• Пять молодых российских футболистов, обреченных на повышение

    В классе и в контракте

    04.06.19 22:22

    Пять молодых российских футболистов, обреченных на повышение - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Селекционная работа в российских клубах вовсю закипела: до первого сбора большинства из них примерно две недели, а тренеру при подготовке к сезону лучше всего иметь под рукой если не всех, то большинство своих исполнителей. Невзирая на возможное смягчение лимита на легионеров, менеджеры клубов РПЛ шерстят внутренний рынок. А здесь есть интересные футболисты, которым пора в сильнейшие клубы. Дозрели. И не стоит пересиживать. Мы сегодня рассматриваем перспективных, уже заявивших о себе игроков, преимущественно молодых.

    Данил Круговой, «Уфа», 21 год, контракт с клубом до 30.06.2022

    Статистика в сезоне-2018/19: 12 матчей, –

    Левый защитник, действующий по всей бровке, поэтому иногда выходит и в средней линии. Воспитанник академии «Зенита». Редкий в наше время случай для молодого защитника: очень надежен в обороне. Умеет подключиться к атаке и сделать адресную, нацеленную передачу, но соблюдает игровую дисциплину, сломя голову вперед не бежит, зону не теряет.

    Плотно сбитый крепыш, очень хорошо готов физически. Неуступчив в единоборствах. Заметный минус: игра головой, тут нужно расти, учиться выбирать позицию. Уверенно чувствует себя вне зависимости от схемы (с тремя центральными защитниками или с двумя).

    Антон Зиньковский, «Крылья Советов», 23 года, контракт с клубом до 31.12 2021

    Статистика в сезоне-2018/19: 15 матчей, 2 гола

    Левый вингер, любящий смещаться в центр атаки. Очень техничен, быстр, обладает хорошим дриблингом. Острым пасом может вскрыть оборону соперника. В Самару перебрался при Миодраге Божовиче, и Граф ему доверял. Зависим от партнеров, что, вероятно, объясняется тем, что мало времени провел в команде. Очень хорошо взаимодействовал с Максимом Канунниковым, намечалась интересная связка, но форвард получил травму.

    Иногда передерживает мяч, увлекаясь обводкой и пытаясь пробиться к воротам соперника в одиночку. Впрочем, у него и партнеры постоянно менялись, не было должного взаимопонимания. Очень неплохо исполняет штрафные. В «Чертаново» много забивал. В «Крыльях Советов» на его счету один гол, но нужно учитывать, что команда откровенно провалила концовку чемпионата. Его техника и скорость, без сомнения, привлекут внимание российских топ-клубов. По некоторым данным, интерес к Зиньковскому уже проявляют «Краснодар» и ЦСКА.

     

    Игорь Коновалов, «Рубин», 22 года, контракт с клубом до 30.06.2020

    Статистика в сезоне-2018/19: 27 матчей, 1 гол, 4 голевые передачи

    Центральный полузащитник, удивительно уверенно для своего возраста чувствующий себя и в опорной зоне. Его отличают четкая игровая дисциплина и тактическая выучка. Очень хорошо готов физически. Видит поле и обладает хорошим пасом (четыре голевые передачи). Уверенно действует в отборе, но, что очень важно, умеет и начать атаку. Иногда действует жестко, за сезон получил семь желтых карточек. Неплохо бьет издали. Хорошо играет головой, поэтому при «стандартах» всегда появляется и в своей штрафной, и в штрафной соперника. «Рубин» приобрел его у «Кубани» за 300 тысяч евро. Сейчас Transfermarkt оценивает его ровно в десять раз дороже. Но и это не предел.

    Игорь подтвердил, что им интересовался «Зенит», оговорив, что до конкретных предложений пока не дошло. Интерес «Динамо» более предметен. Бело-голубых пока не отнесешь к ведущим отечественным клубам, но, учитывая амбиции ВТБ и обещанные финансовые вливания, они могут примкнуть к лидерам уже в следующем сезоне. Если вспомнить, что Коновалов родился на Кубани и успел поиграть за «Спартак»-2, список претендентов может и расшириться.

    Егор Сорокин, «Рубин», 23 года, контракт с клубом до 30.06.2021

    Статистика в сезоне-2018/19: 27 матчей, 6 голов

    К этому центральному защитнику, уроженцу Петербурга, повышенное внимание, и с уверенностью можно предполагать, что испытывающий финансовые проблемы «Рубин» его не сохранит. Игрок обороны, забивающий за сезон шесть мячей, просто не может не быть предельно востребован. Тем более он уже и в сборной.

    Высокий, атлетичный, с отменным голевым чутьем. В обороне пока проявляет себя не столь ярко, как при завершении. Возможно, сказывается дебютный сезон, недостаток опыта. Как и одноклубник Коновалов, оценен Transfermarkt в 3 миллиона евро. «Рубин» не без оснований рассчитывает заработать на нем побольше. Где он в итоге продолжит карьеру – интрига межсезонья.

    Алексей Сутормин, «Оренбург», 25 лет, контракт с клубом до 30.06.2020

    Статистика в сезоне-2018/19: 29 матчей, 8 голов, 2 голевые передачи

    Самый возрастной футболист в этом квинтете впервые обратил на себя внимание лишь в нынешнем сезоне. Неудивительно, если учесть, что селекционеры «Оренбурга» отыскали правого вингера в «Астрахани». В гостевых матчах Владимир Федотов несколько раз выдвигал его в центр нападения в расчете на скорость Сутормина при контратаках, но он заметно лучше чувствует себя справа. Удивительно быстр для его габаритов, игрок он довольно рослый и мощный. Очень хорошо поставленный удар, отсюда и восемь голов (два с пенальти). В начале сезона не очень охотно отходил назад для помощи защитникам, но у Федотова не забалуешь, игровая дисциплина превыше всего, в этом компоненте Сутормин заметно прибавил.

    Если «Оренбург» переходит к позиционной атаке, Алексей пока несколько теряется. Его главный козырь – умение оторваться от опекунов. В нынешнюю свою команду вписан идеально, что получится при переходе (а интерес к нему серьезный), покажет время.

    Фото: ФК «Краснодар»; ФК «Оренбург»; ФК «Уфа»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров