• Пять лимитов для «Зенита»

    Виллаш- Боаш поломает голову над тем, как вписаться в лимит

    14.07.15 01:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На пресс-конференции по окончании матча за Суперкубок России улыбка на лице главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша только раз поменялась на недовольное выражение. Это произошло, когда португальского тренера спросили о переходе РФПЛ на лимит на легионеров по схеме «6+5». Виллаш-Боаш выдал в ответ длинную тираду:

    — Если лимит будет принят в том формате, о котором все говорят, это станет концом развития российского футбола, — сказал АВБ. — Когда вы не имеете возможности играть лучшими, страдает соревновательный дух. Я не понимаю этих ограничений. Не знаю, как такие решения могут быть приняты и как вы их одобряете. Естественно, все хотят развивать футболистов, но я уверен, что это худший шаг для того, чтобы действительно сделать молодых российских футболистов сильнее. Когда уйдут Халк, Аксель Витсель, Эсекьель Гарай, с чем останется российский чемпионат? Я уверен, что все проголосуют за лимит «6+5», но это, повторюсь, худшее решение. Ситуация, при которой тренер не может выпустить сильнейший состав, ужасна. Когда кто-то в силу определенных ограничений не может выходить на поле, некоторые становятся ленивее и уже не хотят бороться за свое место. Так что это большое разочарование. Мы способны были стать сильнее, но не сможем сделать этого, и такое происходит в тот год, когда «Зенит» будет находиться при жеребьевке в первой корзине Лиги чемпионов. Россия потеряет очки в таблице коэффициентов, что повлияет на количество мест в еврокубках. Убеждать людей ехать сюда будет еще сложнее. Думаю, проблема заключается не в премьер-лиге, а в более низком уровне подготовки молодых игроков — нужно развивать его. Менять искусственные поля на натуральные, методику, учить тренеров. В это нужно вмешиваться, а не в премьер-лигу. Между прочим, сами российские футболисты хотят играть с лучшими и развиваться. Если бы мы строили «Зенит», исходя из прошлогодних правил или из лимита «10+15», то стали бы еще сильнее.

    Сегодня исполком РФС окончательно утвердит лимит на легионеров в наступающем чемпионате России. По-прежнему остается несколько возможных сценариев развития событий, хотя все идет к тому, что на поле одновременно будет находиться не менее пяти российских футболистов. «Спорт День за Днем» рассматривает варианты стартового состава «Зенита» на первые игры сезона при любом лимите. На данный момент на место в «основе» претендуют 11 иностранцев — это защитники Эсекьель Гарай, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Доменико Кришито, Кристиан Ансальди, Милан Родич, полузащитники Хави Гарсия, Аксель Витсель, Мигель Данни, а также нападающие Халк и Саломон Рондон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лимит «мечта Гинера» (10 легионеров в заявке и на поле + 15 россиян в заявке на сезон)

    Если бы президенту ЦСКА Евгению Гинеру удалось отстоять лимит «10+15», на радость Виллаш-Боашу, то тренер «Зенита» мог бы выставлять в «основе» лучших из лучших не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате России. Как видим, в этом варианте все равно не менее четырех позиций занимают россияне. Позиции Юрия Лодыгина, Игоря Смольникова и Олега Шатова прочны, а в случае замены Артема Дзюбы на Саломона Рондона петербуржцы действовали бы по схеме «8+3». Если Витсель в ближайшее время покинет «Зенит», его, скорее всего, заменит другой легионер. По-видимому, плеймейкер сборной Португалии Жоао Моутинью, который при иных функциях в системе игры команды займет на поле ту же позицию, что и Витсель.

    Лимит «вероятный» (6 легионеров + 5 россиян)

    Судя по всему, лимит на легионеров ужесточат на одну позицию и команды РФПЛ будут играть по схеме «6+5». Значит, Виллаш-Боашу придется убирать одного иностранца из приведенного выше оптимального состава. На сегодняшний день самый логичный ход — оставлять на скамейке Витселя, если, конечно, Аксель действительно настроен покинуть «Зенит» и перебраться в «Ювентус» или «Милан». Тем более в команде появился новый центральный полузащитник Артур Юсупов, которому Виллаш-Боаш пообещал доверять. Другое дело, что с приходом Моутинью или какого-то другого легионера на место бельгийца Виллаш-Боаш вынужден будет поломать голову над тем, как безболезненно вписаться в рамки регламента.

    Лимит «мечта Мутко» (5 легионеров + 6 россиян)

    Возможно, исполком РФС по требованию Виталия Мутко утвердит и еще более строгий лимит, согласно которому на поле разрешат одновременно выходить не более чем пяти иностранцам. Как выйдет из ситуации АВБ? Лидер атак «Зенита» Халк, капитан команды Данни, «цемент» середины поля Хави Гарсия и вожак обороны Гарай пользуются абсолютным доверием Виллаш-Боаша, поэтому на каждого из них ротация будет распространяться только в исключительных случаях. Ломбертсу в центре защиты нет реальной альтернативы из российских игроков. Значит, чаще других на скамейке запасных придется оказываться Кришито, либо универсального итальянца превратят в стоппера и поставят на место Ломбертса в пару к Гараю.

    Лимит «компромиссный» (7 легионеров + 4 россиянина)

    Самым разумным, компромиссным решением за несколько дней до старта чемпионата России было бы оставить прежний лимит на легионеров. По крайней мере в «Зените» к нему готовы лучше, чем к ужесточению закона, даже несмотря на то, что финансовые возможности позволяют петербуржцам купить любого российского игрока в любой момент. Виллаш-Боаш получил бы возможность выставлять оптимальный состав на матчи премьер-лиги, а поменять в ходе встречи кого-то из иностранцев на Рондона — не проблема. Но вот если португалец планирует взять еще одного иностранца на место российского игрока «основы», то в этом случае схема «7+4» для АВБ уже не подходит.

    Лимит «фантастический» (полный отказ от услуг легионеров)

    «Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет» — согласно этой поговорке во многих ситуациях живет и российский футбол. Глава страны дал приказ активнее развивать российский спорт, избавляя его от лишних легионеров, так некоторые чиновники, похоже, готовы довести все до абсурда. Чемпионат России без легионеров — фантастический вариант. Но удивитесь ли вы, если кто-то предложит и такое решение на исполкоме РФС? Думается, уже никто и ничему не удивится в нашем футболе. Каким стал бы основной состав «Зенита» при отказе от Халка и Ко и до покупки новых российских игроков, вы можете увидеть из предложенной тактической расстановки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров