• Поймать на мушку

    Нахлыст

    13.09.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, борьба на поясах, домино? «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В 25-м выпуске — нахлыст. Это вид ловли рыбы, при котором спортсмен, действуя специальным удилищем и шнуром, заставляет приманку (мушку) имитировать попавшее в воду насекомое.

    Что развивает

    Прежде всего прививает любовь к природе. В нахлысте действует принцип гуманной рыбалки: поймал — отпусти. Здесь никто не ставит цель убивать рыбу, ведь для насущных потребностей ее можно купить в магазине. Человек, занимающийся нахлыстом, как бы чувствует рыбу, ее повадки, поведение. У детей при изучении забросов укрепляются все группы мышц, а на занятиях по вязанию мушек развивается моторика рук и пальцев. Также дети изучают прикладную энтомологию и «впитывают» разнообразную информацию о жизнедеятельности рыб. Если говорить упрощенно, смысл нахлыста в том, чтобы через любовь к природе воспитать человека, любящего свою родину.

    Где заниматься

    В Петербурге есть известная среди любителей нахлыста школа, находящаяся в торговом центре «Светлановский» (на проспекте Энгельса). Занятия проводятся несколько раз в неделю. Здесь же проводят открытые уроки и мастер-классы лучшие нахлыстовики города и страны, делятся опытом на семинарах специалисты из Англии и других стран Европы.

    Мальчик или девочка

    Рыбалка — только для мужчин? Это не так. Есть любители нахлыста и среди девушек.

    — В Петербурге иная ситуация, нежели в Москве, — делится информацией вице-президент межрегиональной общественной организации «Союз нахлыстовиков» Юрий Матюхин. — В городе на Неве представительницы женского пола активнее интересуются этой дисциплиной, нежели в столице. А вообще соотношение примерно такое: одна девушка к 20–30 парням. Заниматься можно начинать с 5–6 лет. Но в нахлысте возраст не так важен: им увлекаются как совсем маленькие дети, так и пенсионеры.

    Сколько стоит

    Для начала не нужно ничего. Все бесплатно. Достаточно заинтересоваться, прийти в специализированную школу, где уже есть все необходимое для тренировок. В дальнейшем можно купить любительский набор для нахлыста — он стоит около пяти тысяч рублей.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров