• Ребусы от Спаллетти

    1/16 финала. Ответный матч. «Ливерпуль» — «Зенит». Накануне

    20.02.13 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Зенитовская база, около которой корреспондент «Спорта день за днем» появился вчера ровно в полдень, встретила картиной без признаков футбольной жизни.

    Радченко и люди с лопатами

    Безлюдная территория, занесенная снегом, всего несколько машин, тишина — примерно так выглядит резиденция чемпионов России, когда футболисты в декабре разъезжаются по отпускам. Вот и на этот раз показалось, что Спаллетти решил провести тренировку ранним утром или вовсе ее отменить перед отправлением в Ливерпуль. Аргументом против выглядело только тренировочное поле. Минимум снега на нем намекал, что в ближайшее время здесь все-таки появятся футболисты. Размышления автора прервало появление у ворот базы Дмитрия Радченко. Помощник Спаллетти подъехал на машине со спутницей, а их поджидал какой-то знакомый. Пообщавшись с ними, Радченко подхватил сумку и пошел готовиться к тренировке. А вышедшие на поле люди с лопатами уничтожили оставшиеся сомнения — последняя репетиция на родной земле «Зениту» еще только предстоит.

    Подколы от Широкова

    После разминки футболисты поделились на две группы. Вратари под руководством Михаила Бирюкова уединились около ворот и принялись поочередно ловить удары тренера. А полевые игроки, поделившись на «красных» и «синих», приступили к упражнениям посложнее. Говоря проще — футбол без ворот. На ограниченном пространстве требовалось удерживать мяч, при этом количество касаний тоже ограничивалось лишь двумя. Впрочем, ценные указания тренеров стали заметны во время следующего задания.

    Спаллетти с помощниками активно разъясняли подопечным, как правильно выходить на мяч и устраивать перепасовку перед тем, как верховой передачей бросить в прорыв к воротам партнеров. Бьющим тоже доставалась порция рекомендаций и подбадривающих выкриков. Кстати, если ворота на одной половине поля защищал Вячеслав Малафеев, то на другой Юрия Жевнова периодически сменял Егор Бабурин. Пропустив несколько ударов подряд, 19-летний голкипер удостоился шутливо-язвительной реплики Романа Широкова.

    А едва началась двусторонняя игра, как Бабурин отправился на индивидуальное занятие с Бирюковым, низовые удары которого Егор должен был в броске безукоризненно фиксировать, после чего, имитируя игру на выходе, накрывать мяч в броске. Постоянными наставлениями и комментариями Михаил Юрьевич добивался от подопечного чистоты исполнения.

    Кришито или Родич

    Остальные футболисты тем временем уже вовсю рубились в междусобойчике. Обратило на себе внимание сочетание защитников — у «красных» квартет составили Анюков — Нету — Губочан — Родич, а у «синих» игроков обороны оказалось лишь трое: Бруну Алвеш — Ломбертс — Кришито. Кстати, последний, похоже, полностью оправился от травмы — все упражнения выполнял без ограничений да и в игре выглядел достаточно уверенно. Другой вопрос: сочтет ли Спаллетти форму соотечественника подходящей, чтобы держать оборону на «Энфилде»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Или три недели, пропущенные Доменико, заставят тренера искать более надежный вариант. Тем более новичок Родич обращал на себя внимание со знаком плюс. К жестким и, как правило, удачным действиям в отборе постоянно добавлял регулярные подключения и острые открывания на половине поля соперника. Учитывая состав пар центральных защитников в этой игре и то, что образцом надежности оборона в первой встрече с англичанами не выглядела, пришлось озадачиться: а не готовит ли Лучано сюрприз?

    Причем и своим болельщикам, и «Ливерпулю». Может быть, алленаторе посчитал, что на левом фланге самая подходящая кандидатура — новичок Родич? А игравший там на «Петровском» Губочан требуется в более привычном для себя центре? Тем более Александар Лукович за время тренировки так и не был замечен на поле. Как и продолжающий лечение Константин Зырянов.

    Что доказали Спаллетти конкуренты?

    Впрочем, если тестом для защитников Спаллетти выбрал именно вчерашнюю «двусторонку», то надежность ему доказало именно трио Алвеш — Ломбертс — Кришито. «Синие» отправили два безответных мяча в ворота «красных», причем счет был открыт, когда Милан Родич упустил Луку Джорджевича. Закрепил же преимущество «синих» Владимир Быстров, который завтра будет болеть за партнеров перед телевизором. Выйти на поле в этом розыгрыше Лиги Европы он сможет лишь во второй встрече следующей стадии. Если, конечно, Ливерпуль не станет для «Зенита» конечным пунктом в турнире.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров