• Президент «Балтийской Зари» Ирина Кудерова: Болельщик должен видеть, за что он платит

    28.12.20 21:25

    Президент «Балтийской Зари» Ирина Кудерова: Болельщик должен видеть, за что он платит - фото

    Фото: ГК «Балтийская Заря»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент «Балтийской Зари» Ирина Кудерова подвела итоги года для  нового петербургского женского клуба. Гандболистки выступают в Первой лиге (зона «Центр») чемпионата России – это второй по статусу дивизион женского национального чемпионата.

    В гандбольной Суперлиге петербургских клубов нет, а вот в Первой лиге – сразу три. Причем они бьются за выход в плей-офф и попадание в элитный дивизион. 

    Краудфандинг и трансляции матчей в соцсетях. Как «Балтийская заря» покоряет Петербург

     


    Зона «Центр». Турнирное положение после декабрьских туров

    1. Петербург-СШОР – 12 очков(6 игр); 2. Балтийская Заря (Санкт-Петербург) – 10(5); 3. Сокол (Сельцо, Брянская обл.) – 6(5); 4. Приморская СШОР (Санкт-Петербург) – 4(4); 5. Территория Спорта (Москва) – 1(4); 6. СШОР-76 (Москва) – 1(7); 7. ЦСПСК-СШОР-7 (Воронеж) – 0(2)

    – По сути, мы начали активную деятельность с конца августа, – рассказала Ирина Кудерова, – Это небольшое время, но уже сейчас у нас хорошие спортивные результаты. Мы идем на втором месте, находимся в лидерах своей зоны. Несмотря на все негативные обстоятельства в виде пандемии команда создана, играет на своем первом турнире. Колоссальный пласт работы мы проделали в плане маркетинга, хотя не выступаем в Суперлиге. У нас серьезная медиа-поддержка. Не только женские, но и мужские клубы Первой лиги прежде такого не делали. Многие признаются, что в медиа-плане мы работаем лучше некоторых команд Суперлиги. Наши соперники тянутся за нами. Кто-то вообще впервые завел аккаунты в соцсетях! Кто-то начал вести их более качественно. Мы привлекаем внимание к чемпионату в целом, работая, в том числе, на улучшение имиджа турнира.

    – В вашем дивизионе сразу три петербургских команды. Женский гандбол в городе действительно так широко развит?
    – Безусловно, востребованность есть. Три школы только в Петербурге, и есть еще Ленинградская область. Наши выпускницы раньше разъезжались по другим регионам, а сейчас готовы возвращаться. Гандбол – олимпийский вид спорта, и он должен быть представлен в Петербурге на высшем уровне. Мы не скрываем, что ставим себе целью выход в элитный дивизион. 

    – Вы уже боретесь за лидерство в зоне «Центр».
    – Да, мы надеемся выйти в плей-офф, и там тоже достойно выступить. 

    – Чтобы быть действительно популярным, клуб должен выступать на больших стадионах. 
    – Безусловно, мы думаем об этом. Мы изучили варианты, но, честно говоря, такие стадионы, как «СИБУР Арена» для нас сейчас – сложные варианты. Не только из-за загруженности этой арены, но и по цене. «СИБУР» – очень дорогая площадка. Чтобы ее арендовать, нужно иметь полную уверенность в хорошей окупаемости. А надо понимать, что у петербургского болельщика пока нет привычки платить за билеты на гандбол. На «СИБУР» однозначно нужно продавать билеты, бесплатно – не вариант. 
    Сейчас реальные варианты для нас: зал Студенческого городка, где мужская «Нева» проводила еврокубковые матчи, и, возможно, «Нова Арена». Там хороший зал. 
    Разумеется, болельщик должен видеть, за что он платит. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Активности на площадке, розыгрыши, конкурсы – все это должно быть у нас, если мы хотим сделать качественное мероприятие. Мы готовы работать над созданием полноценного матч-дэй – даже на нашей нынешней площадке в Кировской спортшколе. Хотя мы прекрасно понимаем, что зал для этого не предназначен. 

    – У многих фанатов есть сильные предубеждения против женского футбола и хоккея, а вот гандбол охотно признают женственным видом спорта. Так что у вас есть реальный шанс стать самой популярной женской командой Питера. 
    – Безусловно, тут огромная заслуга Евгения Трефилова, который проделал колоссальную работу со сборной России. Его девчонки, олимпийские чемпионки, запомнились болельщикам. Я смотрела статистику: в России женский гандбол смотрят больше, чем мужской гандбол. Если брать чемпионаты мира/Европы. Так что да, такой момент есть.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров