• «Раз клубы согласились доигрывать, значит, саботажа с их стороны быть не должно»

    Почетный президент РФС - о трудностях рестарта РПЛ

    19.05.20 15:05

    «Раз клубы согласились доигрывать, значит, саботажа с их стороны быть не должно» - фото

    Фото: sportsdaily.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, руководивший нашим футболом более четверти века, пока его не сменил на посту главы организации Виталий Мутко, рассказал «Спорту День за Днем», насколько реально доиграть чемпионат РПЛ в сложившейся ситуации. Решение о возобновлении премьер-лиги принял исполком РФС 15 мая.

    – Я участвовал в заседании исполкома, все знаю из первых уст, – сказал Вячеслав Колосков. – Факт в том, что решение приняли единогласно. РФС провел колоссальную работу. Нужно было обговорить все с клубами, владельцами, лигой, правительством, министерством спорта, властями регионов. Очень хорошую презентацию провел генеральный секретарь РФС Александр Алаев. И в общем-то все единогласно – как раньше говорили «в едином порыве» – поддержали эту идею. У меня нет ни единого сомнения, что решение принято правильное.

    – Мы вообще сейчас «как раньше» живем.
    – Да.

    – На следующий день после исполкома РФС клубы начали жаловаться на то, что им не предоставили регламенты турнира – технический, медицинский. Нет ощущения, что клубы как-то не желают претворять «идеи партии и правительства», то есть РФС, в жизнь?
    – Нет. В обсуждении, которое состоялось месяц назад, приняли участие представители всех 16 клубов премьер-лиги. Так что никакого саботажа с их стороны не может быть. Что касается регламента, то нужно было сначала добиться принципиального согласия от правительства России, Роспотребнадзора. Согласие правительства получено. Более того, правительство сняло ограничения на возвращение легионеров в Россию. Это прецедент. Такого еще не было.

    Может, клубы поноют немножко, но вряд ли. Ну а сами регламенты должны согласовываться на местах с местными властями регионов, где базируются клубы. Везде разный режим выхода из изоляции. Медицинский регламент должен быть одобрен Роспотребнадзором. Все документы отправлены на согласование.

    – Это имел в виду Александр Дюков, президент РФС, когда говорил о том, что осталось дождаться окончательного решения органов власти?
    – Да, именно так.

    – Случаи обнаружения коронавируса у футболистов, о которых стало известно почему-то сразу после решения исполкома о возобновлении РПЛ, не могут поставить под угрозу весь процесс?
    – Это и плохо, и хорошо. Плохо, что заболевание у футболистов обнаружили, хотя, как я понял, в легкой форме. Ну а хорошо, что таких футболистов не так много. Как раз обнаружение случаев связано с решением РФС. Не было бы его, не стали бы проверять игроков на коронавирус. Ничего страшного: сейчас заболевших изолируют, они подлечатся и через две недели, надеюсь, начнут тренироваться.

    – Доигрывать чемпионат придется в экстремальных условиях – за месяц. Справятся футболисты и тренеры?
    – Критерий истины есть практика. Она все покажет. Понятно, что условия экстремальные. Не случайно УЕФА пошел на то, чтобы разрешить в матче пять замен. Да, опыта готовить в таких условиях команды у наших тренеров нет. Но это, с другой стороны, хороший тест для них – пусть покажут свое мастерство, кто на что способен.

    – Большинство российских кубов финансируются из бюджета. А бюджеты сейчас нужны регионам для других целей. Хватит ли у них этого «пороха»?
    – Раз они подтвердили свое участие, значит, должно хватить.

    Читайте также

    Санитарный регламент РПЛ. Пойдут ли клубы на обман? 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров