• Рамос-тайм «Реала»

Топ-5 событий выходных в Европе

12.12.16 01:13

Рамос-тайм «Реала» - фото

Ностальгия «Лестера», успехи Генриха Мхитаряна, окупаемость Гонсало Игуаина, беспроигрышные серии «Реала» и «Лейпцига» — «Спорт День за Днем» рассказывает о главных событиях европейских чемпионатов в минувшие выходные.

Рекорд Зидана

Сколько угодно можно спорить о тактической подкованности Зинедина Зидана, но 44-летний француз все же вошел в историю «Реала» и как тренер. За двадцать последних минут матча с «Депортиво» его команда превратила 1:2 в 3:2. Эпичная победа означает, что теперь самая длинная беспроигрышная серия «сливочных» продолжительностью в 35 матчей будет подписана именно фамилией Зизу.

Путь к падению рекорда Лео Бенхаккера, установившего предыдущее достижение в 1989-м, Зидан избрал достаточно любопытный. В ответственный момент на поле выходят Лукас Васкес и Мариано — не самые звездные воспитанники «Кастильи», которую ранее и тренировал французский специалист, — а Серхио Рамос идет на последних минутах забивать. Защитник-голеадор забивал головой в компенсированное время в двух финалах Лиги чемпионов с «Атлетико», в Эль Класико на прошлых выходных, отличился и теперь. По аналогии со знаменитым «Ферги-тайм» «Манчестер Юнайтед», вырывавшего очки на последних минутах, впору говорить и о «Рамос-тайм», в одиночку творящем феноменальные камбеки.

Возвращение Варди

Три гола за двадцать минут и итоговая победа 4:2 над «Манчестер Сити» — говорить, что «Лестер» снова на коне, пока никто не спешит, а вот про возвращение Джейми Варди, оформившего хет-трик в ворота «горожан», уже сказал Клаудио Раньери, поздравивший форварда своей команды, не забивавшего с сентября. Как оказалось, был еще один повод похлопать по плечу 29-летнего англичанина. Варди забил за «Лестер» 34 гола в премьер-лиге и обошел Эмила Хески и Мустафу Кемаля Иззета, ранее деливших лавры лучшего бомбардира «лис» в АПЛ. Интересно, как высоко Варди задерет планку нового рекорда?

Месть «Ингольштадта»

Сложно рассуждать, насколько «Ингольштадт» решил соответствовать поговорке про месть, которую принято подавать холодной. С одной стороны, с момента ухода тренера Ральфа Хазенхюттля в «Лейпциг» до поражения «быков» на баварской земле прошло больше полугода. С другой, иной возможности для возмездия у «Ингольштадта» раньше и не было. Теперь же уверенно можно констатировать: множество рекордных серий, установленных новичком бундеслиги «Лейпцигом», завершились. Для одного из самых ненавистных клубов Германии начинаются серые будни, стартующие с идентичных с «Баварией» показателей в турнирной таблице.

Цена туринского дерби

Летним приобретениям «Ювентуса» еще долго предстоит играть под давлением заплаченных за них денег. Как в Санкт-Петербурге обсуждали, когда Халк «отбил» свои 55 миллионов, так и Турину через несколько сезонов предстоит в той же манере говорить о Гонсало Игуане и Миралеме Пьяниче. Пока же 90-миллионному аргентинскому форварду и 38-миллионному боснийскому хавбеку приходится отрабатывать деньги голами в ворота, например «Торино» (3:1). Победа в туринском дерби — очень важный имиджевый шаг, хотя и не слишком прибыльный. Так что пока Пьянич и Игуаин могут просто сказать: «Полсезона — полет нормальный».

Фактор Мхитаряна

«Манчестер Юнайтед» после трех 1:1 подряд была безумно необходима победа над «Тоттенхэмом». Учитывая, что манкунианцы давненько не показывали болельщикам шоу, обыгрывать лондонцев нужно было ярко. Обе миссии возложил на себя Генрих Мхитарян, постепенно отвоевывающий место в стартовом составе. Армянский полузащитник забил гол мастерским ударом в «девятку» после отличного скоростного рывка. После того же, как Мхитарян покинул поле на носилках, имеет смысл обсуждать не среднюю игру «Юнайтед», а травму нового лидера команды. «Он пропустит максимум пару недель», — высказал предположение после матча Жозе Моуринью.

Англия. 15-й тур

«Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм» — 1:0

Гол: Мхитарян, 29

«Саутгемптон» — «Мидлсбро» — 1:0

Гол: Буфаль, 53

«Ливерпуль» — «Вест-Хэм» — 2:2

Голы: Лаллана, 5 (1:0); Пайет, 27 (1:1); Антонио, 39 (1:2); Ориги, 48 (2:2)

«Лестер» — «Манчестер Сити» — 4:2

Голы: Варди, 3 (1:0); Кинг, 5 (2:0); Варди, 20 (3:0), 78 (4:0); Коларов, 82 (4:1); Нолито, 90 (4:2)

«Арсенал» — «Стоук» — 3:1

Голы: Адам, 29, с пенальти (0:1); Уолкотт, 42 (1:1); Озил, 49 (2:1); Айуоби, 75 (3:1)

«Челси» — «Вест Бромвич» — 1:0

Гол: Диего Коста, 76

«Уотфорд» — «Эвертон» — 3:2

Голы: Лукаку, 17 (0:1); Окака Чука, 36 (1:1); Предль, 59 (2:1); Окака Чука, 64 (3:1); Лукаку, 86 (3:2)

«Суонси» — «Сандерленд» — 3:0

Голы: Г. Сигурдссон, 51; Ф. Льоренте, 54, 80.

«Халл Сити» — «Кристал Пэлас» — 3:3

Голы: Снодграсс, 27, с пенальти (1:0); Бентеке, 52, с пенальти (1:1); Заха, 70 (1:2); Диоманде, 72 (2:2); Ливермор, 78 (3:2); Кэмпбелл, 89 (3:3)

«Бернли» — «Борнмут» — 3:2

Голы: Хендрик, 13 (1:0); Уорд, 16 (2:0); Афобе, 45+2 (2:1); Бойд, 75 (3:1); Дэниелс, 90+1 (3:1)

Положение команд: 1. «Челси» — 37; 2. «Арсенал» — 34; 3. «Ливерпуль» — 31; 4. «Ман. Сити» — 30; 5. «Тоттенхэм» — 27… 17. «Вест Хэм» — 13; 18-19. «Суонси», «Халл Сити» — 12; 20. «Сандерленд» — 11.

Испания. 15-й тур

«Эспаньол» — «Спортинг» — 2:1

Голы: Кайседо, 54 (1:0); Баптистао, 90 (2:0); Чоп, 90+2 (2:1)

«Сельта» — «Севилья» — 0:3

Голы: Иборра, 51, 84, 90+2, с пенальти

«Реал» — «Депортиво» — 3:2

Голы: Мората, 50 (1:0); Хоселу, 63 (1:1), 65 (1:2); Мариано Диас, 84 (2:2); Рамос, 90+2 (3:2)

«Осасуна» — «Барселона» — 0:3

Голы: Луис Суарес, 59; Месси, 72, 90+2

«Реал Сосьедад» — «Валенсия» — 3:2

Голы: Виллиан Жозе, 2 (1:0), 24 (2:0); Парехо, 36, с пенальти (2:1); Хуанми, 90+1 (3:1); Баккали, 90+3 (3:2)

Нереализованный пенальти: Вела, 60 (вратарь) / –

Удаления: / Жоао Канселу, 82 (второе предупреждение, удар локтем в лицо)

«Лас-Пальмас» — «Леганес» — 1:1

Голы: Ливая, 21 (1:0); Герреро, 76, с пенальти (1:1)

«Малага» — «Гранада» — 1:1

Голы: Камачо, 24 (1:0); Кравец, 81 (1:1)

«Эйбар» — «Алавес» — 0:0

«Бетис» — «Атлетик» Б — 1:0

Гол: Рубен Кастро, 18

Сегодня, 12 декабря

22.45. «Вильярреал» — «Атлетико» М

Положение команд: 1. «Реал» — 37; 2. «Барселона» — 31; 3. «Севилья» — 30; 4. «Реал Сосьедад» — 26; 5. «Атлетико» — 25 (14)… 17-18. «Валенсия», «Спортинг» — 12; 19. «Гранада» — 9; 20. «Осасуна» — 7.

Германия. 14-й тур

«Боруссия» М — «Майнц» — 1:0

Гол: Кристенсен, 76

Удаление: / Гбамин, 90 (второе предупреждение)

Гол: Костич, 68

Удаления: Холтби, 44 (грубая игра) / Кор, 66 (второе предупреждение)

«Айнтрахт» — «Хоффенхайм» — 0:0

Удаление: Чендлер, 82 (грубость) / –

Положение команд: 1-2. «Бавария», «РБ Лейпциг» — 33; 3. «Герта» — 27; 4-5. «Хоффенхайм», «Айнтрахт» Фр — 26… 15-16. «Вольфсбург», «Гамбург» — 10; 17. «Ингольштадт» — 9; 18. «Дармштадт» — 8.

Италия.16-й тур

«Торино» — «Ювентус» — 1:3

Голы: Беллотти, 16 (1:0); Игуаин, 28 (1:1), 82 (1:2); Пьянич, 90+2 (1:3)

«Аталанта» — «Удинезе» — 1:3

Голы: Сапата, 45 (0:1); Куртич, 47 (1:1); Фофана, 72 (1:2); Терео, 87 (1:3)

«Болонья» — «Эмполи» — 0:0

«Палермо» — «Кьево» — 0:1

Гол: Бирса, 14

«Сампдория» — «Лацио» — 1:2

Голы: Милинкович-Савич, 40 (0:1); Пароло, 44 (0:2); Шик, 89 (1:2)

«Кальяри» — «Наполи» — 0:5

Голы: Мертенс, 34, 69, 72; Хамшик, 45; Зелиньски, 51

«Кротоне» — «Пескара» — 2:1

Голы: Палладино, 24 (1:0); Кампаньяро, 82 (1:1); Ферарри, 83 (2:1)

Нереализованный пенальти: / Мемушай, 44 (вратарь)

Удаления: Капецци, 80 / Аквилани, 73 (оба — вторые предупреждения)

«Интер» — «Дженоа» — 2:0

Голы: Брозович, 38, 69

21.00. «Фиорентина» — «Сассуоло»

23.00. «Рома» — «Милан»

Положение команд: 1. «Ювентус» — 39; 2-3. «Рома», «Милан» — 32 (15); 4-5. «Лацио», «Наполи» — 31… 17. «Эмполи» — 11; 18. «Кротоне» — 9; 19. «Пескара» — 8; 20. «Палермо» — 6.