• Правительство Германии разрешит играть в футбол в мае. Россия пока лишь наблюдает

    Канцлер Германии Ангела Меркель дает возможность Бундеслиге пережить коронавирус

    06.05.20 20:38

    Правительство Германии разрешит играть в футбол в мае. Россия пока лишь наблюдает - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По итогам сегодняшних заседаний, правительство Германии дало «зеленый свет» на возобновление Бундеслиги, которая была прервана в начале марта на 25-м туре из-за пандемии коронавируса. Этого события с нетерпением ждали и в других европейских странах, заинтересованных в возобновлении своих национальных чемпионатов.

    Подробнеев нашем видеоподкасте «Коронабизнес»

    Канцлер Ангела Меркель отметила, что со стороны правительства нет возражений продолжить немецкий чемпионат в высшем дивизионе уже с 15 мая.

    Впрочем, дату возвращения футбола в Германии (впрочем, матчи должны будут пока проходить без зрителей с учетом всех ограничений, прописанных футбольными властями заранее) должна еще утвердить Немецкая футбольная Лига (DFL). Не все клубы готовы возобновлять чемпионат даже ради экономической выгоды – в частности, руководители бременского «Вердера» пытаются заставить боссов лиги «прислушаться к здравому смыслу, так как опасность заражений все еще не исключена». Также недавно по итогам тестирования были выявлены зараженные члены команд «Кельн» и «Боруссия» (Менхенгладбах). При этом руководители «Лейпцига» и «Вольфсбурга» считают, что ждать уже бессмысленно и необходимо продолжать сезон.

    При этом власти страны жестко осудили тех игроков, которые легкомысленно относятся к правилам поведения внутри команд. Так, глава Баварии Маркус Зедер заявил, что «предохраняться от коронавируса должны все люди, особенно те, кто много зарабатывает», намекая на недавний инцидент в берлинской «Герте». Ее ветеран Саломон Калу выложил в социальной сети фото из раздевалки, на которой он бьет по рукам с физиотерапевтом команды. Калу был отлучен от тренировок, оштрафован на крупную сумму, а сегодня принес всему коллективу извинения за легкомыслие.

    Вторая бундеслига может начаться с задержкой, но с высокой вероятностью в конце мая.

    Директор DFL Кристиан Зайферт поблагодарил правительство страны за разрешение продолжать: «Это хорошие новости. Оно дает большие возможности игрокам, тренерам и прочим сотрудникам футбольных клубов. Понятно, что матчи без зрителей – не идеальное решение, но это единственный вариант сохранить единую форму нашей лиги».

    Также в Германии вводится существенное послабление на занятия любительским спортом. При соблюдении определенных условий, снова окажутся открыты площадки для активного образа жизни на открытом воздухе.

    Напомним, что в России вопрос с возобновлением сезона по-прежнему открыт. Глава РПЛ Сергей Прядкин сегодня заявил, что самая вероятная дата проведения следующего тура – 21 июня.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров