• «Зенит» проиграл борьбу за игрока «Порту». Почему это хорошо

    Пепе не станет четвертым бразильцем в составе петербургской команды

    02.01.21 13:07

    «Зенит» проиграл борьбу за игрока «Порту». Почему это хорошо - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Нам нужен левый полузащитник, и мы уже не одно трансферное окно ищем игрока на эту позицию», – признался три недели назад главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Еще через десять дней показалось, что петербургский клуб нашел то, что искал. Бразильские СМИ сообщили об интересе чемпионов России к 23-летнему вингеру «Гремио» и олимпийской сборной страны Пепе. Более того, информацию о контактах с представителями сине-бело-голубых подтвердил и один из агентов игрока. Конкурентами «Зенита» в этой трансферной истории назывались «Порту» с «Севильей», и, судя по всему, именно «драконы» выиграли спор за Пепе.

    В пятницу авторитетное португальское издание A Bola написало о скором трансфере Пепе в «Порту». Сумма сделки составит около 13 млн евро. К слову, Transfermarkt оценивает бразильца в 9 млн евро.

    Очевидно, что причиной поражения «Зенита» в борьбе за Пепе были не финансовые условия, ведь при желании петербургский клуб заплатил бы за вингера «Гремио» больше, чем «Порту». Петербургский клуб, прежде всего, должен продать Себастьяна Дриусси, чтобы взять на его место нового легионера в лимите. Либо кого-то еще из иностранцев. Возможно, пока просто нет хороших предложений по Дриусси и остальным. Вдобавок в списках потенциальных новичков чемпионов России Пепе мог идти не под первым-вторым номерами, поэтому «Зенит» вообще нацелен на другого левого атакующего полузащитника на зиму-лето.

    Копать глубоко в этой трансферной истории вряд ли стоит. Хотя, например, известный петербургский журналист Геннадий Орлов убежден, что «Зениту» нужно отказаться от покупок новых бразильцев, поскольку в команде уже есть Малком, Вендел и Дуглас Сантос. «Сколько у нас уже бразильцев? Трое. Практика показала, что больше двух представителей одной зарубежной страны в российской команде не должно быть», – говорил Орлов.

    На самом деле все размышления в таком ключе – ерунда. Сильнейшая команда Восточной Европы XXI века донецкий «Шахтер» построен как раз вокруг легионеров из Бразилии. ЦСКА в лучшие годы тоже имел в своем составе целую группу «кудесников мяча». Да и в целом современные бразильские футболисты более профессиональны, поэтому невозможно поверить, что Малком, Дуглас Сантос и Вендел загуляют, расслабятся или испортят атмосферу в «Зените», сколотив собственную банду, если к ним добавятся один-два соотечественника.



    Бразильский рынок – по-прежнему золотой прииск. Игроки с родины Пеле адаптируются в России значительно успешнее, чем, например, аргентинцы. Сложно серьезно относиться и к словам бывшего шеф-скаута петербургского клуба Антона Евменова, утверждавшего обратное. Весь опыт выступлений бразильцев и аргентинцев в РПЛ доказывает это, несмотря на то, что по интенсивности игры чемпионат Аргентины действительно ближе к европейским топ-лигам, нежели соседняя Серия А. Но тут разницу делает менталитет: бразильцы с ранних лет готовятся к тому, чтобы ехать куда угодно ради денег, они выживут в любой лиге.

    Впрочем, если речь идет о топовом чемпионате или достаточно сильной команде уровня Лиги чемпионов, вроде «Зенита», то разумнее покупать уже адаптированного к Европе бразильца или брать совсем молодого игрока – 18-20 лет. Такому футболисту, как Пепе, будет тяжело проявить на себя на высоком уровне, ведь практически к 24 годам (день рождения – в феврале) его организм привык к интенсивности чемпионата Бразилии. Зрелому футболисту в отличие от юного непросто меняться, и в похожей ситуации сейчас находится, к примеру, наш Алексей Миранчук в Италии. Из неудачных примеров адаптации относительно зрелых бразильских игроков можно вспомнить Педро Рошу, который почти в 23 года перешел из того же «Гремио» в «Спартак».

    Пепе – безусловно, одаренный вингер: быстрый, умеющий контролировать мяч на скорости, обладающий скоростным дриблингом. Но даже в Бразилии его статистика не поражала воображения: 19 голов и девять голевых передач в 78 матчах за «Гремио» в Серии А. Был бы Пепе в своей нынешней форме два-три года назад, это был бы по-настоящему ценный «товар», а так даже и к лучшему, что «Зенит» не стал до последнего бороться за бразильца с «Порту».

    Читайте также


    Что посмотреть в январские праздники. Роналду, Месси, Миранчук и Головин сыграют для вас


    Сколько заработали «Спартак», «Зенит» и другие ведущие клубы РПЛ на трансферах за последние пять лет

    Почему трансфер Ришарлисона в «Зенит» невозможен

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров