• Полный комплект «Ядра». В Петербурге растет футбольный клуб с большими амбициями

Тренирует команду обладатель Кубка УЕФА

24.03.22 10:46

Полный комплект «Ядра». В Петербурге растет футбольный клуб с большими амбициями - фото

На старте 2022-го футбольный клуб «Ядро» (Санкт-Петербург), основной и молодежной командами, принял участие в трех турнирах, по итогам которых неизменно поднимался на пьедестал, собрав полный комплект медалей.

Бронза на турнире Полпреда

Главная команда клуба с 15-21 февраля сражалась в рамках XXIII зимнего турнира на призы полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе. В этом году в поход за наградами отправились восемь команд, две из которых – питерские «Динамо» и «Звезда» - участники ФНЛ-2.

«Ядерные» рассматривали данное футбольное приключение как шикарную возможность испытать себя в дуэлях с принципиально иным уровнем сопротивления и напряженности, чем в большинстве матчей внутригородских турниров. Выиграв чемпионат «III дивизиона» Северо-Запада в 2021-м клуб получил право уже этим летом обрести профессиональный статус и дебютировать в ФНЛ-2.

105A3461.JPG

И в «Ядре» очень серьезно настроены воспользоваться этой возможностью, пройдя лицензирование. А значит, проверки боем с командами, которые в данном котле «варятся» не первый год, необходимы уже сегодня. Особенно с учетом немалого числа новобранцев и перестройки системы игры, проводимой Александром Горшковым, возглавившим в межсезонье тренерский штаб.

Выйдя из группы со второго места, «ядерные» в полуфинале попали на «Звезду». Этот поединок стал единственным на турнире, принесшим команде Горшкова сплошные разочарования.

Были на то и объективные причины (защитник Лядинский удалился уже на третьей минуте, а с пятидесятой команда играла аж вдевятером), но, будем откровенны, в данный конкретный день «Звезда» предстала более грозной силой, и ее победа выглядела закономерной вне зависимости от судейских решений. Итоговые 0:4, безусловно, расстроили, но горевать времени не было. Впереди сражение за «бронзу». А в оппонентах - мистически вечно неудобный «Псков»...

Вязкое футбольное бодание в начале второго тайма раскрасил яркими цветами Султан Аксанов. Хавбек «ядерных» метров с тридцати, почти от правой боковой линии идеально уложил мяч в дальнюю «девятку»! Семь минут спустя Олег Яковлев по-капитански поставил окончательную точку. 2:0, «Псков» расколдован, «Ядро» с медалями!

Серебро весеннего турнира ОФФ «Северо-Запад»

Молодежка клуба с 9 по 15 марта порадовала бодрым футболом на традиционном весеннем турнире ОФФ «Северо-Запад» для команд U-21.

Начав групповой раунд с обидного поражения в компенсированное время, «Ядро»-м далее оформляет ничью против СШОР «Зенит», отправляет в нокаут СШ «Ленинградец» - 3:0 и получает билет в плей-офф. В полуфинале команда Семена Мельникова дожала «Выборжанин» - 2:1, завоевав право стать участником главного матча турнира.

А по другую сторону баррикады - СШОР №1 Московского района, прошлогодний обладатель главного приза, огорчивший «ядерную» молодежь в стартовый день уже нынешнего розыгрыша. Время реванша? Ну, как минимум, мощной дополнительной интриги!

105A9545.JPG

В финале присутствовало все, что привлекает публику в молодежном футболе – искренность, страсть, гипертрофированная жажда успеха и, порой, превосходство эмоций над мастерством! В конце первого тайма «ядерные» не реализовали одиннадцатиметровый, а за пятнадцать минут до завершения второго остались в меньшинстве. В итоге чемпион определялся в серии послематчевых пенальти, где у «Ядра» случился один промах, а соперник реализовал все пять попыток.

Когда золото уплывает столь драматичным образом, конечно, приходит опустошение, но данное серебро «ядерных» (тем более в сравнении с четвертым местом на этом турнире годом ранее) заслуживает положительной оценки. Движение вверх – не только про баскетбол?..

Золото зимнего первенства Санкт-Петербурга

В Зимнем первенстве Санкт-Петербурга сезона 21/22 фундамент будущей трумфальной арки ФК «Ядро» начал закладывать еще в начале прошлого декабря.

К моменту стартовой игры Александр Горшков занимал пост главного тренера двадцать два дня. Но именно на компиляцию игровой практики и тренировочного процесса коуч делал ставку в процессе строительства новой команды и ее подготовки к февральскому турниру Полпреда.

Даже с учетом факта, что групповой раунд команда проводила в режиме «притирки на марше», соперники, как правило, исполняли роль свежего асфальта под катком «ядерных».

Девять побед из девяти возможных с общим счетом 39:5. Разумеется, переоценивать эти цифры никто не собирался – уровень оппонентов на этом этапе ощутимо рознился, а все оценки должен был расставить плей-офф.

105A8544.JPG

Полуфинал для «Ядра» вышел самым проблемным на всей дистанции первенства. Во-первых, как раз перед ним команда осилила вышеупомянутый изнуряющий турнир Полпреда, во-вторых ФК ГУТИД оказался способен на очень приличный уровень сопротивления.

На 28-й минуте резкий контрвыпад «ядерных» привел к голу одного из новобранцев Льва Титова. Но на старте второго тайма бывший игрок «Ядра» Виталий Галыш счет сравнял, и более с игры команды не забивали. Послематчевая серия пенальти растянулась до семи попыток каждого из соперников. Ее героем стал молодой кипер «Ядра» Иван Филатов, трижды заставлявший капитулировать бьющих.

Дорога к финалу открыта!

В решающем матче первенства «Ядро» ждала дуэль со спортклубом «Интер Лесгафта» - соперником молодым, но вполне боеспособным, по итогам сезона – 2021 пробившимся в Высшие лиги Петербургского футбола и в мужском Чемпионате, и в молодежном первенстве. Однако, шанс амбициозному претенденту «ядерные» не предоставили. Еще до перерыва голы Данила Чёрного и Сергея Ермакова существенно приблизили победу.

Во второй половине Титов и Матяш дважды сотрясли каркас ворот «Интера», а Ермаков за четыре минуты до финального свистка произвел «контрольный выстрел» - 3:0. Третий год своей самостоятельной жизни футбольный клуб «Ядро» открывает завоеванием четвертого трофея!

Итак, старт года, который имеет все шансы стать для клуба определяющим в обозримой перспективе, вышел бойким и ободряющим. Но, сознавая приятную составляющую достигнутых результатов, штаб «ядерных» на ракетный выстрел далек на праздное настроение. Все, абсолютно все судьбоносно важное у команды и клуба еще впереди. В ближайшее время в информационном поле «Ядра» будет горячо и неизменно интересно!