• Полузащитника «Зенита» Вендела снова зовут в Бразилию. Семак против

    «Ботафого» хочет арендовать Вендела с обязательным выкупом

    25.01.24 00:10

    Полузащитника «Зенита» Вендела снова зовут в Бразилию. Семак против - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Держитесь, Сергей Богданович! Только вы порадовались, что «Зенит» нашел замену Малкома. Полгода ждали. И вот, пожалуйста, Артур бегает справа. Теперь «Краснодар» точно обгоним. Стоп, рано радоваться. Снова Вендел. Опять он, родной, добавляет седых волос главному тренеру «Зенита». На этот раз, правда, 26-летний полузащитник вовремя вернулся после отпуска. Тренируется на совесть, играет в товарищеских матчах. Но в голову ему не залезешь. Что он там скрывает? Бразильские СМИ узнали.

    Издание Globo Esporte выдало инсайд, что «Ботафого» ведет переговоры с «Зенитом» об аренде Вендела с обязательным выкупом. Деньги поступят на счет питерской команды при достижении бразильцем определенных целей.

    И вроде как все уже на мази. «Зенит» согласен отпустить Вендела. Он сам, естественно, тоже спит и видит, как вернется в родную Бразилию (инфа от Globo Esporte, напоминаю). Только Семак против. Ему совсем не улыбается остаться без ведущего игрока перед решающим отрезком сезона. У Вендела – «4+6» в 16 матчах РПЛ-2023/24. А еще – контракт с «Зенитом» до лета 2027 года. Без согласия питерского клуба он никуда не уйдет.

    Vendel.jpg 

    «Вендел может уйти в аренду в «Ботафого»? Чья это информация? Globo? Наверное, это издание «Глупо». Слухи не комментируем и не обсуждаем», – заявил «Спорт-Экспрессу» председатель правления «Зенита» Александр Медведев.

    Питерский клуб купил Вендела у португальского «Спортинга» за 20,3 млн евро. Сейчас Transfermarkt оценивает бразильца в 22 млн евро. Летом 2023 года «Зенит» требовал за него 25 млн евро. Переговоры вели «Палмейрас» и «Фенербахче» (инфа журналиста Фабио Алейшо). Бразильский клуб сразу признался, что не потянет такую сумму. «Фенербахче» тоже отвалился, раз Вендел остался в Петербурге.

    Никакого «Ботафого» тогда не было. С чего вдруг такое желание сорить деньгами? Неужели так подействовала история с упущенным титулом?

    На финише чемпионата Бразилии «Ботафого» выдал 11-матчевую безвыигрышную серию (=6-5) и свалился с 1-го места на 5-е. Особенно обидно, если вспомнить, что «победоносные» (это прозвище, а не насмешка) не брали золота с 1995 года. У них в XXI века даже не было ни одного попадания в топ-3. Зато за последние 10 лет случились два вылета в Серию Б.

    Последнее возвращение в элиту совпало с приходом нового спонсора. В начале 2022 года «Ботафого» купил американский бизнесмен Джон Текстор. Этот богатый дядя уже владел «Кристал Пэлас», а после бразильского клуба еще обзавелся бельгийским «Моленбеком» и «Лионом» (конец 2022-го).

    В январе «Ботафого» продал двух футболистов «Лиону»: голкипера Лукаса Перри за 3,25 млн евро и защитника Адриэлсона за 3,58 млн. Еще «ткачи» взяли двух ребят из «Гента» за 29 млн: вингера Малика Фофану и нападающего Гифта Орбана. А что делать? После невнятных летних трансферов «Лион» , где играет экс-зенитовец Деян Ловрен, оказался на 16-м месте в Лиге 1. О еврокубках никто уже не думает. Лишь бы не вылететь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не исключено, что «Ботафого» Вендел без особой надобности. Побудет с семьей годик, а потом рванет в «Лион», как Перри и Адриэлсон. Когда у двух клубов один владелец, проще договориться. 

    Vend2.jpg

    Вот только сначала надо решить вопрос с «Зенитом», а там до лета, скорее всего, ловить нечего. Бороться за чемпионство без Вендела и с Венделом – это две большие разницы. И понимает это не один Семак.

    Можно, конечно, решить вопрос деньгами, как саудовский «Аль Хиляль» – с Малкомом. Но есть сомнения, что Текстор готов к таким тратам на «Ботафого». Пока самым дорогим зимним новичком бразильского клуба стал нападающий Джефферсон Саварино из «Солт-Лейка» (США). Его трансфер потянул всего на 2,45 млн евро. Остальные покупки не дотягивают даже до 2 млн евро. Куда уж тут 25 млн евро за Вендела?! Так что, Сергей Богданыч пока можно выдохнуть. До следующей статьи в бразильских СМИ. В «Зените» много героев для их публикаций.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров