• После назначения Шалимова «Урал» – претендент на вылет. Как вообще выбирают тренеров в клубах РПЛ?!

    Одни и те же люди ходят по кругу, не давая результат

    11.08.21 12:40

    После назначения Шалимова «Урал» – претендент на вылет. Как вообще выбирают тренеров в клубах РПЛ?! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В РПЛ состоялась вторая тренерская отставка в новом сезоне. Хотя прошло всего три тура. Сначала из «Ростова» ушел Валерий Карпин, а на его место назначили Юрия Семина. Это понятная история: Карпин покинул неудачно стартовавшую команду по собственной воле, решив сосредоточиться на работе со сборной России. Семин, учитывая его достижения в нашем футболе, был, пожалуй, лучшим (наряду с Курбаном Бердыевым) кандидатом из свободных специалистов. Ни возраст, ни несправедливое увольнение из «Локомотива» не отменяют того факта, что это очень сильный тренер для РПЛ.

    Расставание «Урала» с Юрием Матвеевым тоже не сенсация. Екатеринбуржцы набрали всего очко в трех турах и забили меньше всех – один гол. Да и в целом статистика у этого тренера не впечатляющая. Под его руководством «Урал» провел 36 матчей, в которых одержал всего 9 побед при 14 ничьих и 13 поражениях. Команда при Матвееве научилась подстраиваться под соперника (отсюда обилие ничьих), но своего лица так и не обрела. Хотя в некоторых играх понравилась.

    Зато удивил выбор екатеринбуржцами нового главного. Им стал 52-летний Игорь Шалимов. В «Урале» убеждены, что подписали топ-тренера.

    «Игорь Михайлович – топовый тренер, который усилит нашу команду. Считаем, что он способен дать нужный результат», – сказал президент клуба из Екатеринбурга Григорий Иванов.

    На месте болельщиков «Урала» хотелось бы спросить Иванова: а в чем конкретно проявляется «топовость» Шалимова и где он давал результат? Какие команды прогрессировали под руководством этого специалиста, кого он выводил на новый уровень? И по каким критериям в «Урале» и многих других клубах РПЛ выбирают тренеров – по количеству минут, проведенных в роли эксперта на «Матч ТВ»? Тогда следующим будет, видимо, Владимир Быстров.

    Пока что Шалимов отметился в российском футболе только скандалами. Начиная еще с карьеры игрока, когда он подписал памятное «письмо 14», и заканчивая выпадами в адрес подписчиков в инстаграме и коллег в последние годы. В частности, своего сменщика в «Краснодаре» Мурада Мусаева. Забавно, кстати, что Мусаев нашел, что ответить Шалимову, намекнув на пристрастие предшественника к крепким напиткам – об этом слухи ходили и раньше.

    «Если бы после поражений я ходил в рестораны, а утром приходил с перегаром на тренировку, можно было бы сказать, что я сдался. Я мог бы скрыться за спиной Галицкого, сохранить статус, отличную зарплату, досидеть до лета, а дальше заниматься строительством новой команды. У меня был действующий контракт на два года. Но я должен быть честен. Если болельщики «Краснодара» приходят на стадион, а мы показываем то, что показываем, я должен уйти», – говорил Мусаев. Шалимов, как мы помним, по своей воле разрывать контракт отказывался. Мотивировал это тем, что уйти – значит, сдаться. Так ли это или дело исключительно в деньгах, остается только гадать.

     

    2.jpg

    Впрочем, у каждого свои слабости – оставим эту тему. Вернется к результатам Шалимова-наставника. После вылета с «Ураланом» в 2003 году Игорь Михайлович на высоком уровне не работал. Вспомнили о нем, как о тренере, благодаря Сергею Галицкому. В сентябре 2016-го владелец «Краснодара» неожиданно поставил Шалимова во главе команды. При нем «быки» провели 48 матчей в РПЛ, набирая в среднем за игру 1,71 очка. До Шалимова с командой работал Олег Кононов – 1,85 очка (за 92 матча). После – Мусаев – 1,72 очка (90). Вдобавок Мусаев впервые в истории вывел «Краснодар» на групповой этап Лиги чемпионов, и именно игра на три фронта привела к серьезному спаду у его команды в чемпионате России.

    Потом, с июня 2018-го по апрель 2019-го, Шалимов без особых успехов работал с «Химками» в ФНЛ (1,22 очка за игру). В октябре 2019-го вернулся в РПЛ, возглавив «Ахмат». Под руководством «топового тренера» команда из Грозного провела в высшем дивизионе 19 матчей и набирала 1,16 очка. При его предшественнике Рашиде Рахимове «Ахмат» брал в РПЛ 1,25 очка, при возглавляющем команду сейчас Андрее Талалаеве – 1,30.

    Говорят, каждая команда похожа по характеру на своего тренера. В случае с Шалимовым это, наверное, действительно так. Вспомните, каким он был футболистом: очень талантливым и ярко начинавшим, но, пожалуй, не реализовавшим себя на сто процентов ни в Европе, ни в сборной России. Вот и команды Шалимова неплохо держат мяч, стараются не упрощать игру, однако выглядят какими-то аморфными, бесхарактерными. Им недостает бойцовских качеств, они проигрывают психологически. А в футболе этот компонент не менее важен, чем тактика, техника и прочее.

    В общем, есть опасения за «Урал» после назначения Шалимова главным тренером. Команда со стадионом к ЧМ-2018 превращается в реального кандидата на вылет из РПЛ. Вместо того, чтобы искать и находить интересных тренеров в ФНЛ и ПФЛ, руководство клуба из Екатеринбурга идет простым путем: приглашает тех, кто ходит по кругу, не давая серьезных результатов. Но, может, Шалимов докажет, что критики все-таки ошибаются? Кажется, «Урал» – его последний шанс в РПЛ.

    Читайте также

    Экс-тренер «Спартака» возглавил топ-сборную Европы. Якину, как и Манчини, есть что доказывать российскому игроку

    Потенциальный новичок «Зенита» забил супергол в чемпионате Франции. Матч останавливали из-за буйства фанатов

    Кержаков потрясающе начал карьеру в РПЛ в роли тренера! Но его команда играет пока как аутсайдер


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров