• Президент Ассоциации мини-футбола Санкт-Петербурга Михаил Семенов: «Будет зал — будет и футзал!»

    Президент Ассоциации мини-футбола Санкт-Петербурга Михаил Семенов: «Будет зал — будет и футзал!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье стартует чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу. Глава городской ассоциации Михаил Семенов объяснил, почему надо следить за Суперлигой с берегов Невы и зачем нужны телетрансляции ее матчей в Интернете.

    — Больших изменений нет, но теперь мы придали чемпионату города статус высшей лиги чемпионата России по группе «Б» среди любительских команд, поэтому победитель Суперлиги получит право на участие в финальном турнире среди чемпионов других регионов. В плане имиджа это плюс, — начал Семенов. — Надеюсь, борьба пойдет до последнего тура. Как минимум три команды имеют целью чемпионство, еще три — попасть в тройку призеров, так что борьба будет нешуточная. Плюс обязательно появятся команды, желающие попортить кровь лидерам.

    — Есть ли в командах Суперлиги звездные игроки по меркам городского масштаба?
    — Есть звездные игроки и российского масштаба, например, вратарь БН Павел Степанов, обладатель Кубка России и бывший игрок сборной. В этом сезоне за «СтройДом» будет выступать хорошо известный любителям большого футбола и поклонникам «Зенита» Дмитрий Акимов, лучшими можно назвать и Павла Фицева и Бориса Купецкова из БН, Ивана Ильницкого из МФК «ПетербургГаз». Но мне кажется, что стартующий чемпионат будет еще интересен и тренерами. Сейчас в Суперлиге собрались такие специалисты, как Львов, Руднев, Нахратов, Круковский, которые имеют большой опыт выступлений на российском и даже международном уровне.

    — Чемпионат проходит среди любительских команд, но зарплату игрокам и тренерам платят?
    — Команды любительские, но с профессиональным подходом. Я вполне нормально отношусь к тому, что в командах, которые могут себе это позволить, игрокам платят день­ги. Мне хотелось бы только одного: чтобы мы не ввязались в своеобразную «гонку вооружений», как это происходит в большом футболе и что приводит к развращению молодых футболистов, которым, кстати, предстоит выигрывать домашний ЧМ в 2018 году! (Смеется). А так если хозяин клуба платит зар­платы и премии, то это его личное дело.

    — А что движет людьми, владеющими мини-футбольным клубом и тратящими на него свои деньги?
    — Владеть «Зенитом» не каждому дана возможность! Скажем честно, команда в мини-футболе обходится на порядок дешевле, чем в большом футболе, даже на городском уровне, а эмоции, азарт, динамика не ниже, если не выше. Если отвечать одним словом — адреналин!

    — Если говорить о затратах, второй год подряд вы организуете, пусть и в Интернете, полноценные телевизионные трансляции всех матчей Суперлиги, чем может похвастаться не каждое соревнование и более высокого статуса…
    — Если у нас команды с профессиональным подходом, то и ассоциация должна соответствовать! (Улыбается). Поэтому приглашаем профессиональную съемочную группу, профессиональных комментаторов. Это, кстати, совместное решение всех владельцев команд, которые понимают, что надо привлекать и «диванного» зрителя, и тех, кто просто не может прийти в зал.

    — СПАМФ проводит чемпионат города. Сам город вам помогает?
    — Ну по мелочам нам помогать не надо, не маленькие — нам уже двадцать один год исполнился. А вот в решении глобальной проблемы помощь необходима. К сожалению, зала для мини-футбола у ассоциации нет. Приходится арендовать, то есть тратить на это средства, да и детскую школу в арендованный по часовой оплате зал не пустят. А ведь зал — это не только чемпионат Суперлиги, но и рост популярности мини-футбола и спорта вообще. Будет зал — будет и футзал. А пока приглашаю всех на мини-футбол!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров