• Подольский блин комом

    «Витязь» — СКА — 2:6

    25.02.17 21:19

    Подольский блин комом - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургские армейцы в третьем матче серии плей-офф разгромили на выезде подмосковный «Витязь» и находятся в шаге то выхода в следующий раунд Кубка Гагарина.

    Новая роль Коскиранты

    Один из главных атрибутов Масленицы — блин, как известно, не что иное, как «съедобное» олицетворение солнца. Испеченная на сковородке плоская круглая лепешка символизирует приход весны и всеобщее пробуждение от зимней спячки.

    В подольском Ледовом дворце «Витязь» трибуны со зрительскими местами окружают площадку лишь с трех сторон, а торцевую стену за одними из ворот украшает огромное полотнище, на котором промеж двух суровых воинов изображено красно солнышко. Тут тебе и напоминание о древней русской традиции проводов зимы, и символ нынешнего прорыва местного хоккейного клуба. Никогда ранее место под солнцем плей-офф КХЛ подмосковным «витязям» не доставалось. И вот долгожданный праздник настал!

    Первому в истории Подольска домашнему матча Кубка Гагарина местный хоккейный люд отсалютовал практически под завязку заполненными трибунами. Причем публика на матч со СКА собралась колоритная и разношерстная: здесь можно было встретить и болельщиков в казачьей форме, и даже поклонников хоккея… на костылях. Действительно, разве могут хворь и недуг помешать воочию увидеть историческое событие!

    К сожалению, последняя фраза применима только к тем, кто приходит на трибуны ледовых арен. А вот самим хоккеистам лучше все-таки выходить на лед полностью здоровыми. Хотя они и любят при случае козырнуть фразой, что в плей-офф, мол, играют даже мертвые, но тренеры, как люди более дальновидные и расчетливые, полубольного или травмированного подопечного без крайней надобности ни за что в бой не бросят. По этой причине в заявке гостей на субботнюю игру не оказалось Вадима Шипачева: как пояснил после матча наставник СКА Олег Знарок, один из лидеров команды слегка приболел.

    Взамен в центре второго звена наставник армейцев Олег Знарок выпустил Ярно Коскиранту. Финскому гренадеру в этот вечер досталась важная, едва ли не стратегическая роль. Скажем, Коскиранта стал частью первой бригады большинства армейцев, в которую также вошли Павел Дацюк, Евгений Кетов и Сергей Широков, а также единственный защитник Патрик Херсли. С учетом того факта, что обе команды были на фолы и удаления щедры, как Масленица — на блины и пироги, питерские «большевики» стали на льду весьма частыми гостями.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именно в таком сочетании при розыгрыше «лишнего» СКА забросил первые две свои шайбы. Даже голевые комбинации получились идентичными — с той лишь разницей, что в первом случае могучий щелчок Херсли напрямую «пробил» голкипера «Витязя» Харри Сятери, а во втором случился рикошет от Кетова. Видеопросмотр убедил арбитров, что направленного движения ногой со стороны форварда армейцев не было, поэтому отменять взятие ворот не пришлось.

    Еще одно обращение к судье-видеоголу имело место после третьей заброшенной питерцами шайбы. Теперь это уже был запрос наставника хозяев Валерия Белова на предмет помех вратарю в площади ворот. И вновь «кино» никакого «криминала» в действиях петербуржцев не обнаружило.

    Магия Волшебника творит чудеса

    Пожалуй, этот эпизод надломил «Витязь». Если на протяжении полутора периодов бойцы Валерия Белова еще как-то умудрялись держаться в игре, даже несмотря на непозволительное для матча такого уровня количество штрафных минут, то теперь все их усилия пошли прахом. А ведь к тому моменту, казалось, хозяева были готовы гулять на широкую ногу, только-только размочив счет благодаря успешной реализации двойного большинства…

    Второй период этого матча стал самым «раскаленным» в плане взаимной раздачи всевозможных «плюх», «лещей» и прочих угощений с праздничного стола. Коскиранта с Игорем Головковым для разминки просто потолкались, а вот Илья Каблуков и отнюдь не мирный финн Миро Аалтонен устроили серьезный боксерский поединок, в котором верх взял форвард СКА. Любопытно, что когда — уже в третьем периоде — Каблукова пытался вызвать на «второй раунд» Артем Швец-Роговой, Илья продемонстрировал олимпийское спокойствие и на провокацию не поддался.

    Впрочем, нынешний «Витязь», даже несмотря на все эти стычки, и полунамеком не напоминает ту наводившую на всю лигу бригаду заокеанских «киллеров» пяти-шестилетней давности. Если уж и скидывают подмосковные ребята краги, то исключительно по делу и без серьезных угроз здоровью соперника. Да и фолить грязно «витязи» не склонны. Вот, к примеру, в третьем периоде после подножки от Никиты Выглазова захромал и укатил в раздевалку нападающий армейцев Николай Прохоркин. Однако через пару смен уже вновь вышел на лед живой и здоровый.

    Возвращаясь же собственно хоккею, нельзя не отметить ассистентский хет-трик, украшенный эффектно заброшенной под перекладину с «лопаты» шайбой, в исполнении Павла Дацюка. Капитан армейцев мог в этом матче набрать и пять очков за результативность, но еще одну голевую передачу (в третьем, победном голе Романа Рукавишникова) у него «отобрали». Тем не менее, магия Волшебника творит чудеса: в звене в Павлом и «работяга» Евгений Кетов отмечается уже третьим голом в нынешнем плей-офф, и голкипер Микко Коскинен зарабатывает «ассист».

    Правда, балл за результативность финский вратарь получил во многом благодаря тому, что его визави и соотечественник Сятери находился на скамейке запасных, а Илья Ковальчук забивал уже в пустые ворота. Несколькими секундами ранее арбитры по запросу Знарока не засчитали гол в ворота СКА, и «Витязь» вместо «минус 2» получил «минус 4».

    Сразу после финальной сирены случился неприятный эпизод, слегка смазавший впечатление от игры. Признанный лучшим игроком встречи в составе гостей Дацюк проигнорировал приглашение организаторов и за памятным подарком не явился. Вместо него призовой пакет забрал Андрей Зубарев. Публика отреагировала на это законным свистом.

    Москва

    «Витязь» (Московская область) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)

    • Голы: 0:1 Херсли-2 (Дацюк, Коскиранта, бол., 10:05); 0:2 Кетов-3 (Херсли, Дацюк, бол., 22:01); 1:2 Никулин-1 (Ержабек, бол., 33:22); 1:3 Рукавишников-1 (Белов, 35:36); 1:4 Гусев-2 (Дадонов, Зубарев, 37:01); 1:5 Дацюк-2 (42:32); 2:5 Копейкин-1 (Кемпе, 52:14); 2:6 Ковальчук-2 (Дацюк, Коскинен, п.в., 59:40)

    «Витязь»: Семенов (к) — Головков, Афиногенов — Никулин — Макеев; Ержабек — Катичев, Кемпе — Аалтонен — Копейкин; Лукин — Романов, Чернов — Горак — Выглазов; Воронков, Швец-Роговой — Яценко — Панков, Иванюженков

    СКА: Белов — Яковлев, Кетов — Дацюк (к) — Ковальчук; Херсли — Хафизуллин, Гусев — Коскиранта — Дадонов; Зуб — Зубарев, Барабанов — Прохоркин — Широков; Рукавишников, Хохлачев — Каблуков — Неколенко

    • Вратари: Сятери (58:10; 59:40 — 60:00) — Коскинен
    • Штраф: 27 (8+15+4) — 21 (6+13+2)

    25 февраля. Подольск. ЛД «Витязь». 5480 зрителей

    Счет в серии: 0–3 (1:3, 2:7)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров