• Полузащитник «Энерги» (Котбус) Андре Фомичев: «Мои корни в Питере!»

    16.04.13 02:36

    Полузащитник «Энерги» (Котбус) Андре Фомичев: «Мои корни в Питере!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» в беседе с игроком немецкого клуба второй бундеслиги «Энерги» из Котбуса Андре Фомичевым узнал про его питерские корни, а заодно расспросил 22-летнего игрока о его карьере в Германии.

    — Нынешний сезон — особенный для вас?
    — Да уж. В прошлом сезоне я удачно сыграл за вторую коман­ду «Вольфсбурга» и получил приглашение от вышедшей в бундеслигу «Фортуны» из Дюссельдорфа. Так что стал игроком первой бундеслиги, а в ноябре даже дебютировал в ней. Собст­венно, я и сейчас принадлежу «Фортуне», но в зимний перерыв получил приглашение поиграть за «Энерги». Котбусский клуб шел в лидирующей группе второй бундеслиги, был одним из претендентов на повышение в классе, и я решил, что здесь получу больше игровой практики.
    В общем-то не прогадал. Если в «Фортуне» я был все-таки запасным, то здесь сыграл уже в восьми матчах. В «Энерги» очень хороший коллектив, тренер мне доверяет. Одно огорчает: наша команда уже потеряла шансы на возвращение в элиту. Да и «Фортуна» ведет борьбу за выживание, так что пока не знаю, где буду играть в следующем сезоне.

    — Ваша русская фамилия не оставляет сомнений в происхождении, но родились вы, согласно официальной информации, в Дрездене…
    — Да, мои родители приехали еще в конце 1980-х годов из Советского Союза в Германию, и я родился уже там. Моя мама из Санкт-Петербурга, а отец из Москвы. Перед приездом в Германию они жили в Питере, точнее в Ленинграде, как он тогда назывался.

    — Получается, у вас питерские корни. Бывали на родине мамы?
    — Да, это правда. Мама, конечно, много рассказывала мне о своем родном городе, но я пока там не был.

    — Ощущаете себя русским или в большей степени немцем?
    — Ну вся моя жизнь прошла в Германии, здесь я родился и вырос, а значит, в большей степени я немец. Хотя и о русских корнях помню. Дома мы говорим по-русски, так что русский для меня родной язык. В командах, где я играл, всегда было много соотечественников. В «Вольфсбурге» играл с Сергеем Каримовым, в «Фортуне» с Андреем Ворониным, сейчас в «Энерги» выступаю бок о бок с игроком сборной Казахстана Константином Энгелем.

    — За российским чемпионатом следите?
    — Только в общих чертах, но, конечно, знаю, что «Зенит» представляет Петербург, и это одна из лучших команд России. Тот же Андрей Воронин много рассказывал мне о российском футболе. Мне известно, что у «Зенита» много звезд в составе и отличный тренер. Знаю, что там играл Андрей Аршавин, который мне очень нравился. Может, и мне когда-нибудь доведется поиграть в России.

    Германия

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров