• «Реал Сосьедад» — «Зенит»: чья оборона будет более дырявой на «Аноэте»?

    Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Эусебио Сакристана и Роберто Манчини

    07.12.17 02:40

    «Реал Сосьедад» — «Зенит»: чья оборона будет более дырявой на «Аноэте»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На игру в Сан-Себастьян не полетели зенитовцы Александр Анюков, Денис Терентьев, Иван Новосельцев, Олег Шатов и Артем Дзюба. Кроме того, не заявлен на Лигу Европы Кирилл Капленко. В лазарете «Реал Сосьедад» находятся защитник Диего Льоренте, а также форварды Аднан Янузай и Иманоль Агирече. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Эусебио Сакристана и Роберто Манчини.

    Херонимо Рульи — Юрий Лодыгин — 1:1*

    * здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Голкипер «Реал Сосьедад» проводит не очень удачный сезон, нередко допускает ошибки. Хотя в Лиге Европы статистика у аргентинца достаточно хорошая: в среднем 4,00 удара в створ ворот на гол. Рульи пропустил три мяча на групповом этапе — все в Петербурге. У «Зенита» ждем в «основе» Лодыгина, хотя и Андрей Лунев отправился с командой на матч. Будет символично, если Лунев вернется на поле в Испании, ведь он получил травму в игре со сборной этой страны.

    Альваро Одриосола — Бранислав Иванович — 2:2

    Играющий на правом фланге обороны хозяев Альваро Одриосола — ярко выраженный атакующий защитник. Он охотно подключается вперед, идет в дриблинг и на данный момент лидирует у басков по голевым передачам в примере, однако при исполнении прямых обязанностей ему недостает надежности. У «Зенита», скорее всего, справа выйдет Иванович. Игра Смольникова, похоже, не удовлетворяет Манчини, а отсутствие лимита в Лиге Европы позволяет тренеру выпустить с первых минут любое количество легионеров.

    Ариц Элустондо — Миха Мевля — 3:3

    На половине поля «Реал Сосьедад», как правило, много свободного пространства, гуляет ветер и в центре обороны — такова обратная сторона сверхатакующей модели басков. У Элустондо очень неплохая статистика перехватов, отборов и выносов мяча, вот только и промахов у этого 23-летнего защитника наберется немало. Мевля, по-видимому, получит нужную ему практику в Сан-Себастьяне. Хозяева как следует нагрузят защиту гостей, так что его связка с Мамманой пройдет на «Аноэте» настоящую проверку.

    Рауль Навас — Эмануэль Маммана — 4:4

    Дуэт с Элустондо составит либо Навас, либо Иньиго Мартинес. Прогнозируем появление в «основе» Наваса, который будет опасен при «стандартах» и имеет более солидную статистику длинных передач, нежели другие стопперы команды. Маммана в Сан-Себастьяне наверняка выдаст новую порцию фирменных подкатов, ведь оппоненты будут регулярно получать мяч в хороших позициях. «Зениту» для сохранения первого места в группе очень нужно, чтобы молодой аргентинец в этот раз уверенно действовал позиционно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Альберто де ла Белья — Доменико Кришито — 4:5

    В примере у басков слева в обороне играет Кевин Родригеш, а в Лиге Европы — де ла Белья: оба они отнюдь не безупречны. Хотя 31-летний де ла Белья стремится активно идти в отбор мяча (в среднем — 3,2 отбора за 90 минут) да и у чужих ворот отметился двумя голами «Вардару». На Кришито выпала огромная нагрузка в матче первого круга, так как «Реал Сосьедад» очень много атакует правым краем — капитан «Зенита» совершил восемь отборов, семь перехватов и шесть выносов мяча. Тогда Одриосола с Каналесом совершили на пару 18 кроссов, примерно того же стоит ждать и сейчас.

    Асьер Ильярраменди — Матиас Краневиттер — 5:5

    Баски делают в Лиге Европы какое-то безумное количество передач, прежде всего через своего лидера Ильярраменди. По статистике, у экс игрока мадридского «Реала» в среднем 129 (!) пасов за 90 минут игры, что значительно больше, чем в примере, хотя и там хватает (69 пасов). Задача зенитовцев — мешать Ильярраменди за счет прессинга свободно распоряжаться мячом, а Краневиттер должен не давать проходить проникающим передачам хозяев. Скорее всего, аргентинец получит шанс реабилитироваться за матч со «Спартаком», посмотрим, получится ли это у него.

    Хаби Прието — Александр Ерохин — 6:6

    Капитан «Реал Сосьедад» тоже изумительно работает с мячом и выдает массу острых передач. Впрочем, Хаби Прието может и не сыграть с «Зенитом», если тренер решит предоставить 34-летнему ветерану паузу, тогда его место займет молодой Игор Субельдия. Ерохин, конечно, не так изящен с чисто футбольной точки зрения, как Хаби Прието, однако в физических качествах и выносливости точно превзойдет испанского коллегу по амплуа. Зенитовцам придется побегать за мячом на «Аноэте» — и Ерохин здесь будет полезен.

    Давид Сурутуса — Леандро Паредес — 7:7

    31-летний Сурутуса поможет креативным Ильярраменди и Хаби Прието возвращать себе мяч в середине поля, агрессивно вступая в единоборства и действуя на перехватах. Интересно, что все три центрхава являются воспитанниками баскского клуба и в сумме провели уже какое-то невероятное количество матчей за «Реал Сосьедад», то есть сыграны идеально. А вот эффективность контригры «Зенита» будет во многом зависеть от Паредеса. Кокорин с Ригони получат пространство, а Леандро должен использовать свое умение вырезать длинные передачи из глубины и забрасывать мяч в свободные зоны.

    Серхио Каналес — Эмилиано Ригони — 8:8

    У талантливого, но страдавшего из-за травм Каналеса есть все для того, чтобы быть звездой атаки: техника, пас, умение здорово пробить. Вингер-левша — лучший ассистент «Реал Сосьедад» в Лиге Европы: пять голевых передач и 5,1 ключевой передачи в среднем за 90 минут. Наверняка он сыграет с «Зенитом» с самого начала, хотя не исключено появление на этой позиции быстрого, любящего пускаться в обводку мексиканца Карлоса Велы. Скорость Ригони станет козырем «Зенита», если аргентинец будет своевременно получать передачи на ход за спину де ла Бельи.

    Микель Оярсабаль — Далер Кузяев — 9:9

    20-летний Оярсабаль уже давно на прицеле у топ-клубов Испании, а сейчас он в «Реал Сосьедад» лидирует наряду с Виллианом Жозе по системе «гол плюс пас» в примере (шесть забитых мячей и две голевые передачи). В Лиге Европы он очень часто идет в дриблинг и наносит внушительное количество ударов по воротам. У «Зенита», как и в первом круге, слева сыграет Кузяев, чтобы нейтрализовать подключения вперед Одриосолы. Менее вероятен выход в «основе» Юрия Жиркова или Дмитрия Полоза.

    Виллиан Жозе — Александр Кокорин — 10:10

    26-летний бразилец — главный снайпер басков как в примере (7 голов), так и в Лиге Европы (4 гола), он достаточно атлетичен и опасен при игре на «втором этаже». Если тренерский штаб хозяев пойдет на небольшую ротацию, то Виллиана Жозе подменит тоже достаточно результативный испанский форвард Хуанми. Реализация моментов Кокориным, возможно, сыграет решающую роль в определении исхода. Манчини недоволен тем, как нападающие «Зенита» действуют в завершающей стадии, и по этой причине не оставит в «основе» Себастьяна Дриусси.

    Эусебио Сакристан — Роберто Манчини — 11:11

    Первый раунд противостояния Сакристана с Манчини выиграл итальянский тренер «Зенита». Сине-бело-голубые в домашней игре здорово использовали слабости «Реал Сосьедад» в обороне. Экс полузащитник «Барселоны» слишком увлекается атакой и контролем мяча, что делает его команду достаточно уязвимой в обороне. Впереди — второй раунд. Понятно, что на «Аноэте» баски будут более агрессивными, да и Сакристан, несомненно, сделал определенные выводы из поражения от Манчини и его «Зенита» в Петербурге. Чем теперь удивят друг друга два тренера?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров