• Президент РФС спешит на помощь: он договорится с политиками ради российских клубов

    Главное из интервью Александра Дюкова «Коммерсанту»

    14.04.20 18:05

    Президент РФС спешит на помощь: он договорится с политиками ради российских клубов - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Александр Дюков дал интервью «Коммерсанту» больше в статусе главы «Газпром нефти», чем президента РФС. Он усомнился в скором возобновлении сезона в России, пообещал оказать помощь клубам через правительство и заочно поспорил с Леонидом Федуном по поводу нефтедобычи, падения цены за баррель и сделки с ОПЕК+.

    Продолжение сезона, матчи без зрителей, сроки

    Сезон в России по-прежнему хотят завершить, исходя из рекомендаций УЕФА, хотя эпидемиологическая обстановка может идти вразрез со всеми благими намерениями. По словам Дюкова, КХЛ и Единая Лига ВТБ объявили о досрочном завершении сезона, потому что «меньше зависят от европейских турниров». Эта фраза спорная, но мысль понятна. Да, российские клубы уже вылетели из еврокубков, зато с путевками в Лигу чемпионов и Лигу Европы на следующий сезон может возникнуть настоящий хаос, особенно если каждая национальная ассоциация будет избирать свой принцип итогового распределения мест в чемпионатах.

    Приоритет РФС – провести матчи со зрителями. Вариант проведения игр при пустых трибунах еще не изучался и будет рассмотрен только в случае необходимости. Дословная цитата: «Футбол без зрителей на трибунах и трансляции по ТВ все-таки лучше, чем в принципе его отсутствие».

    Все спортивные мероприятия в России приостановлены до 31 мая, но Дюков заявил, что вариант возобновления чемпионата России на первой неделе июня представляется ему маловероятным. Получается, что новый ориентировочный срок проведения 23-го тура (первого после паузы) – середина июня. Напомним, что и УЕФА регулярно сдвигает сроки завершения сезона. Очередной вариант – доиграть еврокубки в августе, причем проводить плей-офф на всех стадиях не из двух матчей, а из одного.

    Помощь клубам

    На сокращение зарплат пошло абсолютное большинство клубов РПЛ («Тамбов» отказался в виду самых скромных окладов в лиге, а «Краснодар» просто решил отмолчаться). РФС, со слов Дюкова, обсуждает с правительством вопрос дополнительных мер поддержки – к тем, что уже действуют в стране и распространяются на клубы. Дюков не стал уточнять, о каких мерах идет речь, но подчеркнул, что комплекс мер уже разработан, а вопрос прорабатывается.

    Как российские клубы справятся с кризисом. Большое интервью о звездах «Зенита», проблемах Федуна и трансферах

     

    Еще одна осторожная мысль главы РФС – пандемия коронавируса окажет влияние на индустрию футбола, но не поменяет отношения людей к футболу: «Давайте сперва дождемся снятия карантинов и возвращения футбола. В целом я бы не стал драматизировать ситуацию. Спорт и футбол для многих – очень важная часть жизни. Во многих местах люди без преувеличения живут футболом. Это игра, которая объединяет целые страны и континенты».

    Спор с Федуном

    Владелец «Спартака» назвал новую сделку ОПЕК+ «Брестским миром», подразумевая выход России из Первой мировой войны на тяжелых условиях. На взгляд Дюкова, ничего унизительного в новом соглашении нет. Несмотря на крупнейшее в истории сокращение добычи, Дюков позволил себе заочно подискутировать с Федуном, назвав управляемое согласованное снижение единственной эффективной стратегией.

    – Доля физического сокращения добычи, которое приходится на Россию в новом соглашении ОПЕК+, на первом этапе составляет около 18%. Это соответствует квоте, которая была у нашей страны в рамках сделки в 2016–2019 годах… С учетом сокращения добычи, которое будет произведено этими странами, доля России составит менее 15%, – привел цифровые выкладки Дюков.

    При этом за помощью к государству Дюков обратится и от лица нефтяников. Необходимые меры поддержки – меры по защите внутреннего рынка нефтепродуктов, а также ускорение возврата НДС при экспорте нефти.

    Читайте также

    «Спартак» не надо жалеть, зарплаты можно еще сократить: лекция о финансах в российском футболе

    Хусаинов назвал «Зенит» чемпионом и заподозрил Дюкова в связях с судьями

    Фото: ЕРА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров