• Поддержал бы Федун «Зенит» в матче с ЦСКА?

    06.05.13 01:05

    Поддержал бы Федун «Зенит» в матче с ЦСКА? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый раз за тринадцать лет, с тех пор как Украина получила право заявлять в Лиге чемпионов две команды, путевки в главный евротурнир автоматом не получили «Шахтер» и киевское «Динамо». Более того, некогда флагман советского и украинского футбола очень близок к тому, чтобы впервые пропустить квалификацию ЛЧ.

    История «Динамо» последних десяти лет — история болезни, в которую вклеиваются все новые и новые листы. Меняются лечащие врачи, меняются методы лечения, но результат, точнее — его отсутствие, все тот же. Сегодня можно обвинять российских тренеров Валерия Газзаева и Юрия Семина в развале традиций киевского «Динамо». Но проблема, на мой взгляд, более глобальная. Украинский футбол — это большая политика. С тех пор как со сцены сошел экс президент Украины Леонид Кучма, «Динамо» постепенно начало уступать свои позиции. Зато донецкий регион, получив полную и безоговорочную поддержку от действующей власти, резко начал выдавать на-гора победы. Безусловно, это лишь одна из причин смены власти в украинском футболе. Но причина весомая.

    Уже после трети турнирной дистанции борьба за золото завершилась. А вот битва за серебро с лигочемпионским отливом набирала обороты. Первым сошел с дистанции «Днепр», после поражения от хорошо знакомого в Петербурге «Базеля» команда испанца Хуанде Рамоса оказалась слишком мягкотелой и на весеннюю часть чемпионата Украины собраться не смогла. Оставались киевляне и «Металлист». В межсезонье в Харькове случилась революция. Собственник Александр Ярославский неожиданно решил продать клуб. На его место пришла компания «Газ Украина», оборот который $10 млрд, и никому не известный 27-летний президент Сергей Курченко. Сразу поползли слухи, что в ближайшее время «Металлист» войдет в негласный пул «Шахтера». Финиш чемпионата еще больше укоренил эту мысль.

    Вы можете представить, чтобы, к примеру, президент «Спартака» Леонид Федун не полетел на игру своей команды, а отправился поддер­живать «Зенит» в матче с ЦСКА?! Ну полный бред! На Украине же такое оказалось возможным. Сложилось впечатление, что больше всех радовался победе «Металлиста»… президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Конечно, никто не запрещает проявлять симпатии и антипатии. Однако такое поведение Ахметова порождает недоверие внутри украинской премьер-лиги, не говоря уже об элементарной корпоративной этике.

    «Металлисту», оказывается, не нужна была никакая поддержка извне. Команда Мирона Маркевича оказалась сильнее «Динамо» едва ли не во всех компонентах, два «стандарта» от аргентинца Сосы преобразовались в два гола. А ведь киевлян теоретически устраивала ничья. Интересно, о чем думал в том момент дисквалифицированный Олег Блохин, наблюдавший за игрой с трибуны стадиона «Металлист»? Бело-голубые проиграли семь (!) матчей в чемпионате. Сегодня провал можно свалить на Семина, а дальше? Одна надежда на «Днепр», который через тур пожалует в Харьков. Днепряне не входят в донецкий пул, вот только в своем нынешнем состоянии вряд ли способны помочь «Динамо».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров