• Попутная песня к матчу года

    28.04.17 02:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Веселится и ликует весь народ», вспомнилась мне «Попутная песня» Глинки. Ну не весь, конечно, а только футбольные болельщики. А что бы они ни говорили в расстроенных чувствах после очередного поражения национальной сборной, Россия — страна очень даже футбольная, и по­клонников игры № 1 у нас великое множество. Нынче же — их денечки. Матчи чемпионата, да еще и решающие, практически ежедневно. Смотри, болей, переживай, прикидывай, анализируй.

    Тренеры и президенты

    26-й тур открывается, не давая перестать напевать «Попутную песню»: «И быстрее, шибче воли, поезд мчится в чистом поле». «Локомотив» в стартовой встрече тура принимает «Рубин». Юрий Семин, наверное, не мог бы подыскать своим подопечным лучшего соперника для матча-реабилитации, чем казанцы. Ну разве что «Томь», но она занята. Поезд-то его армейцы в среду под откос пустили с беспощадностью партизан, расправлявшихся с немецкими составами. Палычу срочно необходимо и в глазах болельщиков реноме восстановить, и руководству клуба доказать, что на старуху бывает, конечно, проруха, но один раз не считается (а то президент клуба Илья Геркус на матче с ЦСКА выглядел уж очень раздраженным), и «помчаться шибче воли» нагонять соперников. Держа в уме скорый финал Кубка России — матч года для Семина. При этом надо помнить, что «Рубин» по составу отнюдь не мальчики для битья, команда в плачевном состоянии, но вдруг вознамерится дать бой? Словом, интригующей может оказаться встреча и уж точно с подтекстом.

    Обидевший казанцев в столице Татарстана «Терек» возвращается в столицу Чечни принимать «Урал». Президент грозненского клуба Магомед Даудов после победы над «Рубином» поздравил в соцсетях Рамзана Кадырова и вспомнил предсказание Ахмата Кадырова, сулившего «Тереку» большое будущее. По мнению Даудова, в Казани начало сбываться. После столь яркой тирады «Терек» дома просто обязан побеждать. Эмоциональный подъем обеспечен.

    В воскресенье «Уфа» с «Арсеналом» поработают на разогреве у отечественной футбольной тусовки. Башкирскому клубу пора побеждать, тем более дома аутсайдера. Иное дело, что тулякам никак нельзя проигрывать, отступать-то команде Сергея Кирьякова некуда, позади ФНЛ. Два тренера-дебютанта, у Вячеславовича опыта самостоятельной работы даже побольше, чем у Богданыча. Оба недавно приняли свои команды. У обоих на кону репутация, при их-то амбициях — немало. Не клеится у уфимцев атака, ничья тут вполне реальна.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наши ожидания — наши проблемы

    И вскоре после завершения этой встречи начнется матч тура, он же — второй части чемпионата, а по турнирной логике, быть может, и матч года. Обе команды исторически друг другу не очень симпатизируют, особенно их болельщики, а тут еще и слишком много на кону. От таких матчей ждут обычно яркого, искрометного футбола, иногда и дожидаются, но крайне редко, слишком давит на всех, кто выйдет на поле, ответственность за результат. Массимо Каррера — прагматик по итальянскому своему происхождению, Виктор Гончаренко стал таковым еще в БАТЭ, где судьба не баловала его возможностью приобретать ярких звезд. «Спартак» явно будет более раскрепощен, семь очков отрыва — это много, даже поражение отнюдь не подобно смерти. А у ЦСКА еще и «Зенит» в голове, синица-то в руках тоже очень важна, не только журавлик в небе, лигочемпионское второе место упускать нельзя. Хроническая армейская проблема — сможет ли сыграть Алан Дзагоев? Без него атака ЦСКА теряет многое. Тактическая дуэль двух хитроумных тренеров сулит много интересного. «Алленаторе» необходимо сковать фланги белоруса, тогда «Спартаку» в обороне будет значительно легче. А ведь есть у него, наверное, способы заставить Марио Фернандеса сосредоточиться на исполнении непосредственных защитных обязанностей. Правда, взламывать оборону ЦСКА красно-белым тоже будет очень сложно. Но ведь «Спартак» ничья устроит.

    Проиграть «Томи» бессмысленно и неприлично

    «Амкар» в последнее время не столь боевит, и «Ростов» дома может добиться столь нужной ему победы. Хозяева попытаются продолжить борьбу за полюбившуюся им Европу.

    «Зенит» обычно уступает «Томи», только если желает четко довести до сведения руководства намерение футболистов проститься с тренером. Так было и с Диком Адвокатом, и с Лучано Спаллетти. Но это — домашний прием. И сегодня уступать «Томи» питерцам просто неприлично да и смысла, видимо, нет. Если ЦСКА в дерби потеряет очки, «Зенит» выберется на заветное второе место. Дальше — финишная прямая, где календарь попроще у армейцев. Но сейчас важен каждый матч, каждый тур.

    Еще одна аутсайдерская разборка (тоже, кстати, украшение турнира) пройдет в Самаре. Все, как положено, от ножа, за шесть очков. «Крылья Советов», столь симпатичные при Франке Веркотерене, вместе с бельгийцем утратили и по­ставленную им игру. «Оренбург» более организован, но с исполнителями проблемы очевидны. Постарается Роберт Евдокимов хотя бы ничью зацепить.

    «Краснодар» обязан проходить «Анжи». «Быкам» дорога в Европу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров