• Пятерка за четвертое место

    Как долго продержится «Зенит» в топ-4?

    14.04.15 04:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После победы в Нижнем Новгороде команду Василия Карасева уже поздравляют с четвертым местом в Единой лиге ВТБ. Вряд ли в начале сезона многие верили, что «Зенит» заберется так высоко. Удивляет ли вас такой взлет питерской команды? И как долго она продержится в топ-4?

    Взгляд из Петербурга

    Оксана Чугунова, вице-президент БК «Ладога»: «Зенит» воспринимают как выскочку

    — Меня взлет «Зенита» совершенно не удивляет. В Питер приехал сформированный коллектив, была проведена хорошая селекция, и еще мне очень нравится, как работает тренерский штаб. Карасев — молодой и амбициозный наставник. Играл на позиции разыгрывающего, был «мозгом» сборной, а сейчас — один из сильнейших тренеров России. И я думаю, что он еще далеко не все выжал из своей команды — ребята растут, прибавляют от матча к матчу. Играют же не «пенсионеры» на сходе! Тон в игре «Зенита» задают именно молодые баскетболисты: Кулагин, Вихров, Валиев, которые хотят работать и попасть в НБА. Если бы не травмы, «Зенит» был бы в тройке.

    Им не хватает хорошего российского парня на позицию четвертого номера. Для меня, например, стал настоящим открытием Евгений Воронов. Он нигде так не играл, как сейчас играет в «Локомотив-Кубани». Удивляет его одноклубник Никита Курбанов. К нему нашли подход. Он все время ходил в перспективных, теперь — лидер команды. Пусть не набирает по 30 очков за игру, зато какой объем работы выполняет! Привезти этих двух игроков в Петербург, и было бы вообще великолепно.

    Способен ли «Зенит» обыграть «Нижний» в четвертьфинале? Питерская команда свежее. Из Кубка Европы уже давно вылетела, сосредоточена на лиге ВТБ, а «Нижний» только сейчас получил пощечину в Евролиге. Его игроки хорошо показали себя в этом турнире, и я думаю, что они не останутся в клубе на следующий сезон. Наверняка летом их купят какие-нибудь топ-клубы. А значит, высокой мотивации на решающие матчи Лиги ВТБ может и не быть. «Зенит», напротив, все еще воспринимают как выскочку. И он может сыграть на этом.

    Взгляд из Москвы

    Владимир Цинман, заслуженный тренер России: Очевиден прогресс Карасева

    — За нынешний сезон «Зенит» уже заслужил пятерку! Даже если он проиграет в четвертьфинале. Приятно, что в «Зените» не на последних ролях российские игроки. Очевиден большой вклад Василия Карасева. Кто бы не советовал, кто бы не помогал, без главного тренера ничего не добьешься. Со второй половины сезона «Зенит» резко прибавил в коллективной защите. Это совершенно очевидно. В чем прибавил Карасев? Сначала расскажу вам одну историю. В свое время мы дружили с Владимиром Петровичем Кондрашиным. Я советовался с ним по многим вещам, и часто получал совершенно неожиданные ответы. Немногословные, но обычно очень точные. Как-то раз в разговоре с Кондрашиным восхищался одним тренером. На что он мне сказал: «Ты знаешь, Володя, его еще жизнь не била». Это очень важный показатель. Карасев получил сильный удар на чемпионате Европы-2011, но после этого поднялся и стал прогрессировать на клубном уровне. Еще надо отметить, что он сейчас работает в хорошем месте. «Зенит» взял под свое крыло Газпром. Я всю жизнь приходил в команды только в качестве «пожарника». В таких условиях, как Вася, никогда не работал (смеется). С ЦСКА, конечно, не сравнить, но по соотношению «цена-качество» питерская команда точно выше, чем «Химки» и УНИКС.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В четвертьфинале «Зенит», скорее всего, сыграет с «Нижним Новгородом». И я бы не сказал, что он фаворит. Не смотрите на результат воскресной игры. Все-таки «Нижний Новгород» играл на два фронта (Лига ВТБ и Евролига. — «Спорт День за Днем»), что очень непросто. Причем еще в пятницу у него был выездной матч с «Олимпиакосом». К «Зениту» не удалось подготовиться ни морально, ни физически. Но у «Нижнего Новгорода» есть отдельные более классные игроки, более глубокий состав, поэтому в потенциальном четвертьфинале я отдают ему предпочтение — 60 на 40.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров