• Полный ноль. Вспоминаем виды спорта, где Россия никогда не брала олимпийского золота

    Тот самый случай, когда все впереди

    20.04.20 14:05

    Полный ноль. Вспоминаем виды спорта, где Россия никогда не брала олимпийского золота - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В эти дни мы должны были вовсю готовиться к летней Олимпиаде в Токио, брать самые горячие интервью у атлетов олимпийской сборной, подводить итоги квалификаций...

    И конечно же, любимый аперитив – медальные планы! 

    Коронавирус все испортил до такой степени, что сейчас нет уверенности в проведении японской Олимпиады летом 2021 года, как назначено МОК. К сожалению, дело уже не в дурацких приметах. 

    Почему Олимпиаду в Токио назвали проклятой. Японцы ни разу не провели Игры летом

    Сами тренерские штабы не знают не знают, когда и к чему им готовить спортсменов. Остается пока что вспоминать прошлые Олимпиады, и те их страницы, которые мы обычно быстро перелистываем. Самое время вчитаться получше – времени у нас еще много. 

    Сегодня поговорим о летних Олимпиадах, ведь на повестке дня перенос Токио-2020. О белых Играх – отдельный разговор. 

    Олимпийская сборная России – одна из немногих универсальных команд мира, выступающая во всех или почти во всех видах олимпийской программы и в большинстве турниров претендующая на медали. 

    В советское время совершенно провальных летних видов у нас не было. Вообще. Это привело к блистательному результаты на закате эпохи: 55 золотых медалей на Олимпиаде-1988. В те времена программа не сильно отличалась от нынешней, только была чуть менее раздутой. Так что советский охват поражает воображение. 

    Многие ли помнят, что в таких непрофильных занятиях, как парусное дело, у нас было пять олимпийских чемпионов? В том числе трехкратный «капитан Врунгель» Валентин Манкин – уникальный яхтсмен, побеждавший на высшем уровне в трех разных классах. 

    Да, во многих видах спорта победы были эпизодическими, но они были. 

    Сборная России, выступающая на летних Олимпиадах с 1996 года, полным охватом похвастаться не может. Есть виды спорта, и их немало, где за шесть попыток (1996-2016) не взято ни одной олимпийской медали. И есть виды, где награды имеются, но не золотые. 

    Традиционно во время суперрейтинговых олимпийских трансляций этим турнирам уделяется минимум внимания, а кое-что приходится искать в глубинах видеохостингов и на азиатских каналах с иероглифами. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вспомним сейчас о них. 

    Сразу оговоримся: легкая атлетика считается за один вид, разбирать ее дисциплины – тема для отдельного текста. И да, мы взяли те виды, которые были в олимпийской программе на момент 2016-го включительно. Бейсбол, мы помним о тебе, не сомневайся. Карате – ждем с нетерпением. 

    Полный ноль. Ни одной олимпийской медали:

    Гольф, конный спорт, настольный теннис, регби-7, триатлон, футбол, хоккей на траве

    Ну, тенденция видна, не правда ли? «Низкомедальные» виды спорта с высоким уровнем международной конкуренции – не наш профиль. Если бы в полезнейшем для общего развития триатлоне разыгрывалось не два комплекта наград, а 22, тогда бы сборная России развернулась. А так – увы. 

    Будь хоккей на траве серьезно развит в шести-семи странах, как его ледовый тезка, мы бы кое-что имели в нем, но эту игру любят во многих странах британского Содружества, да еще примкнувшие Нидерланды с Германией, а комплектов, опять-таки, всего два. Мало. 

    Особый случай – пинг-понг. Здесь расклад такой: у Китая 28 золотых олимпийских медалей за всю историю, у всех остальных стран ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ – 4. С отчаянья МОК добавил на токийскую Олимпиаду смешанный парный разряд. Нет, ну мало ли? Вроде как, европейские женщины противостоят китаянкам лучше чем мужчины. К сожалению, китайцы – крайне упертый народ. 

    Конный спорт полностью зависит от экономики – нужно иметь очень цветущую инфраструктуру, чтобы в 21 веке выращивать прекрасных лошадок. Именно поэтому, в конкуре и троеборье побеждают не монголы, а швейцарцы с немцами. Хотя, казалось бы... Плюс традиционно сильная сборная Великобритании – у них скачки и конное дело забиты в национальные традиции так же крепко как пабы с расписными дверьми. 

    Разве что Алена Косторная нас спасет?

    Гольф в России жесточайше страдает от специфичного климата. Ну, не сезон у нас по большей части для этого дела. Можно раскатать под Петербургом хоть тысячу отличных лужаек, а потом настанет октябрь, и... Собственно, поэтому гольф в России упрямо воспринимают как нечто элитное, хотя на самом деле от Австралии до Швеции он вроде бильярда. Обычное хобби, разве что можно подняться до уровня Тайгера Вудса. Так же, как в хоккее можно Овечкиным стать. 

    Часто приводят в пример пляжный футбол, тоже, вроде как, неудобный для России. Но помилуйте, в пляжке запросто можно тренироваться под крышей в самых спартанских условиях. Так же, как в теннис можно играть на закрытых кортах хоть всю жизнь. И пляжей по России очень много, на самом-то деле. С гольфом куда сложнее. 

    Регби-7 только-только появился на Олимпиадах, так что о нем рано говорить. Как раз тут у наших сборных неплохие перспективы – «будем посмотреть». 

    Футбол – это футбол. Конкуренция максимум, так что проиграть не стыдно. А вот не попадать на Олимпиады раз за разом – все-таки стыдно, как ни крути. Российским молодежкам нужен свой Черчесов, который выгонит их хотя бы в олимпийский плей-офф для обретения уверенности. Швеция и Дания отобрались в Рио-2016 от Старого света – это не великие футбольные державы. Можно бороться. 

    Маловато будет. Есть медали, но нет золота: 

    Бадминтон. Одна бронза

    Баскетбол. Три бронзы

    Стрельба из лука. Серебро. бронза

    Парусный спорт. Серебро, бронза

    Водное поло. Серебро, три бронзы

    Тхэквондо. Два серебра, две бронзы

    А вот здесь картина разнообразная. 

    Парусный спорт мог бы приносить уйму олимпийских наград – там есть классы на любой вкус и 10 медальных комплектов. Не хватает яхт-клубов, денег для их развития и условий для тренировок, не предполагающих круглогодичное пребывание вне России. Традиционные российские центры морского дела – Петербург и Черноморское побережье – это вечные проблемы с ветром и отсутствие инфраструктуры для крупных регат. 

    Альтернативные варианты – Дальний Восток, Калининград, Крым – еще хуже с инфраструктурой, а у Крыма известные сложности. Как следствие, крупные яхты к нам заходить не любят, а российским мастерам приходится тренироваться за рубежом. Все это усугубляется специфическими, жутчайшими проблемами с документацией: пересекать на яхте границу России – тот еще «головняк». 

    Сергей Алексеев: Российские верфи должны делать не только эсминцы, но и яхты

    Водное поло: редчайший для современного российского спорта случай, когда женская команда абсолютно превосходит мужскую. Женщины из КИНЕФа, с Урала и берогов Волги отлично чувствуют себя хоть в Евролиге, хоть на международных турнирах до встречи со сборной США – абсолютными монстрами бассейнов. 

    Мужчины – боль и страдания. Слава Богу, что Югославия распалась на шесть (с Косово – семь) стран, а не шестнадцать, а то бы ватерполисты всем шестнадцати проигрывали. 

    Федерация водного поло отличается бунтарским духом: там вечно ведущие клубы выражают какой-то очередной протест руководству, а еще бывают драки в бассейнах. На пользу делу это не идет. 

    Олимпийский баскетбол приобрел новые краски со включением баскета 3х3 в олимпийскую программу. Есть мнение, что там сборным России будет полегче, хотя конкурировать с нормальными американцами все равно... ну мягко говоря... сложно. Как только США отправляют на турнир серьезную команду, а не первых попавшихся с косяком марихуаны в подсобке студентов, шансы остальных сборных резко падают до минимума. Но, по крайней мере, тут удается цепляться за медали время от времени. 

    Бадминтон – тот самый вид спорта, который пытался развивать и пропагандировать Дмитрий Медведев. Один из видов спорта, который страдает от банального невнимания и где сборная России вполне может прибавить без особых затруднений. Бронза женской пары Нина Вислова/Валерия Сорокина в Лондоне-2012 – один из самых малоизвестных российских олимпийских успехов.

    Хотя там была некрасивая история, по итогам которой дисквалифицировали конкуренток:

    Это не договорняк, это тактика!

    Правда, засилье китайцев тут тоже имеем место быть, но только в мужском разряде. Женщины могут побеждать, если постараются. 

    То же самое относится к стрельбе из лука и тхэквондо. Несмотря на явное доминирование южнокорейцев в этих делах, подвинуть их можно. Увы, лучникам мешает та же самая малая медалеемкость – не особо перспективно вкладываться в стрельбища. 

    А тхэквондо остается младшим братом в семье единоборств: самые перспективные боевитые ребята предпочитают бокс или борьбу, с прицелом на ММА или без него. Удары ногой по доспехам отрабатывают оригиналы. 

    Непонятно, но красиво: 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров