• Полузащитник польского «Белхатува» Павел Комолов: «Поступи предложение, вернулся бы в «Зенит»

    Персона

    20.12.14 00:32

    Полузащитник польского «Белхатува» Павел Комолов: «Поступи предложение, вернулся бы в «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Пять лет прошло с тех пор, как «молодежка» «Зенита» в первый и последний раз завоевала золотые медали первенства резервистов. Один из творцов той победы — Павел Комолов. Петербургский воспитанник и талантливый диспетчер сейчас выступает в польском «Белхатуве», а права на игрока принадлежат литовскому «Жальгирису». Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с чемпионом молодежного первенства — 2009.

    В Польше не встречал провокаций

    — Павел, российские футболисты не так часто играют за рубежом. Особенно в Польше. Расскажите об этой стране.
    — Сразу хотелось бы сказать, что с момента приезда сюда не почув­ствовал враждебного отношения со стороны жителей. А если брать страну в целом, то после России жить в Польше достаточно легко. Много схожего. Еще здесь можно свободно передвигаться по стране. Бывает, ездим в соседние города, это не вызывает трудностей. Сам Белхатув хоть и небольшой, но вполне развитый город. Больше похож на типичный советский городок с хрущевками. Но выглядит очень прилично. Конечно, Санкт-Петербург более европейский, чем Белхатув.

    — Общаетесь ли с другими россиянами, что выступают в Польше? Адлан Кацаев из «Лехии», Заур Садаев из «Леха» и Роланд Гиголаев из «Руха»…
    — Общаюсь с Гиголаевым, мы же из одного клуба. С другими россиянами пока не пересекался. Не так давно была игра с «Лехом», но из-за травмы Садаев не смог тогда сыграть.

    — Как оцениваете уровень «Белхатува» в сравнении с нашими командами?
    — Конечно, это не «Спартак» или «Динамо». Стадион у нас маленький, народу не так много ходит. Но шансы побороться за Лигу Европы у нас есть. В чемпионате большая плотность, можно за несколько матчей добиться многого. Сейчас команда на 9-м месте.

    — Если какое-то особое отношение к вам как к легионеру?
    — Нет, в Польше это никак не проявляется. Это в России начинаются волнения на темы лимита на легионеров, сборной. Я думаю, что в Польше просто нет такой проблемы, и разговоров таких не ходит. Болельщики воспринимают меня, как и остальных игроков, просто как часть команды. В Польше болельщики активные, существуют серьезные группировки. Но я никаких провокаций с их стороны не испытывал.

    «Жальгирис» — мой родной клуб

    — Удивительно, выступаете в Польше, играли в Греции, а права на вас принадлежат команде из Литвы...
    — Главная проблема в Литве то, что футбол там не спорт номер один. Болельщики мало интересуются местным чемпионатом. Но я считаю, что руководству «Жальгириса» удалось создать отличную команду. И уверен, сейчас литовский клуб не уступает «Белхатуву». Конечно, для европейской арены «Жальгирис» пока не готов, клуб еще будет расти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы редкий российский футболист, который выбрал европейский клуб развития. Уехали из «Зенита» в Литву. Зачем?
    — Сказать честно, у меня не было других вариантов. Я хотел просто играть в футбол. Как закончилась «молодежка», предложили играть во втором дивизионе. Я в тот момент не об этом думал, не об этом мечтал. Принял решение уехать в Вильнюс и доволен своим выбором. «Жальгирис» — моя родная команда, здесь я встретил много хороших людей, болельщики меня поддерживали. Хотелось бы продолжать играть, но чувствую, что способен выступать на более высоком уровне.

    — «Жальгирис», получается, роднее «Зенита»?
    — «Зенит» — та команда, за которую болел с детства. Играл за дубль, но не выступал за «основу». А в «Жальгирисе» дали возможность играть в большой футбол. Но по­ступи предложение из Питера, вернулся бы без раздумий. Но об этом говорить не стоит.

    — Удалось ли пересечься с Дейвидасом Шемберасом, вернувшимся из российского чемпионата в Литву?
    — Тренировались вместе, сыграли один матч. А потом я отправился в аренду. Но позже слышал отзывы ребят из клуба. Они рассказывали, что Шемберас вернулся не просто заканчивать карьеру, а по-настоящему играть, показывает высокий уровень, получил признание. Для «Жальгириса» это очень хороший игрок.

    — Шансов на то, чтобы попасть в сборную России, у вас нет?
    — Нет, конечно, разговора об этом быть не может. Я сейчас не на том уровне играю, чтобы попасть в сборную. Но надеюсь, что в национальной команде мне еще сыграть предстоит. Мне сейчас 25 лет — шансы еще будут.

    Давыдов мог бы вернуться в «Зенит»

    — Вспоминаете золотые времена молодежного состава «Зенита»?
    — Бывает. У нас собралась отличная команда, которая была готова выигрывать. Не так важно было, что сложится потом, главное — победить сейчас. Сейчас общаюсь из того состава с Яном Бобровским — это мой лучший друг, с Антоном Сосниным, с Павлом Мочалиным, с Колей Заболотным… Да много с кем. Это была отличная победа, но ее нужно оставить в прошлом. Кто-то не заиграл, но на то были разные причины. Например, Бобровский получил распространенную травму — разрыв крестообразных связок. И после этого не смог продолжить выступать. Решил начать карьеру арбитра.

    — Вы выступали в молодежном составе «Зенита» в эпоху Дика Адвоката. Каким запомнился голландец?
    — Если честно, не очень помню, давно это было. Вызывалась молодежь, когда было много травмированных игроков, когда уезжали в сборные. Свои тренировки с «основой» могу пересчитать по пальцам. А вот после увольнения Дика Давыдов стал приглашать на тренировки больше молодежи.

    — После «Зенита» Давыдов уехал в «Томь», где у него что-то не сложилось. В чем ошибки Анатолия Викторовича?
    — Тяжело мне сказать, я не следил пристально за томской командой в том сезоне. Но часто так бывает, что трудно начать работать на новом месте. Да и команда только вернулась в премьер-лигу, потому и буксовала. Не думаю, что Давыдов был в чем-то виноват. У меня остались только хорошие впечатления от него. Он задал нам цель, собрал команду, создал спокойную атмосферу. И вместе с ним мы могли добиться результата. Уверен, сейчас бы он тоже не помешал молодежной команде «Зенита» и смог бы работать в клубе.

    — Какие отношения сложились с Лучано Спаллетти?
    — С его приходом я покинул команду. Тогда для меня закончилась «молодежка». Мой агент занимался моими делами, он и сказал, что «Зенит» не планирует продлевать контракт. Понимал, что попаду в список игроков, которым предстоит покинуть клуб. Потому со Спаллетти никаких отношений не было. Просто следил за командой как болельщик.

    — Что думаете о продолжении своей карьеры сейчас?
    — Контракт с «Белхатувом» у меня подписан по такой схеме: полгода аренды и еще два с половиной года. До конца календарного года польский клуб должен решить, нужен ли я ему. Если да — остаюсь здесь. Нет — еду в Литву. Не знаю, приходят ли какие-то предложения, так как агента у меня сейчас нет. Клуб мне об этом ничего не сообщал. Я, если честно, хотел бы остаться здесь, в Польше. Менять команду каждые полгода уже надоело. Нужно обживаться в этом клубе. В мечтах хотелось бы отправиться в Германию, поиграть в бундеслиге.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров