• «Реалу» нельзя расслабляться. Вспоминаем три величайших камбэка «Ливерпуля»

«Реал» принимает «Ливерпуль» в матче Лиги чемпионов 15 марта

15.03.23 16:24

«Реалу» нельзя расслабляться. Вспоминаем три величайших камбэка «Ливерпуля» - фото

Сегодня, 15 марта, в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» на выезде сыграет против мадридского «Реала». Первая встреча на «Энфилде» завершилась со счетом 5:2 в пользу испанской команды, и теперь «Ливерпулю» необходимо громить «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» с разницей в 3 и более мячей. Кажется, что эта миссия невыполнима, но мерсисайдцы не раз творили чудеса в самых патовых ситуациях. «Спорт День за Днем» вспомнил три величайших камбэка «Ливерпуля» в еврокубках.

«Ливерпуль» – «Боруссия Дортмунд». 1/4 финала ЛЕ-2015/16

Команды встретились в первый же сезон, когда нынешний главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп перешел в английский клуб из «Боруссии». Первый матч на одной из решающих стадий плей-офф Лиги Европы проходил в Германии и завершился вничью – 1:1. «Боруссия» давила, «Ливерпулю» везло. Защитники немецкой команды проспали рывок Дивока Ориги, но во втором тайме счет сравнял Матс Хуммельс. На тот момент ничего в этом противостоянии не намекало на феерию в ответной встрече.

Но на «Энфилде» «Ливерпуль» сам себе придумал проблемы: команда Клоппа играла некомпактно, оставляя гигантские зоны между обороной и атакой, допускала контрвыпады 5 в 5 против быстроногого нападения «Боруссии» и уже на 9-й минуте проигрывала со счетом 0:2.

На второй тайм «Ливерпуль» вышел более собранным и даже забил быстрый гол – вновь убежал Ориги. Но ситуация оставалась критической: в то время еще действовало правило гостевого гола, а это значило, что мерсисайдцев устраивала только победа. На 56-й минуте Марко Ройс забил третий гол и, как показалось, закрыл все вопросы.

Отыграть 3 гола за примерно 40 минут в матче, в котором соперник играет гораздо лучше – кажется невероятным, но не для «Ливерпуля» на «Энфилде». Начал камбэк Филиппе Коутиньо, неотразимо пробивший в дальний угол. После этого на выручку «Ливерпулю» пришли центральные защитники. Мамаду Сако воспользовался неразберихой в штрафной после подачи углового, а решающий гол забил будущий капитан «Зенита» Деян Ловрен.

В тот день «Энфилд» сошел с ума, а «Ливерпуль» проложил себе дорогу в финал Лиги Европы, где уступил «Севилье».

«Ливерпуль» – «Барселона». 1/2 финала ЛЧ-2018/19

В первом матче на «Камп Ноу» «Барса» разгромила «Ливерпуль» со счетом 3:0. Мерсисайдцев сложно было упрекнуть за эту игру: Месси и Суарес были на пике формы, «Барселона» нашла «неймарозаменителя» в лице Коутиньо и на всех парах мчалась к «ушастому трофею».

Казалось, что у «Ливерпуля» совсем нет шансов в ответной встрече, вдобавок ко всему матч на «Энфилде» пропускал лидер и главная атакующая единица мерсисайдцев Мохаммед Салах. Однако уже на 7-й минуте «Ливерпуль» вышел вперед – Ориги расторопнее всех сыграл на добивании.

Впрочем, «Барселоне» удалось потушить игру: команда Эрнесто Вальверде не дала создать «Ливерпулю» ни одного стоящего момента, и даже Лео Месси отрабатывал в обороне. Но все изменила замена Клоппа, который в перерыве выпустил Жоржиньо Вейналдума. За 10 минут второго тайма голландец замкнул две фланговые передачи и сравнял счет по сумме двух матчей.

Роналду разозлил власти Лиссабона. Криштиану заставили перестроить крышу роскошного пентхауса

А на 78-й минуте случился легендарный угловой имени Трента Александера-Арнольда, который неожиданно для всех кроме Ориги прострелил в штрафную, где бельгиец в окружении зевавших защитников «Барселоны» отправил мяч в ворота тер Штегена. «Ливерпуль» разгромил «Барселону» на «Энфилде» и в том сезоне одержал шестую в своей истории победу в Лиге чемпионов.

«Ливерпуль» – «Милан». Финал ЛЧ-2004/2005

Перед стартом стамбульского финала «Ливерпуль» был явным андердогом. Тогда футбольной Европой правил итальянский чемпионат, а мерсисайдцы встречались с самым сильным его представителем «Миланом». На каждой позиции в составе «россонери» были мировые суперзвезды: Паоло Мальдини, Андреа Пирло, Кака, Андрей Шевченко, Эрнан Креспо.

«Ливерпуль» начал оправдывать свой статус буквально с первых минут. В самом начале матча после розыгрыша «стандарта» Мальдини открыл счет, а под занавес первого тайма дубль оформил Креспо. 3:0 к перерыву – отличный задел к итоговой победе, но с «Миланом» он сыграл злую шутку: на второй тайм россонери вышли не играть, а доигрывать.

Вообще сложно объяснить логику этого камбека «Ливерпуля». Вероятнее всего, просто все ключевые эпизоды сложились в пользу англичан. Сначала Джерард поймал мяч даже не на втором, а на третьем этаже, и неотразимо пробил головой в дальний угол. Затем мяч «как надо» лег на ногу Шмицеру, который прошил Диду. А завершил все не самый уверенный пенальти в исполнении Хаби Алонсо, который не выключился после неудачного удара с 11 метров и добил мяч в ворота.

При счете 3:3 началось натуральное колдовство: описывать невероятные промахи игроков «Милана» и фантастические спасения Ежи Дудека какими-либо не мистическими терминами невозможно. Позже, в серии пенальти, польский голкипер начнет исполнять свои знаменитые «танцы с бубном» на линии и заставит больших мастеров миланского клуба мазать по воротам, а «Ливерпуль» одержит победу в самом драматичном финале в истории Лиги чемпионов.