• Появится ли доверие к российским судьям, когда система VAR заработает на всех восьми матчах тура?

    Возможно, тоже нет, но на данный момент недоверия больше, чем интереса

    26.07.19 15:09

    Появится ли доверие к российским судьям, когда система VAR заработает на всех восьми матчах тура? - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вопросы по итогам двух туров РПЛ: четыре «почему?», один «зачем?» и два «совпадения?»

    Работа судей – больной вопрос в российском футболе. Руководители судейского корпуса меняются регулярно, результат один. В 2018 году Андрея Будогосского в должности главы департамента судейства и инспектирования сменил Александр Егоров. Однако меньше работу судей обсуждать не стали.

    Если вы пообщаетесь с болельщиками, агентами, менеджерами или просто зайдете в интернет, обязательно услышите, что клубы работают с судьями в каждом сезоне. Принимать все это за чистую монету не хочется. Если поверить хотя бы части заявлений бывшего президента «Спартака» Андрея Червиченко, который определенно знает всю подноготную, то становится страшно. А есть ли в российском футболе хоть что-то настоящее?

    Когда наконец сказали, что с этого сезона будет введена система VAR, казалось, смутные времена заканчиваются. Но даже сейчас этот момент оттягивают как могут. Во-первых, система VAR начала работать не с первого тура, как обещали, а со второго. Но самое главное – дальше. До весны система VAR будет работать только на одном матче из восьми за тур!

    Какой в этом смысл? Как выбирается этот единственный матч? И если прислушаться к тому же Червиченко, с трудом верится, что выбор матча окажется беспристрастным.

    Отсутствие прозрачности порождает теории заговоров одну за другой. Согласно одной из самых извращенных, клубам РПЛ заранее сказали, что систему VAR введут лишь во второй половине сезона. Поэтому некоторые запустили свой «админресурс» с самого старта чемпионата, хотя обычно, как говорят, занимаются этим лишь в конце сезона. Бред? Скорее всего! Повод задуматься? Безусловно!

    Даже оценки одних и тех же эпизодов профессиональными судьями расходятся. Давайте скажем о трех грубых ошибках арбитров, признанных РФС.

    1. Матч «Спартак» – «Сочи» (1:0). Неправильно засчитанный гол Самюэля Жиго.

    2. Матч «Спартак» – «Сочи». Не назначенный в ворота хозяев пенальти за фол Николая Рассказова на Яне Казаеве.

    3. Матч «Ростов» – «Спартак» (2:2). Не назначенный в ворота гостей пенальти за фол Фернандо на Дмитрии Чистякове.

    Рефери Владимир Москалев, обслуживавший первый матч, отстранен. Кирилл Левников, работавший в Ростове-на-Дону, не получил назначения на стартующий сегодня третий тур РПЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Перекос в одну сторону»: помог ли судья Москалев «Спартаку» в матче с «Сочи»?

    Все три результативные ошибки – в пользу «Спартака», и мы говорим только о тех ошибках, что признал в общении с журналистами глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров. Например, в этот же ряд можно было бы добавить неудаление спартаковца Зелимхана Бакаева в том же матче с «Ростовом».

    Но самое интересное, что после столь обсуждаемой игры «Спартака» в первом туре во втором для дебюта системы VAR был выбран матч «Рубин» – «Динамо». Почему?

    В итоге мы снова получили ошибки арбитра в пользу красно-белых. Совпадение? Ответа на этот вопрос нет. Но на этих выходных система VAR будет работать на главном матче тура ЦСКА – «Локомотив». Тут хотя бы выбор обоснован.

    «Динамо» и «Рубин» сыграли с системой VAR, но судья ею не воспользовался

    Однако как система VAR должна спасти российский футбол от судейского произвола, если будет работать лишь на одном матче из восьми? Да, VAR пока не могут подключить к каждой игре. Но зачем тогда было говорить, что система будет введена с начала текущего сезона? К видеосистеме, которая работает лишь на одной игре из восьми, больше недоверия, чем интереса.

    Это все вынуждает задать еще несколько вопросов:

    Почему нужно было тянуть с введением системы VAR до последнего?

    Почему выбирается именно этот, а не другой матч из восьмерки?

    Почему у нас так мало арбитров?

    Последнее – реальная проблема департамента судейства и инспектирования. Новых людей банально нет в профессии, а старые все хуже и хуже сдают физические тесты и уходят на покой. Я насчитал на сайте РПЛ 17 главных арбитров в работе. Вроде бы немало. Но давайте разберемся. В туре восемь матчей. Системой VAR управляет тоже главный арбитр. То есть если мы хотим VAR на каждом матче тура, то нам необходимо 16 главных рефери. Мы уже впритык вписываемся в расчеты. Москалев отстранен, Левников пропускает как минимум ближайший тур. А вот уже и не хватает арбитров.

    «Спартак» взял в штат бывшего судью. Что бы это значило?

    Зато судьи активно заканчивают свои карьеры и уходят работать в… клубы. Ранее уже много было сказано про действия начальника команды «Локомотива» Станислава Сухины, который во время матчей активно разговаривает с арбитрами, после чего те вдруг допускают ошибки в пользу «железнодорожников». Теперь Михаил Ходырев получил аналогичную должность в «Спартаке». Совпадение?

    Похоже, задаваться вопросами мы не перестанем никогда. В российском футболе перемены в судействе происходят только ради перемен. Есть опасение, что в этом сезоне справедливой работы судей мы не дождемся. Будем надеяться на следующий сезон. Главное, чтобы VAR в итоге не отменили. А то сейчас скажут, что система никак не улучшает футбол, и отменят. Окажется, что и такое возможно.

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров