• Прошедшие по лезвию бритвы

    Финансы

    20.03.11 12:06

    Прошедшие по лезвию бритвы - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Принято думать, что российский футбол – государство в государстве. По крайней мере с премьер-лигой связаны именно такие ассоциации: свои законы, свои правила, свои понятия о спросе и предложении, свои расценки и так далее. Премьер-лиге российского футбола, привыкла думать наблюдающая за ней общественность, не страшны никакие проблемы, потому что наш футбол – не бизнес, а социальное, как известно, явление.

    Последние события несколько скорректировали эти оценки. За короткое время элитный дивизион лишился двух команд: «Москва» прекратила свое существование накануне чемпионата-2010, «Сатурн» – сразу после. Еще три клуба прошли буквально по лезвию бритвы – «Томь» (причем дважды, в 2009-м и в 2010-м), «Крылья Советов» и «Амкар». Если и есть логика во всем этом детективе, то такая: перенасыщенный хлебом и зрелищами московский регион в тяжелые времена сбросил, не раздумывая, балласт, а провинция спасла то немногое, что у нее есть.

    Навсегда? Надолго? На время?

    Очень, стоит согласиться, актуальные для начала сезона вопросы.

    «Томь»: кризисный менеджер

    Юрий Степанов: «Сами не выживем»

    • Родился 9 января 1958 года в Читинской области.

    • Бывший кадровый офицер.

    • С ноября 1992 года – генеральный директор ФК «Томь».

    С: Накануне чемпионата тревожные мысли, связанные с финансированием клуба, ушли на второй план?
    В значительной мере. Проблемы, конечно, есть, и говорить о том, что у нас все прекрасно, я не стану. Но у нас есть гарантии руководства области и города, мы полностью рассчитались с прошлогодними долгами. Это очень важно.

    С: Готовы в случае необходимости снова обратиться «наверх» – уже в третий раз?
    Жизнь такая штука, что ни от чего зарекаться нельзя. Мне лично это кажется совершенно нормальным – финансовая поддержка компаний, которые ведут бизнес в регионе. Очень надеюсь, кроме того, что в сезоне-2011/12 «Томь» обретет титульного спонсора.

    С: А сами зарабатывать не пробовали?
    Обязательно. Но выжить за счет собственной коммерческой деятельности в условиях российской футбольной действительности нереально.

    «Томь»: хроника кризиса

    5 мая 2010 года

    Стало известно, что футбольный клуб «Томь» испытывает серьезные финансовые проблемы. «Задержка по зарплате футболистам составляет два месяца, – сообщил прессе генеральный директор клуба Юрий Степанов. – Коллектив работоспособен, но, к сожалению, нет помощи от компаний, которые ранее поддерживали нас». Чуть ранее клуб, как и в сезоне-2009, обратился за помощью к премьер-министру России Владимиру Путину, который поручил заняться поддержкой клуба вице-премьерам Игорю Сечину и Александру Жукову.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    17 июня 2010 года

    Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий заявил, что его уход из команды вполне вероятен. «Считаю, что в “Томи” худшие финансовые условия по сравнению с остальными клубами премьер-лиги, – сказал тренер. – Перед руководством “Томи” я готов снять шляпу, однако мой уход из команды весьма вероятен».

    26 июня 2010 года

    Губернатор Томской области Виктор Кресс прямым текстом отказал «Томи» в помощи, заявив: «Все, что мы обещали по году, мы за четыре месяца отдали. Больше не можем. “Томь” – не приоритетный для области проект».

    8 июля 2010 года

    Генеральный директор «Томи» Юрий Степанов откровенно пообщался с футболистами, объявив им, что клуб ждет резолюции президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на письмо министра спорта Виталия Мутко с просьбой о помощи команде.

    20 июля 2010 года

    Премьер-министр России Владимир Путин провел в Белом доме встречу с представителями «Томи». По итогам встречи, которая прошла в теплой, дружественной обстановке, выяснилось, что помощь сибирякам окажут семь компаний, работающих на территории Томской области. Представители этих компаний подтвердили, что поддержат «Томь» в текущем порядке на общую сумму порядка 300 миллионов рублей, а также поучаствуют в дальнейшем развитии клуба.

    3 августа 2010 года

    Первым из числа семи спонсоров откликнулась на просьбу премьер-министра компания «Роснефть», оперативно перечислившая средства на расчетный счет клуба.

    8 августа 2010 года

    «Газпром нефть» и группа «Альянс» пополнили официальный перечень спонсоров, брошенных на спасение флагмана сибирского футбола.

    11 августа 2010 года

    «Томь» подписала контракты с тремя новыми спонсорами: компаниями «Сибур», «Транснефть» и «Интер РАО ЕЭС».

    27 августа 2010 года

    «Томь» оформила спонсорский договор с последним из спонсоров, назначенных лично премьер-министром России Владимиром Путиным, – компанией МРСК.

    28 ноября 2010 года

    «Томь» закончила чемпионат на высоком (особенно с учетом всех трудностей) восьмом месте. А позже стало известно, что Валерий Непомнящий продлил свой контракт с клубом.

    «Крылья Советов»: кризисный менеджер

    Виктор Развеев: «Все погасим»

    • Родился 27 февраля 1954 года в Уфе.

    • Профессионально играл в футбол: за «Уфимец», «Строитель» (Уфа), СКА-16 (Куйбышев), «Зенит» (Ижевск), «Крылья Советов» (Куйбышев). В 1986 года завершил карьеру.

    • Работал тренером. В 1989 году занялся бизнесом, достиг значительных успехов.

    • В марте 2010 года стал исполняющим обязанности президента ФК «Крылья Советов». 28 мая 2010 года избран председателем Самарской областной федерации футбола.

    С: Каково сегодня истинное финансовое положение «Крыльев Советов»?
    В этом сезоне в процедуру лицензирования внесено несколько жестких дополнений, и клубы с отрицательным балансом никому не нужны. Могу совершенно ответственно заявить, что все долги перед футболистами по зарплате, премиальным и бонусам мы погасим. В этом есть полная уверенность.

    С: Какой бюджет вы считаете не только необходимым, но и достаточным для того, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация?
    Наш бюджет – около миллиарда рублей. Не самый большой в лиге, но и не самый маленький. Главное, что бюджет утвержден, в нем учтены все нужды клуба.

    «Крылья Советов»: хроника кризиса

    9 февраля 2010 года

    В прессу просочилась информация о том, что «Крылья Советов», скорее всего, прекратят существование: если в ближайшие два дня средства на погашение долгов не будут найдены, клуб технически не успеет подготовиться к процедуре лицензирования, намеченной на 15 февраля. Проблемы связаны с многомиллионными долгами, арестом счетов, описанием имущества и запретом на регистрацию новых игроков. В Самаре, вероятно, будет создан новый клуб, который начнет выступления в Любительской футбольной лиге или во втором дивизионе.

    10 февраля 2010 года

    Футболисты «Крыльев Советов» выставили ультиматум руководству: если им не будет выдана зарплата, они не поедут на очередной тренировочный сбор. «Многим из нас есть куда уйти, пусть и на меньшие деньги», – заявил журналистам на правах инкогнито один из игроков.

    11 февраля 2010 года

    Представители «Крыльев Советов» начали переговоры с компанией «Транснефть» о сотрудничестве в сезоне-2010. «Транснефть», известная своей склонностью к благотворительности (в 2005–2008 гг. компания потратила на различные программы 15 млрд рублей) может стать титульным спонсором команды. В дальнейшем эта информация не подтвердилась.

    11 февраля 2010 года

    Палата по разрешению споров комитета Российского футбольного союза по статусу запретила «Крыльям Советов» регистрировать новых игроков до погашения имеющихся задолженностей.

    15 февраля 2010 года

    В прессе появилась информация, что клубы премьер-лиги «Москва» и «Крылья Советов», находящиеся на грани снятия с чемпионата России, могут объединиться в один клуб. По крайней мере к объединению готово руководство московской команды – при том, что клуб будет базироваться в Самаре.

    16 февраля 2010 года

    Стало известно, что РФПЛ даст добро на участие самарского клуба в новом сезоне премьер-лиги: у «Крыльев», получивших поддержку на государственном уровне, не возникнет проблем с прохождением процедуры лицензирования.

    17 февраля 2010 года

    Премьер-министр России Владимир Путин, возглавивший операцию по спасению «Крыльев Советов», поручил своему аппарату найти спонсоров для клуба. «Это один из старейших наших коллективов, и за время существования высшей лиги он ни разу из нее не вылетал, – сказал Путин. – Несмотря на существующие сложности, необходимо предпринять шаги для поддержки клуба. Компании должны относиться к этому как к серьезной задаче социального характера».

    19 февраля 2010 года

    «Крылья Советов» последним из клубов премьер-лиги получили лицензию РФС, которая дает право участвовать в чемпионате премьер-лиги. Волжский клуб представил гарантии финансирования от крупнейших компаний, имеющих бизнес в Самарской области, и обязался до 10 марта представить план реструктуризации задолженностей.

    28 февраля 2010 года

    Первый вице-премьер Игорь Сечин представил главе правительства РФ Владимиру Путину список возможных спонсоров «Крыльев Советов», состоящий из 23 компаний. «Если вы, Владимир Владимирович, согласуете, то мы в ближайшие дни эту работу уже формализуем», – сказал, обращаясь к шефу, господин Сечин.

    11 марта 2010 года

    Бюро исполкома РФС продлило срок зимнего регистрационного периода после обращения ряда клубов РФПЛ и ПФЛ: зимний регистрационный период закроется 8 апреля. Решение было согласовано с ФИФА, а сама по себе инициатива прямо связана с проблемами «Крыльев Советов».

    12 марта 2010 года

    Новым президентом «Крыльев Советов» назначен известный в регионе бизнесмен Виктор Развеев. Решение о назначении принял губернатор Самарской области Владимир Артяков. Прежний президент «Крыльев» Игорь Завьялов оставляет свой пост.

    28 ноября 2010 года

    «Крылья Советов», промучившись весь сезон на дне турнирной таблицы, завершили чемпионат на 13-м месте.

    «Амкар»: кризисный менеджер

    Геннадий Шилов: «Сезон вытянем»

    • Родился 19 октября 1955 года в Удмуртской АССР.

    • С 1989 года – заместитель директора по общим вопросам пермского завода минеральных удобрений. С 1992 года – коммерческий директор государственного предприятия «Минеральные удобрения». С 2004 года – генеральный директор акционерного общества «Минеральные удобрения».

    • С 1994 года – вице–президент «Амкара». С января 2011 года – президент «Амкара». Президент Федерации футбола Пермского края. Президент Пермской городской федерации футбола.

    С: Насколько стабильна сегодня ситуация в клубе? Ваша личная оценка?
    Нормальная ситуация, рабочая. Она, скажем так, не стабильна, а стабилизируется. Долги погашены перед всеми футболистами, выполнены обязательства по налогам, на ближайший сезон найдено несколько серьезных и ответственных спонсоров. 100 млн рублей «Амкару» даст завод минеральных удобрений, столько же – компании «Сильвинит» и «Уралкалий». Есть соглашение с ЛУКОЙЛом о перечислении 86 млн рублей.

    С: Подразумевается ли в схеме финансирования участие краевого бюджета?
    Разумеется. 50 на 50. Бюджет «Амкара» составит 600 млн рублей, а от спонсоров мы планируем получить 286 млн рублей, то есть только половину необходимой суммы. Но сезон мы, без­условно, вытянем. О более отдаленном будущем ничего говорить пока не буду: футбол и жизнь все расставят по своим местам.

    «Амкар»: хроника кризиса

    21 декабря 2010 года

    «Амкар» разместил на официальном сайте информацию о том, что клуб добровольно покидает премьер-лигу и собирается заявиться для участия в первом дивизионе. Сообщается, что долги составляют 167 миллионов рублей, а переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Именно в связи с этими обстоятельствами накануне состоялось собрание клуба, на котором президент «Амкара» Валерий Чупраков вынес на повестку дня сенсационное предложение о снятии, а также предложил рассмотреть вопрос о собственной отставке. Через некоторое время информация исчезла с главной страницы сайта, а источник в руководстве клуба заявил, что она не соответствует действительности: выход «Амкара» из РФПЛ оказался уткой, запущенной Валерием Чупраковым, который в понедельник был отправлен в отставку с поста президента клуба. Чупраков якобы «пошутил», посчитав несправедливым решение членов правления клуба о своей отставке.

    22 декабря 2010 года

    Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил, что «Амкар» не станет отказываться от участия в премьер-лиге: никаких документов, подтверждающих или опровергающих снятие с турнира, от пермского клуба РФПЛ не получала.

    23 декабря 2010 года

    РФПЛ получила от «Амкара» письмо, подтверждающее выход клуба из состава лиги. «Решение о выходе команды принимает общее собрание, – заявил президент премьер-лиги Сергей Прядкин. – Значит, должна состояться встреча всех клубов».

    14 января 2011 года

    Появилась реальная надежда на то, что «Амкар» продолжит выступления в премьер-лиге: в прессу просочилась информация о том, что новому руководству клуба удалось договориться с инвесторами о финансировании как минимум на год. В то же время холдинг «СИБУР» опроверг информацию о возможном спонсировании «Амкара».

    19 января 2011 года

    Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что, по его данным, «Амкар» решил финансовые проблемы. «Я поговорил с Валерием Чупраковым и понял, что окончательная ясность там наступит до 20-го числа. Прогноз положительный. Процентов 90 за то, что клуб свои проблемы решит».

    ***

    Новым президентом «Амкара» избран вице-президент клуба Геннадий Шилов.

    26 января 2011 года

    На внеочередном заседании Общего собрания членов РФПЛ спортивный директор «Амкара» Виктор Засульский заявил, что в связи с изменившейся финансовой ситуацией клуб продолжит выступления в премьер-лиге, и предложил данный вопрос не рассматривать. Предложение было одобрено.

    2 февраля 2011 года

    «Амкар» успешно завершил процедуру лицензирования в РФС и получил право сыграть в чемпионате России в сезоне-2011/12.

    4 марта 2011 года

    Объявлено, что Валерий Чупраков продолжит работать в «Амкаре» в качестве члена правления клуба, которое будет состоять из девяти человек.

    ***

    Стала известна судьба 230 тысяч рублей, которые собрали неравнодушные поклонники «Амкара». Деньги поступали на счета как самого «Амкара», так и организации болельщиков «Пермь Великая». В пресс-службе клуба уточнили, что деньги ушли на создание нового информационного щита «Амкара», на котором каждый сможет увидеть, с кем пермская команда проводит свой ближайший матч, а также на уборку снега.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №9 (16-22 марта 2011 г.)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров