• «Реал» победит «Ливерпуль»: прогноз на финал Лиги чемпионов

    «Ливерпуль» – «Реал»: прогноз на финал ЛЧ 28.05.2022

    26.05.22 00:22

    «Реал» победит «Ливерпуль»: прогноз на финал Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Финал Лиги чемпионов – 2022 пройдет в Париже на стадионе «Стад де Франс» 28 мая 2022 года. «Ливерпуль» – «Реал» станет одним из самых ярких финальных матчей в истории. И немного жаль, что этот финал пройдет не в Петербурге, как планировалось изначально. Прогноз на матч «Ливерпуль» – «Реал» основан на статистике, оценке последних матчей и личных встречах команд.

    «Ливерпуль» теряет важного игрока

    По сетке Лиги чемпионов команда Юргена Клоппа прошла настолько уверенно, что фаворит этого финала – «Ливерпуль». Англичане выиграли шесть из шести матчей на групповом этапе, а в плей-офф проиграли только в домашней игре против «Интера» (0:1). И это был один из немногих матчей в сезоне, когда привычную игру «Ливерпуля» удалось нарушить.

    Не удивительно, что болельщики команды всерьез рассчитывали на квадрупл (четыре титула за сезон), который не покорялся вообще никому в истории. И хотя «Ливерпуль» выиграл Кубок английской лиги и Кубок Англии, но все же проиграл чемпионат, хотя и прошел совсем рядом от победы над «Манчестер Сити». Лишь в последнем туре решилась судьба чемпиона АПЛ. В драматической концовке «Сити» все-таки обыграл «Астон Виллу», а «Ливерпуль» хотя и одолел «Вулверхэмптон» не без проблем, но остался без титула. Тем не менее, выиграть требл все еще престижно!

    Юрген Клопп хочет выиграть требл

    К финалу «Ливерпуль» подходит в наилучшем состоянии. Несмотря на тяжело складывающийся матч против «Вулверхэмптона», уровень команды Клоппа сложно переоценить. В последнем туре АПЛ в запасе остался не только Мохамед Салах, но и Вирджил ван Дейк. Таким образом, главный тренер приберег своих лучших игроков к финалу Лиги чемпионов. Но в матче против «Реала» оба будут готовы выйти с первых минут.

    Объективно говоря, состав «Ливерпуля» на финал Лиги чемпионов не трудно предугадать: Алиссон – Александр-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон – Хендерсон, Фабиньо, Кейта – Салах, Мане, Диас. Последние сомнения вызывает только здоровье Тьяго. Алькантара получил травму в игре с «Вулверхэмптоном» и пока еще не приступил к тренировкам, хотя он стал очень важным игроком для команды в этом сезоне. Есть вероятность, что он пропустит финал ЛЧ с «Реалом». Но даже в таком положении «Ливерпуль» остается одной из сильнейших команд в мире.

     

    «Реал» ставит на опыт и статистику

    До сих пор не поддается осознанию, как Карло Анчелотти смог пробраться в финал Лиги чемпионов. По ходу плей-офф дважды «Реал» Мадрид переходил в дополнительное время ответных матчей. Сначала «Челси» отыгрался с 1:3, когда каким-то чудом игру спасли Родриго и Карим Бензема, а потом «Манчестер Сити» уже практически оформился в финал за счет домашней победы 4:3 и гола на выезде, но вновь удачно вышел на замену Родриго, забив два гола за две минуты. В конце концов опять забил Карим Бензема и вывел «Реал» в финал Лиги чемпионов.

    Зато не испытал подобных проблем «Реал» в чемпионате Испании. Конкуренты в лице «Барселоны» и «Атлетико» не оказали серьезного сопротивления. Ну а давно сколоченный состав мадридского «Реала» в какой-то степени на опыте ровно прошел всю дистанцию. К тому же в реального лидера вырос нападающий Карим Бензема, который стал украшением испанского футбола после ухода Криштиану Роналду из «Реала».

    Карло Анчелотти с сигарой и футболистами «Реала»

    И все же нельзя однозначно сказать, что Мадрид не стал слабее за последние годы. Время идет – прежние звезды уже не так хороши, как были раньше. 36 лет отпраздновал Лука Модрич, Тони Кроос – 32, даже Каземиро – 30. При этом новички «Реала» пока еще не оправдали доверие. Тот же Давид Алаба, который приехал из «Баварии», допускал совсем уж грубые ошибки в матчах против «Манчестер Сити». Так что не станет удивлением, если он останется на скамейке запасных в решающем матче. Состав «Реала» на финал ЛЧ тоже можно прогнозировать уже сейчас: Куртуа – Карвахаль, Милитао, Начо, Менди – Модрич, Каземиро, Кроос – Вальверде, Бензема, Винисиус Жуниор.

    В таком составе вызывает сомнения уровень центра обороны. Однако ситуация складывается таким образом, что Карло Анчелотти не может рассчитывать на других игроков. После ухода Серхио Рамоса позиции по-прежнему остаются недостаточно укрепленными.

    Где смотреть финал ЛЧ

    В прямом эфире матч «Ливерпуль» – «Реал» покажут на «Матч ТВ». Комментаторами встречи станут Георгий Черданцев и Константин Генич. Начало трансляции – в 21:40.

    Параллельно «Матч ТВ» планирует показать финал ЛЧ в кинотеатрах по всей России.

    «Ливерпуль» – «Реал»: статистика, ставки, коэффициенты и прогноз

    Примечательно, что в сезоне-2017/18 состоялся точно такой же финал Лиги чемпионов. В личной встрече «Реал» одержал победу над «Ливерпулем». Игра запомнилась грубостью Серхио Рамоса, который травмировал лучшего игрока соперника Мохамеда Салаха, а также ошибкой вратаря «Ливерпуля» Лориса Кариуса, после которой «Реал» забил первый гол в матче. Правда, автором победного мяча стал Гарет Бэйл.

    Статистика говорит в пользу Мадрида. «Реал» выигрывал Лигу чемпионов чаще других клубов. 13 раз Королевский клуб выходил в финал, выиграв 10 из них. Семь последних выходов «Реала» в финал заканчивались победой для сливочных. Но «Ливерпуль» тоже входит в число клубов, которые часто выигрывали Лигу чемпионов. У англичан 9 в истории выходов в финал, шесть из которых закончились удачно. Больше «Ливерпуля» ЛЧ выигрывали только «Реал» и «Милан».

    Однако одной статистикой Лигу чемпионов не выиграть. В пользу «Реала» говорит еще и опыт, который помог сливочным добиться своего в тяжелых противостояниях с «Челси» и «Манчестер Сити». Не случайно чемпион Испании в этой ЛЧ прошел уже две английские команды. Впрочем, англичане остаются фаворитами финала ЛЧ. Вот какие коэффициенты на основное время дает букмекерская компания «Лига Ставок»: победа «Ливерпуля» 2,12, ничья 3,65, победа «Реала» 3,40. Распределение на победителя: 1,60 – 2,35 в пользу англичан. Тем не менее, наш прогноз на матч «Ливерпуль» – «Реал»: ставьте на победу Мадрида.

    Впрочем, делать ставки на исход очень рискованно. Зато можно полагать, что Карло Анчелотти снова использует Родриго, как джокера, который имеет высокую вероятность отличиться после голов в решающие моменты матчей с «Челси» и «Манчестер Сити». «Лига Ставок» дает коэффициент 4,80 на гол Родриго, что нам кажется очень вероятным событием. Зато на голы Бензема и Салаха дают всего 2,19, что вряд ли стоит нашего риска.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров