• Регбисты из Тонги заперты в Новой Зеландии. Они спят на полу в церкви и ждут открытия границ

    Больше двух месяцев вдали от дома

    21.05.20 18:47

    Регбисты из Тонги заперты в Новой Зеландии. Они спят на полу в церкви и ждут открытия границ - фото

    Фото: The Guardian

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В период пандемии и тотального закрытия границ страдают абсолютно все. Вернуться на родину не могут не только туристы, опрометчиво улетевшие отдыхать, но и спортсмены. Британское издание The Guardian опубликовало историю о регбийной команде из Тонги, которая застряла в Новой Зеландии, потому что их государство закрыло границы, в том числе для собственных граждан.

    Это история ужасает и вдохновляет одновременно.

    Вот уже шесть недель игроки и тренерский штаб «Тууакитау» проводят каждый день по одной и той же схеме. Они встают со своих кроватей (матрасов на полу церкви в Окленде), молятся, поют гимны, едят завтрак из еды, принесенной местными жителями, и тренируются.

    Команда из Хаапая, группы островов в центральной части Тонга, прилетела в Новую Зеландию третьего марта, чтобы провести ряд матчей с местными клубами. На подготовку к этой поездке ушел целый месяц. Игроки надеялись подписать контракты с новозеландскими командами и перебраться сюда вместе со своими семьями.

    Но через полторы недели сбора тренеры других команд начали настаивать на отмене матчей, и тогда вся серьезность ситуации с коронавирусом стала очевидна.


    Главный тренер «Тууакитау» Туиваита Уэлени

    – На нашем банковском счете оставалось пять тысяч долларов, и мы потратили их, чтобы купить новые билеты и вернуться домой, – рассказал главный тренер «Тууакитау» Туиваита Уэлени. Рейс был запланирован на 23 марта. – Мы приехал и в аэропорт и собирались улететь, но нам сообщили, что мы не можем вернуться.

    Правительство Тонги приняло решение закрыть границы и перенаправлять все регулярные рейсы в соседние островные государства. Так команда из 29 человек и тренерский штаб оказались запертыми в Новой Зеландии.

    – Мы вернулись в церковь без гроша в кармане, но нам предложили остаться бесплатно, – поделился Уэлени.

    Члены церкви быстро превратили зал поклонения во временное жилье для команды, разложив на полу матрацы, а также установили во дворе волейбольную сетку.

    – Каждый день мы вместе молимся и поем гимны. Ребята шутят, что к тому времени, когда вернемся домой, мы уже будем знать каждый существующий гимн, – добавил Уэлени.

    Их ежедневная рутина также включает бег по соседним горам и уход за церковными садами.



    Пока команда ждет возвращения денег от авиакомпании, она живет за счет пожертвований. Регбисты получили большое количество еды и теплой одежды от местной общины Тонга, а одна семья и вовсе переехала к ним в церковь, чтобы помогать готовить еду.

    – Это часть нашей культуры, – объяснил Тевита Нгата, один из членов общины. – Мы все принимаем участие, поэтому нет такого, чтобы одна семья отдала все и осталась ни с чем.

    Границы Тонги закрыты минимум до 12 июня. К этому моменту пройдет уже больше трех месяцев с тех пор, как команда покинула острова. Ее неспособность вернуться влияет на жизнь в Хаапае.

    – Моя жена присматривает за двумя детьми, скоро родится еще один, и целый день работает в больнице. Это очень трудно – быть вдали от нее, – сказал Вили Нгата, вице-капитан команды.

    Игроки и тренеры «Тууакитау» играют важную роль в жизни деревни. Врач команды Тевита Вакасиуола – один из двух врачей в регионе, а все мужчины охотятся и добывают еду для своих семей.

    –  Это очень тяжелое время для меня с Тевитой, которого сейчас нет рядом. Он единственный, кто работает, – рассказала жена одного из игроков. – Нам нужно, чтобы парни ловили рыбу, собирали таро, маниоку и батат для супа. Правительство должно открыть границу и вернуть наших парней домой.

    Читайте другие материалы автора

    Никаких поблажек. Сон показал класс и завершил военный сбор, заняв первое место в рейтинге

    Суд отказал женской сборной США в равноправии, потому что мужская играет хуже

    Гермиона играла в хоккей, а телохранитель Драко ушел в MMA. Сборная вселенной Гарри Поттера

    Фото: The Guardian

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров