мало кому исполнилось 20 лет, они идут в лидерах ФНЛ. С одной стороны, это говорит о чуть просевшем уровне первой лиги, с другой — о хорошей работе академий.

    Мнение Танасьевича: сербская «молодежка» выше на три головы

    В общем, сегодня в Нижнем будет жарко. Соперник-то — совершенно не подарок. За экспертным мнением по сербам я обратился к Йовану Танасьевичу.

    — У нас шикарная «молодежка», — поведал бывший защитник «Динамо». — Большинство ребят выступает за рубежом. Голкипер Радунович в «Кремонезе», два защитника Гайич и Йованович — в «Бордо», Пантич принадлежит «Челси», отдан в аренду «Партизану», Рачича (1998 г.р.) недавно купила «Валенсия» за 2,2 млн евро, его ровесник Аджич в «Андерлехте», Илича взял «Манчестер Сити» и отдал в аренду «Бреде» — парень 99-го года рождения, Ранджеловича неделю назад купил «Олимпиакос», Шапонич в «Бенфике». К ним добавляются ребята из местных клубов. Например, в последнем матче отборочного турнира в стартовом составе вышел центральный защитник Маркович из «Партизана» — он 2000-го года рождения. Еще есть Груич из «Герты», Миленкович из «Фиорентины», Живкович из «Бенфики» и Лукич из «Торино», но они уже выступают за первую сборную. Главный же козырь сборной — это главный тренер Горан Джорович. Я так говорю не потому, что мы из одного города Приштина, он действительно работает отлично, да и футболистом был замечательным — играл в «Сельте», «Депортиво», сборной Югославии. У нас отрыв в пять очков, во вторник вполне устроит и ничья. В любом случае, извините, россияне, но «молодежка» Сербии на три головы выше вашей.

    P.S. Что ж, посмотрим. По крайней мере, поддержка у наших будет точно на высоте. К вечеру воскресенья, как мне сообщили в пресс-службе РФС, было продано 16 тысяч билетов. Думается, в итоге соберется не меньше 30 тысяч зрителей. Цены-то приемлемые — от 100 до 200 рублей.

    Группа 1: 1. Греция — 19 (7); 2. Хорватия — 16 (7); 3. Чехия — 13 (7); 4. Белоруссия — 11 (7); 5. Молдавия — 4 (8); 6. Сан-Марино — 0 (8).

    Группа 2: 1. Испания — 21 (7); 2. Словакия — 12 (7); 3-4. Исландия, Северная Ирландия — 11 (7); 5. Албания — 6 (8); 6. Эстония — 1 (8).

    Группа 3: 1. Дания — 16 (7); 2. Польша — 15 (7); 3. Финляндия — 9 (7); 4. Грузия — 9 (8); 5. Фарерские острова — 6 (8); 6. Литва — 4 (7).

    Группа 4: 1. Англия — 17 (7); 2. Голландия — 12 (7); 3-4. Украина, Шотландия — 11 (7); 5. Латвия — 3 (7); 6. Андорра — 2.

    Группа 5: 1. Германия — 16 (7); 2. Ирландия — 14 (7); 3. Косово — 12 (9); 4. Норвегия — 11 (7); 5. Израиль — 8 (8); 6. Азербайджан — 2 (8).

    Группа 6: 1-2. Швеция, Бельгия — 20 (8); 3. Венгрия — 11 (7); 4. Турция — 11 (8); 5. Кипр — 6 (9); 6. Мальта — 0 (8).

    Группа 8: 1. Босния — 18 (8); 2. Румыния — 15 (7); 3. Португалия — 13 (7); 4. Уэльс — 10 (7); 5. Швейцария — 7 (8); 6. Лихтенштейн — 0 (7).

    Группа 9: 1. Франция — 24 (8); 2. Словения — 11 (7); 3. Казахстан — 10 (8); 4. Болгария — 8 (7); 5-6. Черногория, Люксембург — 4 (7).

    Финальная стадия молодежного чемпионата Европы пройдет с 16 по 30 июня 2019 года в Италии и Сан-Марино. Прямые путевки на участие в турнире получают победители 9 отборочных групп. Четыре команды, финишировавшие вторыми с наилучшими турнирными показателями, разыграют между собой еще две путевки в стыковых матчах. 12-й участник турнира — сборная Италии (на правах хозяев).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров