• Полтора года назад Лемар был в топ-30 самых дорогих игроков мира. Теперь его готовы отправить даже в РПЛ!

    Чемпион мира – разочарование 2019 года

    11.01.20 13:30

    Полтора года назад Лемар был в топ-30 самых дорогих игроков мира. Теперь его готовы отправить даже в РПЛ! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как сообщило британское издание The Telegraph, несколько европейских клубов ведут борьбу за атакующего полузащитника «Атлетико» Тома Лемара. Согласно источнику, 24-летнего игрока хотят арендовать до конца сезона «Челси» и «Тоттенхэм», кроме того, у француза есть вариант с продолжением карьеры в чемпионате России. По всей видимости, речь идет о том, что Лемара предложили «Зениту», поскольку никто в РПЛ, кроме петербуржцев, не потянет трансфер и зарплату победителя ЧМ-2018.

    «Тома не оправдал ожиданий, – признал на днях в интервью главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне. – Факты говорят сами за себя. Это правда, что он не смог достигнуть того, на что способен. Хотя когда Лемар был доступен, он чаще играл, чем не играл».

    Теперь сравните эти слова Симеоне со словами, которые он произнес в августе 2018-го, вскоре после того, как «Атлетико» выкупил Тома у «Монако» за 70 млн евро. Трансфер Лемара был одним из крупнейших тем летом: француз до сих пор входит в топ-30 самых дорогих покупок мирового футбола. «Лемар – важное приобретение, – утверждал аргентинский тренер. – Нашей команде нужен был такой игрок, как Тома, чтобы лучше работать с мячом. Чем он ближе к воротам, тем больше создает остроты. Думаю, он будет расти». По мнению Симеоне, француз обладал такими качествами, которых нет больше ни у кого в «Атлетико».

    Сейчас мадридский клуб хочет вернуть вложенные в Лемара деньги, но это практически невозможно. К примеру, Transfermarkt на данный момент оценивает француза лишь в 30 млн евро, то есть с точки зрения аналитиков рынка Тома за период выступлений в Испании подешевел более чем в два раза! За полтора года атакующий полузащитник сыграл 64 матча за «Атлетико», в которых забил лишь три гола и сделал всего шесть голевых передач. В какой-то степени Лемару помешали проявить себя болячки: из-за повреждений подколенного сухожилия, лодыжки, а также мышечных травм он пропустил 73 дня. В лазарете находится француз и с начала января 2020-го. Однако Тома ни разу не пропускал больше трех недель, поэтому травмы все-таки нельзя назвать основной причиной его неудач в топ-клубе примеры.



    Проблема в другом: Лемар совершенно не подходит под стиль игры команд Симеоне. Переход француза в «Атлетико» с самого начала выглядел странным решением, как со стороны аргентинского тренера, так и со стороны талантливого игрока. Пока Тома избегает категоричных заявлений, но после отъезда из Мадрида наверняка повторит слова Желсона Мартинша – еще одного атакующего полузащитника со специфическими качествами:

    «Я не хочу возвращаться в ''Атлетико'', – признавался Желсон Мартинш летом 2019-го, когда решался вопрос с его будущим в «Монако» после аренды. – Мои характеристики не соответствуют тому, что нужно команде. Симеоне не собирается менять свои идеи под меня. Перед переходом в ''Атлетико'' у меня были и другие предложения, но на мой выбор повлияло сообщение от тренера. Он написал, что я буду играть по краям, поскольку это поможет команде на контратаках. Однако мой стиль игры не соответствовал идеям Симеоне, ведь ''Атлетико'' – очень оборонительная команда. Сперва я думал, что заиграю, так как мы хорошо оборонялись, но и контратаковали. Со временем начались трудности. Я быстрый игрок, а мне приходилось получать мяч глубоко. Это разочаровывало».

    У Лемара те же трудности. Француз не может играть чистого форварда, как Жоау Фелиш, а для атакующего полузащитника он должен выполнять непосильный объем работы без мяча, садиться слишком глубоко при обороне и зачастую принимать мяч вдали от штрафной соперника. Симеоне в общем-то сам виноват в провале трансфера за 70 млн евро, поскольку не поменял игру «Атлетико» с учетом сильных сторон новичков. В «Монако» Тома играл в другой, более комбинационный футбол, который раскрывал его лучшие качества. Видимо, аргентинский тренер надеялся, что француз сумеет адаптироваться к его стилю, а в результате мадридский клуб рискует потерять деньги на трансфере. Популярная газета Marca назвала Лемара главным разочарованием сезона-2018/19 в примере. Симеоне подождал еще полгода – и согласился с журналистами.

    Впрочем, для Лемара полезнее смотреть в зеркало, а не кивать на тренера. Современный футбол – жестокая мясорубка, и если игрок не «выживает», попадая в новые, более тяжелые условия, то спрашивать нужно с самого себя. «Атлетико» все равно найдет средства, чтобы достать из Франции очередную звездочку, а Тома после следующего провала в топовом чемпионате может действительно отправиться доигрывать в РПЛ.

    Читайте также

    Газпром на футболках «Спартака», реклама борделя у греков. Самые необычные титульные спонсоры прошлого

    Эрлинг Холанд имеет сильную сторону, которая делает его предсказуемым для топовых защитников

    «Моя верность ''Роме'' продиктована эгоизмом»: лучшие цитаты Даниэле де Росси



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров