• Похоже, «Тосно» не спасет даже Погребняк

    Ничья с «Уралом» оставляет «Тосно» в зоне вылета. Репортаж с «Петровского»

    08.04.18 16:35

    Похоже, «Тосно» не спасет даже Погребняк - фото

    Фото: РФПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сложно ждать от матча «Тосно» — «Урал» такой же бури эмоций, что в субботу накрыла Петербург в районе Крестовского острова. «Зенит» и «Краснодар» со всеми событиями на поле и за его пределами не позволяли отвлекаться ни на что другое. Сутки спустя, уже на «Петровском» творилось действо совершенно иного уровня, хотя по вывеске оно именовалось так же — матч российской премьер-лиги.

    Сам антураж не соответствовал уровню элитных разборок. Минимум зрителей на трибунах, тишина, во время которой можно расслышать все, что кричат тренеры с бровки или игроки на поле… Бум любви к футболу, который власть предержащие нам обещали в свете приближения домашнего чемпионата мира, так и не возник. Да и откуда ему взяться на ровном месте? У «Тосно» есть свой болельщик, но стать своим в Петербурге до сих пор не удается. Отсюда и количественное преимущество фанатов «Урала» над активной ячейкой поклонников черно-белых. «В гостях как дома» гласил баннер людей, периодически напоминавших, что они «из Ёбурга».

    Действо на поле было столь же вялотекущим, как будто команды не боятся, что через несколько туров оказаться в статусе участников первенства ФНЛ сезона-2018/19. Очковый запас «Урала» не настолько велик, чтобы позволять себе так расслабленно начинать матчи. Да, у «Тосно» все еще хуже, но там хватает исполнителей высокого уровня. Вагиз Галиулин — не медийная персона, о нем вообще не говорят. Но сложно представить, смогли бы черно-белые регулярно создавать моменты у чужих ворот без воспитанника ташкентского футбола. Техника позволила 30-летнему полузащитнику организовать гол для Павла Погребняка и на этот раз.

    Активно начав, тосненцы сбавили темп, хотя как минимум несколько раз Ярослав Годзюр чувствовал, что все висит на волоске. Расслабленность обернулась фатальной ошибкой Евгения Чернова. Не рассчитав траектории полета мяча, защитник, права на которого принадлежат «Зениту», «привез» ответный гол. В четвертый раз в сезоне отличился Владимир Ильин — столько же, сколько в прошлом чемпионате. Только тогда ему потребовалось двенадцать матчей, а сейчас сыграно уже двадцать. Для него, как и для Алексея Евсеева, возвращение в Петербург — особое событие.

    Евсеев в отличие от Ильина никак проявить себя не сумел, отчего и был заменен уже на старте второго тайма. Это произошло уже при счете 2:1. Вновь отличился Погребняк, на этот раз с пенальти, заработанного Резиуаном Мирзовым. С 2008 года Павел не отличался дважды за матч! При всех странностях трансферной политики «Тосно» (сильные игроки отдаются в аренду, а новоприобретенные вообще не играют), с Погребняком Вячеслав Матюшенко попал в точку. Представляете, если Павел сумеет оставить команду из Ленинградской области в РФПЛ, а «Динамо», мариновавшее свое звездного форварда, вылетит? Вот это будет поворот!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но чтобы не вылететь, надо начать стабильно побеждать хотя бы в домашних матчах. Вот только за весь сезон черно-белые делали это лишь дважды. Не получилось и на этот раз. Ильин стал злым гением «Тосно», успев отметиться еще и результативной передачей. Погребняк имел все шансы вырвать такую нужную победу, но уже на третьей компенсированной к основному времени матча минуте пробил в перекладину. Шансов на спасение становится все меньше. Неужели это был сезон-исключение, Петербург (с Ленинградской областью) вновь будет представлен в РФПЛ лишь одной командой? Ситуация усугубляется тем, что без прописки в элите и такая команда, как «Тосно», может оказаться не нужна ее нынешним владельцам. Так что сейчас идет речь о борьбе не на жизнь, а на смерть.

    Премьер-лига. 25-й тур

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2

    «Тосно»: Юрченко (к) — Маргасов, Дугалич, Сухарев, Е. Чернов — Карницкий — Галиулин, Жигулев (Мелкадзе, 82), Полетанович, Мирзов (Рикардиньо, 62) —Погребняк

    «Урал»: Годзюр — Кулаков (к), Н. Чернов (Портнягин, 81), Балажиц, Меркулов — Бумаль, Емельянов — Димитров, Евсеев (Егорычев, 62), Эль-Кабир — Ильин

    • Голы: Погребняк, 6 (1:0); Ильин, 40 (1:1); Погребняк, 59, с пенальти (2:1); Эль-Кабир, 87 (2:2)
    • Предупреждения: Погребняк, 36; Жигулев, 72 / Бумаль, 36; Балажиц, 68; Егорычев, 72
    • Судья: Артем Чистяков (Азов)

     

    8 апреля. Санкт-Петербург. «Петровский». 3552 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров