• Пять проблемных позиций в составе «Спартака» перед матчем с «Зенитом»

    Руй Витория тоже не вдохновляет

    23.10.21 17:02

    Пять проблемных позиций в составе «Спартака» перед матчем с «Зенитом» - фото

    Фото: Александр Ганаев / «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье, 24 октября состоится 160-е дерби между «Спартаком» и «Зенитом». Последний раз москвичи побеждали петербуржцев в 2017 году. Неизвестно, смогут ли красно-белые прикрыть все свои проблемные позиции. Но совершенно точно, победа в дерби положительно скажется на перспективах «Спартака» в этом сезоне.

    Китайские медики выделяют 16 основных болевых точек на теле человека. У «Спартака» их всего 5, но если надавить хотя бы на одну из них, московский команда становится небоеспособной.

    Вратарь

    Александр Максименко стал основным голкипером «Спартака» с самого старта РПЛ-2018/19. Тогда Селихов был травмирован – Александр получил свою первую травму ахиллового сухожилия. И многие болельщики московского клуба ждали, что первым номером команды станет опытный Артем Ребров. Но Массимо Каррера сделал ставку на молодого Максименко, которому к тому моменту было 20 лет.

    Максименко стабильно получал игровую практику три следующих сезона и к старту текущего ни у кого не осталось ни единого сомнения, что именно он – безоговорочный основной вратарь «Спартака». Селихов сломал палец за считанные дни до старта чемпионата России, а Ребров стал уже скорее членом тренерского штаба.

    Безусловно, отсутствие конкуренции рано или поздно должно было сказаться на Максименко. И происходит это прямо сейчас. «Лестер» нанес в створ ворот «Спартака» 6 ударов и забил 4 гола. Если отбросить матч с «Наполи», то Максименко играет без ошибок, но при этом не выручает.

    Бывший тренер «Спартака» Массимо Каррера поддержал вратаря после матча с «Лестером».

    «Все запоминают ошибки, но многие забывают невероятные сейвы, когда вратарь тащил и давал результат. Думаю, не ошибается только тот, кто не играет в футбол. Поэтому если Витория продолжает верить в Максименко, то он, наверное, поступает правильно», – сказал Каррера в интервью Youtube-каналу «Коммент.Шоу».

    Александр Максименко

    Возникает резонный вопрос: а когда Максименко в последний раз тащил и приносил результат? Если Витория правильно делает, что продолжает верить в 23-летнего голкипера, то «Спартаку» надо закладываться минимум на один пропущенный мяч в дерби против «Зенита». Но виноват ли в этом один лишь Александр Максименко?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Партнеры Джикии по центру обороны

    Руй Витория на старте сезона наигрывал схему с двумя центральными защитниками. Его выбор был понятен: Жиго – Джикия – безальтернативное сочетание, одни из лучших на своей позиции в РПЛ. Но после поражений от «Бенфики» в квалификации ЛЧ португальский специалист стал перестраивать игру «Спартака». С пятого тура РПЛ красно-белые неизменно выходят на поле с тремя центральными защитниками.

    Если к двум из них претензий нет, то позиция правого центрального защитника вызывает большие споры. Витория пробовал в этой зоне Николая Рассказова и даже пытался реанимировать карьеру Ильи Кутепова. Осознав, что Рассказов и Кутепов не соответствуют требованиям этой позиции, Витория, похоже, обратился к руководству с просьбой приобрести еще одного центрального защитника. Так в Москву приехал Максимилиано Кофрие.

    Трансфер Кофрие вызвал много скепсиса и недоумения как среди болельщиков, так и в медиа. Защитник со средними данными из скромного бельгийского «Сент-Трюйдена», да и в целом неоднозначный человек. Незадолго до перехода в «Спартак», весной 2021 года, Кофрие полоснул себя газонокосилкой и выбыл на три месяца.

    Максимилиано Кофрие

    В дебютном матче против «Химок» Кофрие привез штрафной, с которого забил Денис Глушаков. Бельгиец помог Антону Заболотному забить победный гол в дерби и заработал необязательное удаление в Неаполе.

    При всех минусах Кофрие кажется безальтернативным на своей позиции, так же как Жиго и Джикия. Но этот статус он заработал не за счет собственной игры, а за счет слабых конкурентов. В Лиге Европы Николай Рассказов наглядно демонстрирует свое несоответствие требованиям к игре правого центрального защитника.

    Из-за дисквалификации матч с «Зенитом» пропустит Самюэль Жиго, поэтому, вероятнее всего, мы увидим в стартовом составе и Кофрие, и Рассказова. Таким образом проблемными можно считать сразу две позиции в центре обороны «Спартака».

    Пара в опорной зоне

    «Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, что у тебя за команда»: эта фраза давно стала футбольным постулатом. Игроки центра поля определяют темп и направление атак, контролируют высоту линии прессинга, играют решающую роль в переходных фазах, тем самым формируют стиль команды.

    Футбол стремительно меняется, функции хавбеков становятся шире. Но главным действующим героем в линии полузащиты, как правило, остается опорник. Которого в составе «Спартака» сейчас нет.

    В двух последних матчах Витория использовал в центре полузащиты пару Зобнин – Литвинов. Оба среднего уровня полузащитники (даже по меркам нашего чемпионата), без каких-то выдающихся умений, Зобнин и Литвинов заточены на объем работы и короткий-средний пас. Возможно, именно для характеристики подобных игроков у Олега Романцева существовало такое меткое определение, как «пирожки ни с чем».

    В ХХI веке «Спартак» может похвастаться опорными полузащитниками. Моцарт не всегда был способен совладать с эмоциями, но по части отбора к бразильцу вопросов не было. Радослав Ковач выступал в «Спартаке» как на позиции центрального защитника, так и опорника. Чех был классическим волнорезом в составе московского клуба в конце нулевых.

    Руслан Литвинов

    Руслан Литвинов

    А представьте, как в нынешний «Спартак» вписался бы Фернандо? У бразильца были проблемы с дисциплиной (24 желтые карточки в 98 матчах), но в первую очередь именно он, в паре с Глушаковым, обеспечили «Спартаку» чемпионство в сезоне-2016/17.

    Сейчас в составе «Спартака» нет игрока, который занимался бы разрушением атак соперника. Витории не на кого опереться в центре поля. Линия полузащиты «Зенита» разнообразнее. В силах Семака предложить в этой зоне варианты, к которым пара Зобнин – Литвинов может оказаться не готова.

    Логичный вывод: если «Спартак» проиграет центр поля – проиграет и матч. Еще одна головоломка для Руя Витории.

    Тренер

    Главный тренер «Спартака» Руй Витория регулярно подвергается критике, но она небеспочвенна.

    Витория пошел на изменение схемы на старте сезона. Его идеи не заработали в «Спартаке». Результаты красно-белых нестабильны. «Спартак» то уверенно побеждает, то безвольно проигрывает, то героически вырывает ничью. В игре многое зависит от спонтанных ситуативных моментов (удаление Мариу Руя в Неаполе, спасение со счета 0:2 в матче с «Динамо», быстрый гол «Лестеру»), а это значит, что «Спартак» хаотичен и по сути свой стиль при Витории так и не выработал.

    Португалец часто ошибается с заменами и вдобавок так и не определился с выбором основного нападающего. Только травма Эсекьеля Понсе помогла тренеру решить этот ребус.

    Глупо говорить о наличии плана «Б», когда речь идет о невыстроенном плане «А». Но никакой другой дополнительной опции, кроме как отправить Жиго в чужую штрафную, у португальца нет.

    С момента назначения Витория выводил «Спартак» на два дерби и ни одного не выиграл. Во многом случайная победа над «Наполи» – единственный успех португальца в больших матчах. Встреча с «Зенитом» именно такой и будет.

    Главный тренер, несомненно, одна из проблем «Спартака». Возможно, только пока.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров