• Пять вещей, которых никогда не будет в РПЛ

    Грустный прогноз Кавокина

    30.07.19 23:03

    Пять вещей, которых никогда не будет в РПЛ - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Питере ждут Малкома. Бразильцы здесь уже были – целых четыре во главе с Халком. Но чтобы трансфер из самой «Барселоны» – это впервые. Никто потом не вспомнит, что Малком год сидел на лавке под Месси и Коутиньо. «Зенит» теперь торгует с топ-клубами. Я этому нисколько не удивлен. 40-миллионный Малком в России – совсем не экзотика. Если бразилец не захандрит, то РПЛ получит новую звезду, такую же, какой был Халк. Куда бы «Зенит» ни приезжал, его после матча рвали на автографы и селфи. Улыбчивый Халк никому не отказывал.

    Если трансфер Малкома сорвется, я тоже не удивлюсь. Не каждый бразилец готов ехать в Россию. Даже за оклад в 6,5 млн евро, как утверждает ряд медиа. Меня, кстати, эта сумма совсем не шокирует. В России всегда умели быть щедрыми перед иностранцами. Шестое место в таблице коэффициентов УЕФА совсем не компенсирует «северную надбавку» за жизнь в малопонятной стране. Пока 22-летний вингер собирается подписать контракт с «Зенитом», я расскажу ему о пяти вещах, которые он вряд ли увидит в РПЛ. Даже если останется здесь до завершения карьеры.

    1. Пиво на стадионах

    У бразильских футболистов всегда куча родственников. Халк водил свою многочисленную семью на «Петровский». За Малкома тоже наверняка приедут топить его соотечественники. Надо их сразу предупредить, что на «Газпром Арене» пива им не продадут. Как и всем остальным болельщикам «Зенита». В России уже несколько лет борются с пивным алкоголизмом. Введены ограничения по времени продажи. Президенту России на Госсовете по спорту рассказывали, что в театре можно пропустить пятьдесят граммов коньяка, но все же не убедили  допустить пиво на стадионы. Вы верите, что сейчас он поменяет свое мнение? Вот и я тоже. Поэтому давайте закроем эту тему.

    2. 18 команд

    Расширение лиги вроде бы отложено до 2023 года, когда уже пройдет мундиаль в Катаре. Есть время подтянуть в элиту команды со стадионами ЧМ-2018. Не у всех из них, правда, есть для этого деньги. «Балтика» вообще бедствует, но этим в ФНЛ мало кого удивишь.

    Зато начали наводить порядок с календарем, который теперь готовят ученые. Еще бы с природой договориться, чтобы весь декабрь играть в футбол. Иначе куда впихнуть четыре лишних тура? Правильный вариант – манежи. Но строить их собирается только РФС, а в тех, что есть, команды играть не хотят. Лучше морозиться на улице, как «Енисей» с «Ахматом» в прошлом сезоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Стыковой матч за путевку в квалификацию Лиги чемпионов между бронзовым призером и обладателем Кубка России

    На словах все готовы поднимать престиж Кубка России. «Спорт День за Днем» тоже поучаствовал в этом благородном деле. Сошлись на том, что Кубок должен вручать президент страны. Дополнительная мотивация – место в квалификации Лиги чемпионов. Сразу давать его будет слишком жирно. Лучше провести два стыковых матча с бронзовым призером (на сегодня у России три места в ЛЧ). Победитель отправится слушать главный футбольный гимн, проигравший сыграет в Лиге Европы. Идея слишком красива, чтобы ее осуществили. У нас даже боятся поставить матчи 1/16 финала Кубка России на субботу-воскресенье.

    4. Полная отмена бесплатного показа матчей

    Такое уже пытались сделать в 2007 году. Сразу получили отмашку сверху: «Вы чего там придумали? Все вернуть назад». За год до президентских выборов народ не стали лишать бесплатного футбола. Сначала его показывали по «Спорту», потом на Первом канале и НТВ. Теперь есть «Матч ТВ». Одну-две игры тура там всегда покажут в прямом эфире. В том числе самых рейтинговых. В воскресенье на бесплатном канале транслировали ЦСКА – «Локомотив», а на следующую субботу запланировали «Зенит» – «Краснодар». Такой халявы нет ни в одном топ-чемпионате. Малком, игравший в «Бордо» и «Барселоне», это вам охотно подтвердит. Но у нас нельзя лишать людей футбола. Иначе они обидятся и непредсказуемо проголосуют на очередных выборах. Какие там на очереди?

    5. Отмена лимита на легионеров

    Нынешний формат «6+5» доживает последний сезон. Через год лимит будет уже на заявку: не более 8 иностранцев из 25 игроков. Все они могут одновременно выйти на поле. К 11 легам из 11– мы вряд ли когда-нибудь придем. У нас в любом чемпионате, КХЛ или РПЛ, думают прежде всего о сборной России. Не попали футболисты на ЧМ-2006 – лимит сразу ужесточили. При нынешних «6+5» сборная Черчесова дошла до четвертьфинала ЧМ-2018, после чего вся страна месяц ликовала. Любая неудача теперь будет вдвойне болезненна. И непременно вызовет пересуды на тему лимита. Не говоря уже о его полной отмене.

    🇦🇷

    Публикация от Mati Kranevitter (@mkranevitter5)

    Читайте также

    Сергей Кирьяков: Малком? Руководство «Зенита» смотрит на опыт Халка и готово рискнуть

    Фото: Cod13.ru, Krasnoyarsk.bezformata.com, E1.ru, Odnastroka.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров