• Разочаровывающий результат игры «Лацио» – «Зенит». Оперативный обзор матча

«Зенит» до сих пор не может победить в Лиге чемпионов

25.11.20 00:55

Разочаровывающий результат игры «Лацио» – «Зенит». Оперативный обзор матча - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Ужасный Барриос и растерянный Семак

Еще до игры было понятно, что у «Зенита» большие проблемы. Тренерский штаб явно не был готов, что травму получит единственный правый защитник в составе. В отсутствие Вячеслава Караваева справа в обороне вышел Далер Кузяев. Игрока на не основной для него позиции должен был прикрывать Александр Ерохин. Благодаря всему этому Дуглас Сантос смог остаться в середине поля, чтобы обеспечивать более быстрый переход из обороны в атаку.

Впрочем, стартовый план на игру с ходу дал слабину после того, как в одно мгновение провалилась опорная зона «Зенита». Продолжает допускать странные для себя ошибки Вильмар Барриос. Лукас Лейва отдал сквозную передачу в зону перед штрафной. Дуглас выскочил вперед, а Барриос не успел поджать опустившегося Чиро Иммобиле. Лучший бомбардир «Лацио» обработал мяч не очень хорошо, но ему хватило времени, чтобы нацелить пушку на верхний угол ворот и распечатать ворота Михаила Кержакова.

Такие грубые ошибки в Лиге чемпионов не прощают. Впрочем, в первые 20 минут матча «Зениту» вообще не давали поднимать голову. 38% игры прошло на трети поля питерцев. И как только команда Сергея Семака стала убегать в контратаки, как «Лацио» забил второй мяч. Где-то у чужой штрафной остался Далер Кузяев, не успев вернуться в оборону. «Лацио» воспользовался этим, промчавшись по левой бровке. Затем Хоакин Корреа сместился в центр, хотел ударить сам, но выкатил мяч под удар Марко Пароло, который точным ударом вонзил прямо в угол.

Впрочем, долго радоваться «Лацио» не пришлось. Уже через три минуты «Зенит» отквитал один мяч. В этот раз Барриос сыграл неплохо, образовав тройку защитников и позволив Ярославу Ракицкому продвинуться глубоко на чужую половину поля. Из этой позиции он смог отдать выгодную передачу в штрафную. Ну а Артем Дзюба на удивление быстро принял мяч и вторым касанием с левой заколотил его в ворота Пепе Рейны, став лучшим российским бомбардиром в Лиге чемпионов (9 голов), обойдя Андрея Тихонова.

Это было настолько неожиданно, что «Зенит» чуть не забил второй мяч в следующей атаке. Но Александр Ерохин из менее выгодной позиции пробил выше ворот. В целом, «Зенит» очень даже неплохо перехватил инициативу. В начале игры Артем Дзюба жаловался, что команда слишком часто теряет мяч: «Ну дайте мне хотя бы!» – кричал форвард своим партнерам.

Тем не менее, «Зенит» все-таки наладил быстрый переход из обороны в атаку. В результате первый тайм закончился с равенством по количеству времени, проведенному на трети «Лацио» и «Зенита» – по 28%.

Сразу видно, что вернулся в строй Малком. Бразилец на индивидуальном мастерстве тащил мяч в зону атаки. За редким исключением его потери приводили к контратакам соперника. Однако гораздо хуже было то, что травму получил Дуглас Сантос. Он не смог продолжить игру. При не заполненной до конца заявке Семаку пришлось делать большие изменения – в опорную зону перешел Далер Кузяев, а очередным правым защитником «Зенита» вынужденно стал Алексей Сутормин. Естественно, это тоже приводило к проблемам. «Лацио» по-прежнему направлял все развитие атак через свой левый фланг. Сутормин в первые минуты терял позицию, стараясь как можно больше сделать для атаки «Зенита». Пару опасных контратак проскочило через его зону. Так желтую карточку заработал Вильмар Барриос, срывая опасный выход соперника. Под конец тайма после ошибки Ракицкого спас после выхода один на один «Зенит» Михаил Кержаков.

Впрочем, после перерыва «Лацио» все-таки упрочил лидерство в счете. На этот раз грубую ошибку допустил Барриос, который явно стал провалом игры. В начале второго тайма «Зенит» здорово включился, активно создавал моменты у ворот соперника, но «Лацио» удалось убежать в контратаку. Однако это не повод не среагировать на рывок Иммобиле в штрафную, который прозевал Барриос, а потом еще и срубил его неподалеку от ворот. Английский судья Майкл Оливер без лишней мысли указал на «точку», а пострадавший отметился голом с пенальти.

До кучи проблем «Зенита» незадолго до этого предупреждение схлопотал новоиспеченный капитан Деян Ловрен. Для него эта карточка оказалась лишней, а поэтому он будет дисквалифицирован на следующую игру с «Брюгге». Эти все события словно дали Сергею Семаку понять, что ловить в Риме больше нечего. Главный тренер выпустил Себастьяна Дриусси и Леона Мусаева, хотя выход последнего обычно происходит по большим праздникам.

Все пять замен Сергей Семак сделал уже к 74-й минуте. Последними на поле вышли Сердар Азмун и Даниил Шамкин. После этого переход «Зенита» из обороны в атаку замедлился еще сильнее. Более-менее агрессивный прессинг «Лацио» уже заставлял зенитовцев ошибаться и отдавать передачи назад. Каким-то чудом римляне не забили «Зениту» четвертый мяч. О том, чтобы сравнять счет речи уже не шло. Хотя Артем Дзюбы и выигрывал много борьбы в атаке, партнерам не удавалось конвертировать скидки в толковые моменты.

Таким образом, «Зенит» остается на последнем месте в группе. Единственное очко питерцы набрали дома в матче с «Лацио». Теперь для «Зенита» особенно важно, чтобы власти Петербурга приняли грамотное решение относительно болельщиков на «Газпром Арене». В Москве разрешили пускать 25% зрителей от вместимости стадиона. «Зенит» должен играть как минимум с теми же цифрами (стадион на Крестовский не вызывал нареканий), ведь последний матч с дортмундской «Боруссией» в Петербурге будет, возможно, последним шансом зацепиться за попадание в Лигу Европы. Учитывая, что немцы к этому моменты все свои задачи уже решат, надежды «Зенита» будут вполне реальны.

Лига чемпионов. Групповой этап

«Лацио» – «Зенит» – 3:1

«Лацио»: Рейна – Лаццари (Фарес, 69), Патрик (Луис Фелипе, 60), Худт, Ачерби, Марушич – Пароло (к) (Акпа-Акпро, 60), Лукас Лейва (Катальди, 68), Луис Альберто – Иммобиле (Мурики, 81), Хоакин Корреа

«Зенит»: Кержаков – Кузяев, Ловрен (к), Ракицкий, Жирков (Азмун, 74) – Ерохин (Шамкин, 74), Барриос (Дриусси, 59), Дуглас Сантос (Сутормин, 37), Мостовой (Мусаев, 59) – Малком – Дзюба

Голы: Иммобиле, 3 (1:0); Пароло, 22 (2:0); Дзюба, 25 (2:1); Иммобиле, 55, с пенальти (3:1)

Предупреждения: Ракицкий, 76 / Барриос, 38; Ловрен, 48

Судья: Майкл Оливер (Англия)