• Раннее прояснение

    29.07.11 08:38

    Раннее прояснение - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В премьер-лиге все более четко проявляется деление команд на две равные группы. Уже сейчас, к концу июля, без особого риска ошибиться можно предсказать, какие клубы будущей весной продолжат борьбу за медали и путевки в еврокубки, а каким предстоит задуматься о спасении. «Спорт» рассматривает положение команд в турнирной таблице.

    Ждали сюрпризов и не дождались

    Нынешний чемпионат обещал стать не только невыносимо долгим, но еще и менее предсказуемым, нежели предыдущие. Марафонская дистанция, как казалось, вполне могла привести к тому, что некоторые ведущие команды лиги будут долго запрягать и экспериментировать, а напуганные перспективой усложнившейся борьбы за выживание аутсайдеры (напомним, теперь помимо двух вылетающих напрямую неудачников введены переходные матчи для занявших 13-е и 14-е места) гепардами рванут с первых туров. Однако прогнозы оправдались лишь частично, да и продолжалось это недолго. На старте застрял только не готовый выступать на два фронта без потери качества московский «Спартак», а удивляли исключительно новички — «Волга», «Краснодар» да отчасти «Кубань», от которой, исходя из набора футболистов и имени тренера, ждали хорошей игры и высоких результатов. Довольно быстро все устаканилось: фавориты поднялись, а те, кто слабее, подсели.

    В принципе, изначально была очевидна семерка команд, которые будущей весной продолжат определять в очном споре сильнейшего: это «Зенит», ЦСКА, «Рубин», московский «Спартак», «Динамо», «Локомотив» и превратившийся за межсезонье в топ-клуб «Анжи». Пусть даже кто-то из них провалил бы часть чемпионата, но в конце концов по всем традициям российского футбола этот «кто-то» любыми способами должен был пробиться туда, где его и ждали. На восьмую путевку имела основания претендовать любая из оставшихся команд, хотя, например, шансы амбициозного «Терека» изначально представлялись выше, чем у потерявшего бессменного главного тренера и по традиции распродавшего половину состава нальчикского «Спартака» или «Крыльев Советов», осмелившихся ввязаться в бой вчерашними дублерами и взятыми по остаточному принципу игроками. Подбор футболистов у грозненцев не самый плохой, но подвела, как и прогнозировалось, тренерская позиция. Правда, пока неясно, чем привлекательнее Руда Гуллита связка Иса Байтиев — Эктор Бракамонте. По-видимому, стоимостью.

    Краснодарское дерби на новый лад

    В прошлом сезоне после 17 туров в первой восьмерке находились нальчикский «Спартак», «Ростов» и «Томь». Южные красно-белые и сибиряки так в ее пределах и финишировали, а ростовчане стали девятыми. Ныне ситуация складывается таким образом, что только «Томь» не теряет надежды зацепиться за «верхушку».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем не менее думается, что борьбу за восьмое место поведут два представителя Краснодара. Они по ходу сезона показывают наиболее цельную игру, и в этих клубах в отличие от того же «Терека» явно куда более четко осознают, в каком направлении и как двигаться. Остальным будет крайне сложно составить конкуренцию этому трио. В «Томи», «Амкаре», «Волге» и «Крыльях Советов» подбор игроков, как доказывает сезон, не годится для решения серьезных задач, а «Ростов» подводит тренерская чехарда. Уход наставника Олега Протасова никаких дивидендов ростовчанам не принес. Больному явно стало только хуже. «Спартак» из Нальчика и вовсе не угадал весной ни с «головой», ни с «ногами».

    При подобных раскладах остается радоваться тому, что регламент чемпионата-2011 отличается от того, что был в самом первом постсоветском турнире, когда команды также поделились на две группы. В том сезоне на втором этапе не учитывались очки, набранные в матчах с командами из другой группы. Как результат — значительное число проходных матчей. К примеру, «Зенит» победил тогда не имевший никакой мотивации московский «Спартак» и потерпел крупное поражение с неприличным счетом в столице от «Асмарала». Теперь каждый балл идет в зачет, никто не станет валять дурака. А на одной ноге ныне даже занимающие последнее место «Крылья Советов» не обыграть. Впрочем, с самарцами наверняка придется еще сложнее, поскольку после приглашения на пост главного тренера Андрея Кобелева они еще готовят и солидную селекцию.

    Возможно, разговоры о предопределенности ситуации в турнире покажутся преждевременными, ведь ту же идущую двенадцатой «Томь» с занимающим седьмую позицию «Локомотивом» разделяют всего шесть очков. Вот только крайне сложно поверить в то, что кто-то из фаворитов вдруг притормозит на финише, позволив обо гнать себя команде из нижней части таблицы. У нас, как правило, бывает наоборот.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров