• Ситуация с «Зенитом» может привести к изменению регламента Евролиги

    Безумие на старте регулярного сезона Евролиги

    16.10.20 14:24

    Ситуация с «Зенитом» может привести к изменению регламента Евролиги - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Руководство Евролиги продолжает пересмотр регламента сезона на фоне второй волны коронавируса, захлестнувшей мировой спорт. 

    За последние месяцы КОВИД подхватили крупнейшие звезды мирового спорта. В теннисе одним из первых переболел первая ракетка планеты Новак Джокович, а сейчас заразилось множество игроков Топ-100. Например, Фабио Фоньини. В футболе слег сам Криштиану Роналду, а его «Ювентусу» пришлось уйти на карантин в полном составе вместе с молодежкой (но поздно – уже выявляются новые заболевшие). 

    Повезло только тем, кто уже переболел весной и находится в зоне минимального риска. Среди таких «счастливчиков» – игроки футбольной сборной России

    Баскетбольная Евролига перед сезоном прописала в регламенте, что команде, которая не набирает восемь игроков для назначенного матча, присуждается техническое поражение 0:20 в этом матче. Перенос данном случае был невозможен. Правило распространялось на Евролигу и Еврокубок.

    За первые две недели регулярного сезона из-за этого правила пришлось присудить, либо вынести на рассмотрение шесть (!) технических поражений. Два – петербургскому «Зениту» в Евролиге, одно – словенской «Олимпии» в Еврокубке. 

    Еще три случая – матч французского «Бурка» в Еврокубке и два матча французского АСВЕЛа в Евролиге – вынесены на рассмотрение и, согласно регламенту, тоже должны увенчаться техническими поражениями.

    Особенно печальная ситуация у АСВЕЛа, который, в случае присуждения поражений, будет иметь 4 проигрыша в 4 матчах при том, что играл отнюдь не с гранд-фаворитами сезона. 

    Евролига задумалась над смягчением правила и сообщила об этом в пресс-релизе на своем официальном сайте. Как сообщает лига, пункт правила о восьми игроках может быть изменен в ближайшее время, чтобы можно было переносить такие матчи.

    При этом, уже зафиксированные технические поражения могут быть переиграны задним числом! То есть, злополучные матчи «Зенита» и прочие сорванные из-за вспышек игры еше можно переиграть, несмотря на то, что результаты уже внесены на турнирную таблицу. 

    У «Зенита» два поражения... но это не точно

    «Мы должны быть гибкими и находить решения. Мы заранее знали, что сезон будет, во многом, странным и особенным, и что мы вынуждены будем адаптироваться», – цитирует Евролига Жорди Бертомеу, своего президента. 

    В процесс включились баскетболисты – представители Профсоюза игроков Евролиги (ELPA). Эту организацию возглавляют президент Луиджи Датоме и первый вице-президент Кайл Хайнс, а среди ее вице-президентов двое действующих игроков российских команд: Торнике Шенгелия (ЦСКА) и Янис Тимма («Химки»). Профсоюз горячо одобрил вышеприведенные поправки Евролиги, но назвал его «шагом в верном направлении», т.е. должны быть и следующие шаги. 

    Как стало известно «Спорту День за Днем», в ближайшее время Профсоюз хочет обговорить с руководством Евролиги дальнейшее смягчение КОВИД-регламента и, в частности, предложить рассматривать каждый сорванный матч отдельно, в индивидуальном порядке. 

    Болельщики грустно шутят, что в регламенте Евролиги напрямую не прописан очевидный вариант, когда ОБЕ команды-участницы матча не наберут восемь игроков. Технические поражения двум участникам одного матча – это, пожалуй, слишком. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров