• Прохоров вместо Прохоркина

Кубок Харламова. 1/4 финала

26.03.14 01:10

Младшие армейцы продолжают копировать путь старшего брата по плей-офф. Убрав с пути «Русских Витязей» и «Локо», в 1/4 финала СКА-1946 напоролся на московских одноклубников. Питерский клуб КХЛ на старте Кубка Гагарина не оставил мокрого места от ЦСКА — 4:0 в серии.

Благодаря раннему вылету команды Джона Торчетти в «Красную Армию» был командирован 20-летний форвард Николай Прохоркин. Правда, героем первой встречи двух армий стал не Прохоркин (на его счету только одна передача), уже выступавщий за национальную сборную, а его почти однофамилец — Артем Прохоров, забивший две шайбы в ворота питерцев...

Обе команды начали встречу осторожно — цена ошибки была высока, соперники решили исключить оплошности в обороне и сделать акцент на владении шайбой. В атаке более уверенно смотрелись хозяева, которые нанесли за период 11 бросков по воротам Богданова. Но открыть счет в первом периоде командам так и не удалось.

Второй игровой отрезок стартовал с фирменного прессинга команды Ильи Горбушина в этом сезоне. Это принесло результат на 22-й минуте, когда Денис Кондратьев, оказавшись никем не прикрытым, сумел послать шайбу точно в дальний угол ворот Крамаря. Открыв счет, «сорок шестые» отошли в оборону и отдали инициативу сопернику. Подобная тактика работала ровно до 38-й минуты, на которой москвичам удалась быстрая контратака, итогом которой стала заброшенная шайба в исполнении Прохорова.

На старте третьего периода хоккеисты «Красной Армии» ответили петербуржцам их же приемом — мощный стартовый прессинг, и Каштанов увеличивает преимущество. Питерцы стали активны в атаке и имели несколько моментов, чтобы отыграться, самым ярким из них стал выход «один на один» в исполнении Барабанова-младшего, которому не удалось переиграть Крамаря на 57-й минуте. А вот хозяевам удалась быстрая контратака сразу же после этого момента, и они смогли увеличить преимущество — дубль оформил Прохоров. Гостям ничего не оставалось, кроме как всеми силами пойти на штурм ворот москвичей, но потеря шайбы в атаке привела к очередному голу в их ворота — 4:1.

Сегодня армейское дерби продолжится.

«Красная Армия» (Москва) — СКА-1946 (Санкт-Петербург, Россия) — 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Кондратьев (21:23), 1:1 Прохоров (Силаев, 37:53), 2:1 Каштанов (Прохоркин, 41:30), 3:1 Прохоров (Огурцов, Подлубошнов, 56:34), 4:1 Шаров (Каштанов, 57:17)
    • Вратари: Крамарь — Богданов
    • Штраф: 4 (2+0+2) — 2 (2+0+0)