• Расизму нет места в футболе, а идиотизму? УЕФА должен снять ПСЖ и «Истанбул Башакшехир» с Лиги чемпионов

    Судью Колцеску поддерживает даже темнокожая звезда футбола!

    09.12.20 13:08

    Расизму нет места в футболе, а идиотизму? УЕФА должен снять ПСЖ и «Истанбул Башакшехир» с Лиги чемпионов - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Расизм – мерзкая вещь. С ним нужно бороться путем образования, противодействия такого рода идеям и публичных выступлений. Что и делает, в частности, УЕФА своими антирасистскими программами и баннерами типа «No to racism».

    Однако произошедшее вчера поздно вечером в матче 6-го тура Лиги чемпионов ПСЖ – «Истанбул Башакшехир» не лезет ни в какие ворота. Напомним, игроки обеих команд ушли с поля, обвинив рефери Себастьяна Колцеску в расизме. Румын, работавший на этой игре в качестве резервного судьи, назвал «черным» камерунского тренера турецкой команды Пьера Вебо. Переговоры Колцеску с главным арбитром бригады Овидиу Хацеганом расшифровали СМИ:

    «Черный парень там, на скамейке. Пойди, проверь, кто он. Тот черный, так нельзя себя вести», – произнес Колцеску, обращая внимание Хацегана на неадекватное поведение Вебо на скамейке запасных после фола игрока ПСЖ на игроке «Истанбул Башакшехира».

    Вебо, получив красную карточку, тут же назвал судью расистом. Его поддержал и сидевший в запасе нападающий «Истанбул Башакшехир» Демба Ба. Нависнув горой над судьей, сенегалец вопрошал: «Ты никогда не говоришь «белый парень», когда говоришь про белого. Так почему ты сказал «этот черный парень»?».

    Колцеску вынужден был оправдываться: «Negru по-румынски означает «черный». Я не расист». После матча судья повторил те же слова.


    Футбольное сообщество в целом осудило Колцеску, тем не менее нашлись и люди, которые так или иначе встали на защиту арбитра. Слова французского тренера Лионеля Шарбонье, работавшего несколько лет назад в ДК Конго и Мадагаскаре, прозвучали ответом Ба на «этого черного парня».

    «Я должен сказать то, что должен. Я работал в Африке, и меня всегда звали белым парнем. И это никогда не звучало как расизм», – заявил Шарбонье в интервью для RMC.

    Более того, румынскую бригаду поддержал… темнокожий футболист! Популярный в прошлом полузащитник сборной Англии Джон Барнс написал в своем «Твиттере»:

    «Вот тренерский штаб «Истанбула». Одного из них нужно удалить, и судья спрашивает резервного арбитра, кого именно.

    Кто-нибудь может мне сказать, как арбитр должен был обозначить его, кроме как «ЧЕРНЫЙ», если судья не знает имен тренерского штаба, и номеров у них нет?

    Нет расизма в том, чтобы назвать его черным! Резервный судья не знал имени тренера, шесть из семи тренеров, находившихся там, – турки. Что еще должен был сказать судья?».

     


    В контексте этого скандала вспоминается интервью, которое дал пару лет назад отец воспитанника петербургского футбола, защитника «Локомотива» и «Химок» Брайана Идову.

    «Брайан тренировался с парнем, тот крикнул: «Черномазый»., – вспоминал Айди Идову в интервью «Спортс.ру». – Сын сказал Мабель (матери Идову), что больше не пойдет на тренировку. Я подошел: «А моя реакция на такое слово – смех». Брайан удивился: «Ты что, дурак? Нас обзывают, а ты смеешься» – «Брайан, посмотри на себя. Он же правду сказал. Ты же черномазый». И Брайан тоже стал смеяться… Это пошло от меня, я всегда мыслю так: «Сказали, что черный. А что, я белый что ли? Но что умного при этом ты еще скажешь?».

    Надо признать, что Колцеску выбрал не лучшее слово, указывая Хацегану на Вебо, но обвинять в преступлении того, кто преступления не совершал – либо идиотизм, либо умышленная провокация. УЕФА должен отказаться от доигровки матча в Париже и, более того, снять ПСЖ и «Истанбул Башакшехир» с Лиги чемпионов за самоуправство. Команды не имели права уходить с поля, нанося тем самым финансовый и имиджевый ущерб организаторам соревнования. Если бы со стороны Колцеску был расизм, то с ним позже разобрались бы, проведя расследование. К сожалению, УЕФА, скорее всего, не хватит смелости наказать французский и турецкий клубы, ведь после этого уже самих руководителей Союза европейских футбольных ассоциаций обвинят в расизме. Борьба за справедливость дорого обойдется Александру Чеферину. Президенту УЕФА скандалы на этой теме точно не нужны.

    Читайте также

    Возможно, «Зениту» лучше развиваться дальше без Дзюбы. Матч с «Боруссией» это доказал

    Все антирекорды «Зенита» Семака в Лиге чемпионов


    Самая интригующая группа Лиги чемпионов. Из нее до сих пор никто не вышел и не вылетел


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров