• «Зениту» нужны «питерские мальчички». Кто из них способен вернуться и заиграть?

    От Ионова до Сорокина: кто из них мог бы вернуться в родной город?

    01.06.19 17:14

    «Зениту» нужны «питерские мальчички». Кто из них способен вернуться и заиграть? - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда она началась, кажущаяся извечной тоска питерского болельщика по «доморощенным» в «Зените»? Когда появилась твердая уверенность в том, что команда должна непременно комплектоваться преимущественно собственными воспитанниками? Тут, уверен, все упирается в клубную историю, награды 1980-го и 1984-го, а затем – Кубок 1999-го, медали 2001-го и 2003-го, когда в командах Павла Садырина, Юрия Морозова, Анатооия Давыдова, Властимила Петржелы хватало «ребят с соседнего двора».

    А вот нынче – конкуренция! Но болельщики жаждут видеть в команде петербуржцев, во многом они правы! Давайте прикинем, кто из воспитанников городского футбола мог бы вернуться в команду и реально ее усилить, по меньшей мере – побиться за место в составе.

    Иван Обляков, 20 лет, ЦСКА

    Воспитанник: СШОР «Зенит»

    Трансферная стоимость (здесь и далее по transfermarkt.de): 5 млн евро

    Контракт с ЦСКА: до 30 июня 2023-го

    Обляков, возможно, самый яркий питерский воспитанник последних лет. В 20 лет он на втором месте в топе самых дорогостоящих молодых футболистов России (5 млн евро), уступая только бомбардиру Федору Чалову. Иван уже вызван в сборную России. Как говорится, все при нем. Очень хорошо видит поле и раздает гроссмейстерские, выверенные передачи партнерам. «Стандарты» исполняет, как опытный, зрелый мастер. Уверенно помогает обороне, а может и сам сыграть в защите. В СШОР «Зенит» считался классической «десяткой», но Виктор Гончаренко на какой только позиции его не использовал. Иван не подводит, широкий функционал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вердикт. Вот, кто бы мог заиграть у Сергея Семака буквально с листа. Увы, «виноград зелен», ибо скорее всего, недоступен. Не продаст Евгений Гинер свое дарование, а контракт у Облякова с ЦСКА еще на четыре года.

    Сергей Петров, 28 лет, «Краснодар»

    Воспитанник: СШОР «Зенит»

    Трансферная стоимость: 3,5 млн евро

    Контракт с «Краснодаром»: до 30 июня 2019-го

    Краснодарец уже не первый раз в сборной, давно фигурирует в шорт-листах «Зенита» разных лет. Лидер «золотой» «молодежки»-2009. Тренировавший ту команду Анатолий Давыдов и сегодня переживает, что не на своей позиции проводит карьеру его любимец, отличающийся высочайшей игровой дисциплиной, отменными физическими данными и тактической грамотностью. Был перспективным опорным хавбеком. Но в 2010-м молодому парню, конечно же, не вытеснить было из состава Игоря Денисова.

    В «Краснодаре» Петров играет по правому флангу от своих ворот до чужих и в этом сезоне резко прибавил в создании моментов и результативности.

    Кажется, все уже, Сергею 28 лет, в «быках» ему до конца карьеры, да и женился он на местной красавице. Но (внимание!) контракт правого защитника (проблемная позиция в «Зените»!) с «Краснодаром» истекает в конце июня, и нового соглашения пока что нет! Это при том что всю карьеру в «Краснодаре» Петров был основным игроком, в каждом сезоне проводил большинство матчей от и до.

    Вердикт. Зенитовским селекционерам стоило бы поторопиться! Потребность в таком игроке существует. Заполучить Петрова реально.

    Максим Канунников, 27 лет, «Крылья Советов»

    Воспитанник: СШОР «Зенит»

    Трансферная стоимость: 2,5 млн евро

    Контракт с «Крыльями Советов»: до 30 июня 2019-го

    Самарец Максим Канунников из той же молодежной команды, ставшей чемпионом России в 2009 году. Ему 27 лет, что-то не так пошло в его карьере в последние годы. Как справедливо отметил в беседе со мной Владислав Радимов, аренды в Хабаровск пользы не приносят. Но не зря же Фабио Капелло возил Максима на чемпионат мира в Бразилию. Кстати, вызывал его в главную команду и Станислав Черчесов. Когда после зимней паузы в нынешнем чемпионате преобразились (увы, ненадолго) «Крылья Советов», стало очевидно: не зря! Канунников терзал оборону соперников скоростным дриблингом, смещался в штрафную, где уверенно чувствовал себя на ‹‹втором этаже››, отдавал и забивал. А затем, увы, травма. Сейчас сложно судить о форварде, который только восстанавливается. Но и у него контракт истекает через месяц.

    Вердикт. Самарцы анонсировали масштабные изменения в составе и сокращение бюджета. Российский паспорт дает Канунникову определенные преимущества в сравнении, скажем, с Лукой Джорджевичем. Быть может, предоставить способному форварду последний шанс?

    Алексей Ионов, 30 лет, «Ростов»

    Воспитанник: СШОР «Зенит»

    Трансферная стоимость: 3,5 млн евро

    Контракт с «Ростовом»: до 30 июня 2020-го

    30-летний Алексей Ионов в своих странствиях возмужал (наконец-то) и заметно прибавил. Благодарить следует Станислава Черчесова, обучившего способного и несколько безбашенного футболиста игровой дисциплине. Он теперь и по всей бровке может действовать, если такова тренерская установка. Главный козырь, невзирая на возраст, по-прежнему скорость. Но в атаке теперь стал играть гораздо осмысленнее, исчез «всадник без головы», умело взаимодействует с партнерами, в нужный момент берет решение на себя. Стал покрепче, может и продавить.

    Вердикт. Ионов легко и без проблем может вписаться в схемы Семака. И стремится в Петербург, в отличие от Себастьяна Дриусси и Эмилиано Ригони, нацеленных на Европу. Шансы невелики, но смысл, возможно, есть.

    Егор Сорокин, 23 года, «Рубин»

    Воспитанник: «Смена»/СШОР «Зенит»

    Трансферная стоимость: 3 млн евро

    Контракт с «Рубином»: до 30 июня 2021-го

    Еще один уроженец Петербурга, дебютировавший в сборной России, забил в прошедшем чемпионате шесть мячей, два из которых, кстати, – «Зениту». За ним, по слухам, охота, на него претендуют отечественные топ-клубы.

    – «Зенит» на меня выходил, но я рад, что остался в «Рубине», – в этой фразе Егора можно увидеть много интересного. И то, что амбициозный парень с норовом хочет играть и не намерен сидеть на скамейке. И то, что он, как и, увы, многие, утратили веру в то, что воспитаннику «Зенита» дадут шанс в этой команде проявить себя. И то, что у Сорокина в приоритете футбол, а не деньги.

    Мало того, что он здорово играет головой, у него поразительная интуиция, чувство момента. Проблема в том, что Егор все же защитник, а именно при исполнении непосредственных обязанностей у него иногда бывают проблемы. Возможно, от недостатка опыта, он ведь, по сути, только осваивается в РПЛ. Он нередко терял позицию, за что его и критиковал Курбан Бердыев, нередко усаживая на скамейку, а иногда выпуская на замену на последних минутах, когда «Рубин» пытался спасти матч, уповая на голевое чутье защитника. 

    Вердикт. За Сорокиным следует следить еще. Семак предпочитает в обороне надежность. В «Зените», скорее всего, Сорокин действительно плотно бы присел.

    Читайте также

    В «Зените» первое пополнение. Как обычно – от Бердыева

    Страсти по Евгеньеву: «Динамо», «Зенит» или «Локомотив»?

    Символическая сборная лучших российских игроков премьер-лиги до 21 года


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров