• После работы на другой край города

    Футбол. Чемпионат Санкт-Петербурга

    03.08.16 22:44

    После работы на другой край города - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» рассказывает, как собирается выкарабкиваться главный аутсайдер высшей лиги мужского чемпионата Санкт-Петербурга.

    Что такое отсутствие мотивации

    Этот сезон у «Русфана» не задался с самого начала. Из-за того, что у врача, которого нашел тренерский штаб клуба на первый тур, не оказалось необходимой квалификации для работы на уровне чемпионата города, клубу, как организатору матча, засчитали техническое поражение. После этого на протяжении трех туров команда Александра Ермишова не могла забить и лишь 1 июня отправила два мяча в ворота «Легируса» (2:1). На летний перерыв «Русфан», избавившийся от приставки «ГрузовичкоФ» (компания уже не имеет отношения к клубу), ушел на последнем месте в высшей лиге с худшими показателями по забитым и пропущенным голам.

    — Наверное, наше последнее место в высшей группе — следствие многих моментов. Во-первых, отсутствует тренировочный процесс, во-вторых, где-то появляются проблемы с мотивацией — не готовы и не могут после работы ехать на другой край города или в Ломоносов, Колпино, Понтонный; у кого-то семейные дела; кто-то допоздна занят. Ну и самое главное — отсутствие стабильной защитной линии, что выливается в очень простые пропущенные голы. Все это в сумме и привело к такому результату,  — объяснил в интервью «Спорту День за Днем» главный тренер «Русфана» Александр Ермишов.

    — Что не так с обороной?
    — На каждой игре у нас два новых центральных защитника, и это не всегда номинальные игроки обороны. Опять-таки могу только предполагать, что иногда из-за отсутствия мотивации ребята не приезжают. Играем без премиальных, сделали ставку на определенных игроков, они подвели. Сейчас будем наполовину менять состав.

    — Без системы премиальных совсем трудно собирать команду?
    — Конечно, тяжело приглашать новых игроков. Костяк команды какой был, тот и остался, и ездят они на матчи без проблем. Но есть те, кто постоянно подводит, не приезжая на игры по своим причинам. Во многих матчах мы неплохо играем за счет мощной средней линии, но пропускаем такие детские голы, что уже даже соперники говорят, что в обороне бардак. Нет лидера, каким до этого был Вячеслав Родин. К тому же есть еще одна проблема: если в прошлом году мы могли усилить состав за счет игроков из молодежного первенства, то сейчас такой возможности нет. Связей ни с какой ДЮСШ у нас нет. Действительно, собирать мужскую команду на сезон без молодежи очень тяжело. Потому что первых юношей всегда можно привлекать к игре с «основой», особенно если из главной команды не все игроки готовы выйти на поле. Или даже банально приехать на матч.

     

    Какой смысл мучиться?

    На крепкой обороне строится успех не только у Фернанду Сантуша и чемпионов Европы. В городском футболе надежность и слаженность действий в защите является главным фактором успеха всей команды — ведь если все хорошо у своих ворот, есть шанс построить впереди.

    — Атака всегда начинается игроком обороны, важно сделать точный пас, выполнить перевод на фланг, нужна длинная точная передача. Все это у нас отсутствовало, середина поля была без мяча, поэтому и о голевых моментах говорить было сложно. А когда они возникали, линия атаки действовала неудачно в завершении. Конечно, отсутствие тренировок сказывается на том, что мы мало забиваем, но я не думаю, что наши опытные игроки разучились забивать. Опять-таки это следствие многих других факторов, — заявил Александр Ермишов.

    К тому же продолжилась история с «технарями». Правда, если в первом случае в начале сезона у «Русфана» был смысл подавать апелляцию на решение КДК Федерации футбола СПб, то теперь можно винить только себя и тех игроков, что оказались ненадежными. В 1/8 финала Кубка Санкт-Петербурга «Русфан» должен был сыграть со СДЮСШОР «Зенит». Причем Кубок был среди мужских команд, но СДЮСШОРу разрешили заявиться, так же как и «Городу-Выборжанину».

    — Игра была назначена на субботу, многие работали, кто-то уехал отдыхать на дачу, кто-то, как всегда, занят домашними делами. Поэтому набралось всего девять человек. Так что мы подумали и решили отказаться от игры — какой смысл мучиться? — пояснил главный тренер «Русфана».

    Летом у Ермишова много работы. Времени на подготовку ко второй части сезона у «Русфана» нет, поскольку как таковой отсутствует элемент тренировочного процесса. Поэтому сейчас главный тренер занимается селекцией — ищет игроков, которые смогли бы усилить команду. В целом ситуация не особо критичная — «Русфан» отстает от спасительного шестого места всего на шесть очков. К тому же сам Ермишов еще держит в голове мысль о том, что из-за сокращенного в этом году турнира Федерация футбола СПб может пойти на необычные меры.

    — С учетом сокращения команд в лиге непонятно, будет ли кто-то вообще вылетать, — считает Александр Ермишов. — Но в любом случае задача стоит одна: сыграть оставшиеся девять матчей на максимуме и подняться как можно выше. Футболистам, которые исправно ездят на игры, самим обидно за такой результат. Заявим новых игроков и будем биться, ничего другого не остается.

    Результаты

    Мужские команды

    Высшая лига

    Перерыв в чемпионате, матчи 13-го тура пройдут 18 августа.

    Положение команд: 1. «Звезда» — 30; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 26; 3. «Максима» — 17; 4. СТД «Петрович» — 16; 5. «Локомотив» — 13; 6. «Парус» — 11; 7. «Легирус» — 8; 8. «Русфан» — 7

    • Бомбардиры: Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 8; Роман Соловь­ев («Ижорец-ИНКОН») — 7…

    Первая лига

    Перерыв в чемпионате, матчи 11-го тура пройдут 19 августа.

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 20; 2. «Коломяги»-47 — 18; 3. «Сертолово» — 15; 4. «Нева» — 14; 5. «Царское Село» — 12; 6. «Дина» — 9; 7–8. «Победа», «Искра» — 7; 9. «Антарес» — 6

    • Бомбардиры: Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 8; Артем Курасов («Победа») — 5…

    Молодежные команды

    Высшая лига

    Перерыв в чемпионате, матчи 15-го тура пройдут 23 августа.

    Положение команд: 1. «Зенит»-м — 37; 2. «Звезда»-м — 32; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 31; 4. «СПбГУ-Балтавто» — 21; 5. «Динамо»-м — 19; 6. «Город-Выборжанин» — 9; 7. «Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 3

    • Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 16; Ефим Храмов («Звезда»-м) — 8…

    Первая лига

    Перерыв в чемпионате матчи 14-го тура пройдут 23 августа.

    Положение команд: 1. «Алмаз-Антей» — 30; 2–3. «Нева»-м, «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 28; 4–5. «Царское Село»-м, «Коломяги»-м — 26; 6. «Невский фронт»-м — 25; 7. «Локомотив»-м — 18; 8. ДЮСШ № 2 В. О. — 16; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 4; 11. «Надежда»-м — 1

    Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 22; Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 21…

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров