16-й тур. ЦСКА — «Амкар» — 2:1

02.12.14 23:03

Против Ромы нет приема - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Московские армейцы благодаря дублю Еременко одержали волевую победу над «Амкаром» в морозных Химках.

Смелость Муслина

Изучение результатов матчей ЦСКА в нынешнем чемпионате с командами, занимающими в турнирной таблице «надцатые» места, приводит к любопытным выводам. «Уфе», с которой красно-синие успели сыграть дважды, забито три и пять мячей, «Уралу» и «Торпедо» — по четыре, «Ростову» — шесть. И только «Арсеналу» удалось отделаться «легким испугом» — двумя пропущенными от чемпиона голами.

Нетрудно подсчитать, что в сумме получается 24 мяча. Если учесть, что столько армейцы наколотили аутсайдерам премьер-лиги в шести матчах, в среднем выходит ровно четыре гола за игру.

К чему все эти арифметические выкладки? «Амкар», как известно, тоже располагается в малопочетном секторе турнирного рейтинга, ведя борьбу за выживание в элитном дивизионе. А значит, уральцам следовало быть готовыми к самому плохому — тем самым среднестатистическим четырем пропущенным мячам от команды Леонида Слуцкого.

Положение пермяков усугублялось практически полным отсутствием основных игроков обороны: Черенчиков пропускал матч из-за дисквалификации, а Белоруков, Фибел, Идову и Вавжиняк травмированы. Не в строю пока и один из лидеров амкаровской атаки Пеев. Так что Славолюбу Муслину пришлось изрядно поломать голову над стартовым составом и тактикой своей команды на игру в Химках.

Следует отдать должное сербскому специалисту: окапываться в заиндевевшей траве подмосковного стадиона на подступах к своей штрафной он не стал. Напротив, избрал довольно-таки смелое построение, в котором роль единственного «опорника» отводилась Огуде, а впереди постоянно маячили Киреев и Коломейцев. Разве что правый хавбек Баланович больше поглядывал на собственные тылы, нежели в сторону ворота Акинфеева. Но это объяснимо: на его фланге сновал резвый армейский «скакун» Муса, всегда готовый поддержать в атаке своего давнего напарника Думбия.

Таказов круче Мюллера и Тотти?

Ивуариец, кстати, поразил публику новым имиджем, постригшись едва ли не наголо. И ведь не стал теплолюбивый африканец прятать голову от мороза в шапочке! Видимо, демонстрируя всем, что он готов поражать ворота соперника в любую погоду и с любой прической.

Впрочем, больше, чем бритая голова Думбия болельщиков на трибунах «Арены Химки» шокировало событие, случившееся на исходе четверти часа игрового времени. «Амкар» забил! Незатейливо, немного суетливо, но отправил мяч в угол ворот Акинфеева после розыгрыша углового. Завершающий удар нанес защитник Таказов. В чем-то 30-й номер уральцев оказался круче Томаса Мюллера и Франческо Тотти. Ведь звезды «Баварии» и «Ромы» открывали счет в выездных лигочемпионских матчах с ЦСКА позднее, чем Таказов, — на 22-й и 45-й минутах соответственно.

После гола Таказова «Амкару» отводилось 75 минут на то, чтобы доказать, что он способен добиться в поединке с армейцами не худших результатов, чем немецкий и итальянский гранды. Задачка, сами понимаете, повышенной категории сложности. Однако до перерыва пермяки справлялись с ней без сверхусилий.

А вот с первых мгновений второй половины ЦСКА насел на ворота гостей. Угловые и удары по воротам Геруса следовали один за другим, однажды мяч даже нашел лазейку в створ, но — спустя секунду после свистка арбитра, зафиксировавшего офсайд. Между тем одна из контратак уральцев на 51-й минуте едва не поставила армейцев на грань катастрофы, но Акинфеев сумел выудить мяч из-под перекладины после удара Дзахова.

В концовке Слуцкий не только заменил Щенникова на еще одного форварда Панченко, но и сам рвался на газон, подавая мяч своим подопечным. Первым порыв своего наставника оценил Еременко, классным ударом из-за пределов штрафной уложивший мяч в дальний угол. Затем в шаге от гола были Муса и Натхо, пробившие в сантиметрах от створа ворот. Однако дожал «Амкар» все тот же Еременко, забивший победный мяч уже в компенсированное время.

После матча

Полузащитник ЦСКА Роман Еременко: «Включиться в гонку бомбардиров? Можно и помечтать об этом»

Дубль хавбека сборной Финляндии принес армейцам волевую победу над «Амкаром» и важнейшие три очка в погоне за «Зенитом».

— Роман, почему так тяжело сложилась для армейцев игра с «Амкаром»?
    — Мы не ожидали, что пропустим «быстрый» гол в начале встречи. Потом, конечно, старались как можно скорее отыграться, но не получалось. А чем больше времени проходит, тем сложнее забить ответный мяч.

— А чем можете объяснить то, что первыми пропустили?
    — Даже не знаю… Был какой-то отскок мяча, бум-бах — и нам забили. Бывает такое.

— Наверное, дополнительные сложности создавал и газон не самого лучшего качества?
    — Поле действительно было не идеальным, но играть на нем можно.

— Газон хоть и был не самым хорошим, но, наверное, он помог вам в эпизоде со вторым голом, когда мяч влетел в сетку рикошетом от какой-то кочки?
    — Если честно, то я даже не видел, как забивал. Наносил удар из такого положения, что сразу упал. Только по реакции зрителей понял, что забил. А повтор пока посмотреть не удалось.

— Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после матча отметил, что если бы армейцы забили «Амкару» первыми, то все могло сложиться примерно так же, как в поединке с «Уфой» — 5:0 или даже больше. А вы как думаете?
    — Насчет крупного счета не знаю, но если бы нам удалось повести в счете, однозначно было бы легче.

— Вы могли забить еще в первом тайме, но мяч прошел рядом со штангой…
    — Да, были моменты, но точности не хватило.

— В целом первый тайм ЦСКА провел хуже, чем второй?
    — Пожалуй, да, потому что действовали медленнее, чем после перерыва. А когда прибавили в скорости, сразу и голевых моментов создали гораздо больше.

— У ЦСКА впереди еще один матч чемпионата с «Кубанью» в Краснодаре, как думаете, на решающую игру с «Баварией» в Лиге чемпионов силы останутся?
    — Останутся, даже не сомневайтесь! (Улыбается.) Не каждый день против «Баварии» играешь.

— Тяжело будет перестраиваться после морозной погоды в России на более комфортные условия в Мюнхене?
    — Наоборот, думаю, так будет даже лучше для нас.

— Уже есть мысли, что скорей бы эта часть сезона закончилась? Или пока еще желание играть не пропало?
    — Пока хочется сыграть два оставшихся матча. А дальше посмотрим, какие будут мысли.

— После сегодняшнего дубля есть желание включиться в гонку бомбардиров российского чемпионата?
    — Почему бы нет? Помечтать об этом можно, хотя, думаю, это будет сложно сделать. Все-таки я игрок несколько другого склада, чем ярко выраженные нападающие, забивающие в каждом туре.

Химки

ЦСКА (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 2:1

ЦСКА: Акинфеев (к); Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Панченко, 77); Натхо, Миланов; Тошич (Цауня, 72), Еременко, Муса; Думбия (Набабкин, 90+2)

«Амкар»: Герус; Баланович, Збожень, Никитин, Таказов, Занев; Дзахов, Огуде, Шаваев (Тюкалов, 65), Киреев (Субботин, 74); Коломейцев (к)

• Голы: Таказов, 15 (0:1); Еременко, 78 (1:1), 90+1 (2:1)
    • Предупреждения: — / Огуде, 59; Тюкалов, 78; Никитин, 79; Занев, 84
    • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

2 декабря. Химки. «Арена Химки». 3500 зрителей

«Арсенал» (Тула) — «Уфа» — 0:1

«Арсенал»: Филимонов (к); Анд. Васильев, Сухарев, Осипов, Тесак; Зотов (Вотинов, 57), Макаренко; Маслов, Кузнецов, Рыжков (Базанов, 46); Кутьин

«Уфа»: Юрченко; Тишкин, Аликин, Тумасян, Сухов; Пауревич, Засеев (к); Галиулин (Сафрониди, 84), Фримпонг, Марсиньо (Диего Карлос, 90); Ханджич (Ал. Васильев, 90)

• Гол: Ханджич, 22
    • Предупреждения: Зотов, 55; Осипов, 83 / Ханджич, 53; Фримпонг, 54; Марсиньо, 63
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)

2 декабря. Тула. «Арсенал». 4300 зрителей

Главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев:

— Ничего не смогли противопоставить «Уфе». Нам было сложно и будет сложно, особенно учитывая турнирной положение. Нам необходимы очки. А с кем их набирать, если не с прямыми конкурентами? Поэтому поражение очень обидно. Тем более, это последняя игра перед своими болельщиками до зимнего перерыва. Впереди игра с «Ростовом». Должны проявить характер. Ребята понимают, что можно будет уйти с последнего места. Два последних поражения надломили команду. Но уверен, что футболисты смогут с этим справиться и подойти к следующей игре с хорошим настроем.

Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов:

— Сложно играть на таком поле, оно очень тяжелое, вязкое. Показать качественный футбол на таком газоне крайне сложно. Обе команды сражались, но нам повезло немного больше. В первом тайме у соперника были возможности для взятия ворот. Во втором тайме мы грамотно сыграли от обороны. Поздравляю команду с победой. Последние игры перед перерывом всегда тяжело проводить, но ребята делают все, чтобы набирать очки. После крупного поражения от ЦСКА было сложно настроить команду. Эта игра была за шесть очков. У лидеров сложно выигрывать, а с прямыми конкурентами это необходимо делать.

Бомбардиры: Халк («Зенит»), Бибрас Натхо (ЦСКА) — 8; Артем Дзюба («Спартак»), Александр Кокорин («Динамо»), Саломон Рондон («Зенит») — 7; Роман Еременко, Ахмед Муса (оба — ЦСКА), Гекдениз Карадениз, Игорь Портнягин (оба — «Рубин»), Кевин Кураньи («Динамо») — 6…