• Караваев не играл три месяца. Он вернулся в матче с «Чонбуком» и готов подстраховать Сантоса

    В матче с «Чонбуком» Караваев сыграл впервые за три месяца

    24.01.24 20:45

    Караваев не играл три месяца. Он вернулся в матче с «Чонбуком» и готов подстраховать Сантоса - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во время зимней паузы «Зенит» уже лишился двух защитников с российским паспортом. Дмитрий Чистяков на правах аренды перешел в «Сочи», а Данил Круговой подписал контракт с ЦСКА и прямиком со сбора в Абу-Даби отправился в расположение «Зенита-2».

    Главный тренер команды Сергей Семак даже заговорил о нехватке российских игроков, поэтому ситуация с Вячеславом Караваевым – один из важнейших вопросов для клуба. Речь, конечно, не о трансфере, а про физическое состояние игрока, который долго восстанавливался от травмы.

    В последний раз в официальном матче Караваев играл 4 ноября – в 14 туре РПЛ против «Балтики» (2:0). Информации о характере его повреждения не было, а перед выходом в отпуск «Зенит» сообщил, что Вячеслав продолжит набирать форму во время перерыва, занимаясь по индивидуальной программе.

    «Физиотерапевты составили мне программу, по которой я занимался. Кроме того, у меня рядом с домом есть бассейн с тренажерным залом, в котором я занимался. Люблю поплавать! Чувствую себя хорошо, но индивидуальная программа и зал – это одно дело, но нужно, чтобы наши доктора меня посмотрели», – рассказал Караваев в интервью официальному сайту после выхода из отпуска.

    Уже на сборе Вячеслав вернулся в общую группу и признался, что не испытывает никаких проблем. Но в первом матче Зимней серии игр против самаркандского «Динамо» (5:1) он не появился. Его даже не включили в заявку.

    1075502_sPICT.jpg

    Зато сегодня Караваев попал в стартовый состав на матч с южнокорейским «Чонбуком» (5:1) и отыграл один тайм. Но дело не в том, что Вячеслав не готов играть 90 минут. После перерыва тренерский штаб заменил всех игроков. Это нормальная ситуация для сборов, где тренеры пробуют разные сочетания и дают поиграть всем.

    Любопытно, что Караваева выпустили не на привычный для него правый фланг, где в первом тайме играл Марио Фернандес, а на левый, который во время отсутствия Дугласа Сантоса занимал Круговой. Как раз о таком варианте говорил Семак на фоне новостей о Даниле:

    «У нас есть Дуглас, есть Караваев, который может сыграть слева. Мы можем сыграть в три защитника, рассмотреть другие варианты, которые есть в нашем распоряжении: сдвинуть Алипа, Эракович может сыграть справа и слева – в этом отношении у нас есть опции, с помощью которых мы, в случае проблем с Дугласом, сможем закрыть эту позицию», – цитирует Семака официальный сайт клуба.

    После ухода Чистякова, Кругового и Ренана у «Зенита» на данный момент четыре центральных защитника: Нуралы Алип, Родригао, Страхиня Эракович и Нино, а также три крайних: Дуглас Сантон, Вячеслав Караваев и Марио Фернандес. Плюс Сутормин, которого нередко использую справа. Правда, не исключено, что Алексей тоже в ближайшее время покинет команду. Как сообщает инсайдер Иван Карпов, игрок рассчитывает уйти в аренду до конца сезона в «Ростов» к Валерию Карпину.

    Что касается защитника «Локомотива» Наира Тикнизяна, то его переход в «Зенит» – дело пока не решенное. Председатель правления клуба Александр Медведев, конечно, сказал, что Тикнизян уже на полпути к Луне, но официального подтверждения пока нет. Поэтому в текущей ситуации возвращение Караваева спустя практически три месяца – это очень важно. В случае чего он сможет заменить Сантоса.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров