• Поселок Черчесова

    Сергей Бавли считает, что с Испанией можно играть. И даже побеждать ее

    25.06.18 23:51

    Поселок Черчесова - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Убежден, что ничего страшного в Самаре не произошло. Ничего неожиданного — тоже. Не в том смысле, что я предвидел крупное поражение сборной России от Уругвая. Весь мой достаточно уже богатый опыт подсказывал, что в матче, не имеющем турнирного значения для обоих его участников, произойти может все, что угодно.

    Разумеется, Станислав Черчесов не напутствовал своих подопечных в раздевалке пожеланиями экономить силы и беречь ноги. Я не знаю, что говорил главный тренер россиян в раздевалке. Он предоставил отдых Марио Фернандесу и Юрию Жиркову. Он предпочел не рисковать Александром Головиным с его желтой карточкой, а армеец, между тем, лидер сборной.

    Какие еще слова нужны профессионалам?

    Россияне старались и боролись, как могли. Можно поговорить о некотором невезении, об удалении Игоря Смольникова. Можно поспорить, виноват ли в пропущенном мяче Игорь Акинфеев.

    Это все не имеет существенного значения: Уругвай в этот день был сильнее. Сбылась мечта отечественных болельщиков: Федор Смолов и Артем Дзюба на полчаса составили атакующий тандем. Видимо, чтоб все убедились: такой связки, как Луис Суарес — Эдинсон Кавани в России сегодня нет.

    Что, кстати, отнюдь не делает сборную заведомо не конкурентоспособной на этом чемпионате. Ставка Черчесова на командную игру, на коллективизм уже принесла нам солидные дивиденды. Кое-какие связи были в Самаре разрушены, о причинах мы уже говорили.

    Сейчас не стоит шарахаться из одной крайности в другую. За сутки до старта чемпионата Черчесова в соцсетях болельщики предлагали отправить в отставку. В Санкт-Петербурге художники уже исполнили граффити с портретом наставника (повторю, в ПЕТЕРБУРГЕ и напомню, что речь о человеке, защищавшего ворота «Спартака» и тренировавшего «заклятого соперника» всех болельщиков города на Неве), а депутат областного заксобрания предложил назвать его именем поселок в регионе. Что уж говорить о выпускаемых в стране пиццах с изображениями Черчесова и Дзюбы.

    И вот уже темпераментные наши поклонники футбола ждут от своей команды с ее тренером, придавшим мощный импульс моде на усы в России, не меньше, чем победы в чемпионате.

    Спасибо сборной за эти эмоции, но лучше оставаться реалистами.

    И, следуя совету все того же Черчесова, думать пока лишь о предстоящем матче. В Москве с испанцами, которым мы капитально задолжали со времен Евро-2008, где за 16 дней дважды были биты с общим счетом — 1:7.

    Вот они-то сменили тренера за сутки до начала мундиаля и не уверен, что это пошло им на пользу.

    Тем не менее, полагаю, не лучшим образом прошедшая групповой этап Испания, — фаворит предстоящей встречи.

    Но играть с ней можно. Побеждать? Тоже можно.

    Запасемся терпением и здравым смыслом. Не будем спешить переименовывать поселки раз в неделю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров