• «Похороны» состоялись. Ждем свадьбы

КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфиналы конференций

17.03.18 00:43

«Похороны» состоялись. Ждем свадьбы - фото

В первом матче полуфинала Западной конференции СКА разгромил ярославский «Локомотив»

Я люблю тебя, Дима, это так необходимо

Серия между СКА и «Локомотивом» во втором круге Кубка Гагарина стартовала сегодня в Ледовом дворце. Соперники одинаково соскучились по хоккею, потому что завершили свои стартовые битвы - против «Северстали» и нижегородского «Торпедо», соответственно ─ со счетом 4-0. Разве что армейцам пришлось отлучиться на прием к губернатору Петербурга, чтобы еще раз отметить победу на Олимпиаде в Пхенчхане. Правда, после этого из состава СКА куда-то исчезли форварды Николай Прохоркин, Александр Барабанов, Виктор Тихонов, Евгений Кетов. В четвертую тройку форвардов отправился шведский защитник Дэвид Рунбланд.

Это, впрочем, никак не сказалось на боевом настрое хозяев льда. Уже на первой минуте они устроили стычку у ворот «Локомотива». Это Сергей Широков «поднял на вилы» соперника и бросил на вратаря Алексея Мурыгина. Подопечных Дмитрия Квартальнова в первом периоде, можно сказать, не было видно. СКА буквально «возил» соперника. Когда на льду находился Павел Дацюк, вообще создавалось впечатление, что хозяева играют в большинстве. Итогом такого преимущества стали шайбы Вадима Шипачева и Ярно Коскиранты, заброшенные в начале и в конце периода.

Но это еще не самое главное.

В середине периода, когда остановилась игра, какой-то Дима, взяв микрофон, сделал предложение руки и сердца своей соседке по трибуне Юле. И вручил обручальное кольцо. Та согласилась. Как откажешься при таком скоплении народу? У жениха было всего двадцать секунд на «оглашение приговора», а он использовал все сорок. Когда мужчина произносил заключительную часть своего признания в любви, хоккеисты уже вовсю гонялись за шайбой. Хорошая традиция. Что дальше? Свадьбы на трибунах? Прием родов? Проводы в армию? На пенсию? И как к таким церемониям относится Олег Знарок? Хотя он в последнее время завел аккаунт в Instagram, и там появляются фотографии тренера СКА с супругой. Знарок, наверное, не против.

Каблуков против всех

Вот, если бы армейцы перестали забивать из-за всех этих важных ритуалов, тогда Олег Валерьевич, наверное, не смолчал. Но СКА во второй двадцатиминутке удвоил счет. С той лишь разницей, что решающие броски на этот раз проводили защитники. Сначала от синей как следует «приложился» Вячеслав Войнов ─ в этот момент хозяева играли вчетвером против троих «железнодорожников». А затем Владислав Гавриков таким же образом отличился уже в равных составах. Тренерский штаб «Локомотива» не выдержал ─ поменял вратаря Алексея Мурыгина на Александра Судницина.

Интересно, что когда СКА и «Локо» играли в середине января матч «регулярки» в Ледовом, в воротах стоял Судницин. Тогда еще журналисты интересовались у наставника ярославцев Дмитрия Квартальнова: где, мол, Мурыгин? А тот им отвечал: «А зачем вам Мурыгин?» Как чувствовал. Хотя ту игру, с Суднициным в рамке, «железнодорожники» тоже проиграли – 0:1.

В заключительной части матча красивые комбинации и тактические нюансы отошли на второй план. Все внимание отвлек на себя форвард СКА Илья Каблуков. Он на чужом пятачке готов был подраться со всей пятеркой ярославцев – и даже с судьями, которые вмешались в инцидент. Но в итоге обошлось без «кровопролития». Хотя отчаянный форвард СКА был уже готов скинуть перчатки с канадцем Максимом Тальбо, игравшем в «Питтсбурге» с Евгением Малкиным. Обоих отправились «остыть» в штрафной бокс. В это время соперники с нарушением атаковали Дацюка, и капитан армейцев получил право на штрафной бросок. Переиграть Судницина не удалось.

Новый голкипер «Локо» ушел с площадки «сухим», но это слабое утешение для его команды. Стартовый матч серии обернулся для нее «похоронами». Завтра в Ледовом ─ продолжение.

ХОККЕЙ. ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ. ПОЛУФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИИ «ЗАПАД». ПЕРВЫЙ МАТЧ

СКА (Санкт-Петербург) ─ «Локомотив» (Ярославль) — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: 1:0 Шипачев-2 (Яковлев, 00:49), 2:0 Коскиранта-2 (Широков, 17:30), 3:0 Войнов-2 (Карпов, бол., 29:25), 4:0 Гавриков (Зуб, Гусев, 33:54)
    Нереализованный буллит: Дацюк (47:41, СКА)
    Вратари: Коскинен — Мурыгин (33:54, Судницин)

СКА: Гавриков ─ Войнов, Ковальчук ─ Дацюк ─ Гусев;  Яковлев ─ Херсли, Карпов ─ Шипачев — Торесен; Зубарев ─ Зуб, Широков ─ Коскиранта ─ Плотников;  Калинин ─ Каблуков ─ Рундблад
    «Локомотив»: Кронвалль ─ Накладал; Тальбо ─ Контиола — Козун; Любушкин ─ Елесин; Мосалев ─ Локтионов ─ Каюмов;  Пайгин ─ Коледов; Апальков ─ Красковский ─ Коршков;  Лекомцев; Юртайкин ─ Иванов ─ Ильенко, Кадейкин

Штраф: 12 (2+6+4) — 16 (2+10+4)