• Поражением от «Динамо» тосненцы попрощались с РФПЛ и «Петровским»?

    Команда Дмитрия Парфенова осталась на предпоследнем месте

    05.05.18 16:28

    Поражением от «Динамо» тосненцы попрощались с РФПЛ и «Петровским»? - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Проиграв 31 марта в Москве «Спартаку», тосненцы опустились в зону вылета, откуда до субботней встречи с «Динамо» никак не могли выбраться. На «Петровском» встречались команды с противоположными задачами — хозяева стремились во что бы то ни стало зацепиться за стыковые матчи, гости — избежать встречи с представителем ФНЛ.

    Черно-белые еще и без Лиги Европы?

    «Любой обманчив звук, страшнее тишина, когда в самый разгар веселья падает из рук бокал вина...»

    Строки из песни Александра Васильева, звучавшие перед выходом команд на поле, как никогда лучше подходили к происходящему в черно-белом царстве. Выбить «Спартак» из Кубка России, выйти в финал, когда до трофея и путевки в групповой турнир Лиги Европы рукой подать... И тут заявление и.о. президента РФС Александра Алаева, согласно которому, «Тосно» нарушил сроки подачи документов на получение лицензии УЕФА. Сделать это надо было до 5 марта. Таким образом, шансов сыграть во втором по значимости еврокубковом турнире даже в случае победы в Кубке России у представителя Ленинградской области больше нет. Так ли это? Возможно ли подстать «Ростову» подать апелляцию на решение РФС и все же получить право участия в еврокубках, как это было в прошлом году? Прояснить ситуацию попросил спортивного директора «Тосно» Вячеслава Каргопольцева, встреченного в перерыве у первого сектора, но тот от комментариев отказался.

    Президент РФПЛ Сергей Прядкин прямым текстом говорит, что их организации было бы проще, если бы в Лиге Европы играл представитель российской элиты, а не первенства ФНЛ. Если тосненцы, действительно, не подали документы вовремя, они виноваты в сложившейся ситуации. Но настолько ли, чтобы в РФС отказались пойти им навстречу? Иначе у клубов, не имеющих топ-статуса, не говоря уже о представителях первого и второго дивизионов, отпадет какое-либо желание бороться за Кубок, дарующий европутевки, если те все равно будут распределяться между представителями РФПЛ из верхушки таблицы. А ведь для таких команд, как «Тосно» или курский «Авангард», выход в Лигу Европы — возможность напомнить о себе потенциальным спонсорам, отказывающим в поддержке и просыпающимся только когда это выгодно с точки зрения пиара.

    Миюшкович сделал «Анжи» фаворитом

    Но финал Кубка России только 9 мая, до него у черно-белых стояла другая задача — обыграть дома «Динамо». Черная весна привела к тому, что эта встреча вполне могла стать последней домашней для «Тосно» в нынешнем сезоне. Чтобы это было не так, в двух оставшихся турах необходимо обойти «Анжи». 13 мая ехать в Уфу, где играет команда Сергея Семака, как раз и претендующая на место областных в Лиге Европы. Взять три очка в столице Башкортостана в этом сезоне удалось лишь трем командам — «Зениту», «Краснодару» и «Ростову». Эта статистика лишний раз демонстрировала, что на последний тур особо рассчитывать не стоит, обходить махачкалинцев в турнирной таблицы надо здесь и сейчас. Тем более «Динамо» — удобный соперник для «Тосно».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поддержать черно-белых пришел даже Михаил Боярский, разместившийся в одиночестве на центральной трибуне. Правда нашлись шутники, предположившие, что Михаил Сергеевич просто ошибся, приняв команду в синем за «Зенит», однако черно-белый шарф на шее и позирование телевизионщикам свидетельствовали, что он здесь ради «Тосно». Первый тайм вряд ли подарил ему бурю позитивных эмоций. На поле шла игра, которая по всем показателям являлась «нулевой». Мало что получалось у команд в нападении, основное действо велось в центре поля. Удивлял своими действиями арбитр Павел Кукуян. Статус возможно последней домашней игры в сезоне не сильно сказался на количестве болельщиков на трибунах. Не исключено, что некоторые решили вернуться домой, только оказавшись на улице и поняв, что на «Петровском» холод будет подстать тому, что окружает зимние матчи.

    Играть в футбол тосненцы и динамовцы начали во втором тайме, наконец, найдя дорогу до ворот друг друга. Способствовали этому и колоссальные ошибки, большинство из которых допускали хозяева поля. Выделялся в этом плане защитник Неманья Миюшкович, проигрывавший борьбу, пасовавший соперникам и открывавший им свободные зоны. Можно смело сказать — провальный трансфер, который не только не усилил, но даже ослабил команду. Тони Шунич, забивавший первый гол, наверное даже не ожидал, что в чужой штрафной может быть настолько вольготно. Забив, бело-голубые расслабились, за что их тут же наказали. Лучший игрок «Тосно» в этом сезоне Вагиз Галиулин здорово расправился с опекуном, прострелил, вышедший на замену зимний новичок Алексей Скворцов пробил в грудь Антону Шунину, но первым на добивании оказался Резиуан Мирзов.

    Тут бы и развить успех, но продолжил ошибаться Миюшкович, обрезавший команду в центре поля. Раде Дугалич не сыграл персонально по Кириллу Панченко — можно вынимать. В оставшиеся минуты динамовцы не только могли, но и должны были забивать еще, однако был против Давид Юрченко. Теперь «Анжи» даже необязательно обыгрывать «Ахмат», хотя эта победа окончательно отправит «Тосно» в ФНЛ. Судьба черно-белых решится в понедельник чужими руками.

    Футбол. Чемпионат России. 29-й тур

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Динамо» (Москва) — 1:2

    «Тосно»: Юрченко, Маргасов, Миюшкович, Дугалич, Сухарев, Полетанович, Нуну Роша (Скворцов, 65), Палиенко (Жигулев, 75), Галиулин (Труич, 86), Рикардиньо, Мирзов.
    «Динамо»: Шунин, Козлов, Шуньич, Хольмен, Рауш, Черных (Морозов, 46), Соу, Тетте, Луценко (Соснин, 90), Ташаев, Панченко (Рыков, 84).

    Голы: Шуньич, 57 (0:1); Мирзов, 68 (1:1); Панченко, 79 (1:2)
    Предупреждения: Мирзов, 5; Палиенко, 50. Морозов, 54. Шуньич, 81. Дугалич, 85. Юрченко, 90+4
    Судья: Павел Кукуян (Сочи)
    5 мая. Санкт-Петербург. «Петровский». 5405 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров