• Суд отказал женской сборной США в равноправии, потому что мужская играет хуже

    Борьба продолжается

    04.05.20 18:43

    Суд отказал женской сборной США в равноправии, потому что мужская играет хуже - фото

    Фото: USWNT

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В марте прошлого года женская сборная США подала иск против американской футбольной федерации, обвинив организацию в половой дискриминации и требуя равной оплаты с мужской командой. Прошло уже больше года, но суд вынес окончательное решение только на прошлой неделе, встав на сторону федерации.

    «За рассматриваемый период c 2015 по 2019 год женской сборной выплатили больше, чем мужской. Как в сумме, так и в среднем за один матч», – говорится в решении суда.

    Да, женская сборная действительно заработала больше. Потому что за последние пять лет выиграла два мировых первенства, в том время как мужская даже не смогла пробиться в финальную стадию чемпионата мира-2018, неожиданно проиграв команде Тринидада и Тобаго (1:2).

    В действительности игроки-мужчины ценятся гораздо больше, просто играют хуже, а значит, и зарабатывают меньше. За победу на чемпионате мира женская сборная получила 90 тысяч долларов на человека, а мужская, если вообще когда-нибудь выиграет, получит 500 тысяч. Суд предпочел проигнорировать этот факт, акцентировав внимание на заработанных деньгах за конкретный период.


    – Предположим, я получаю за одну выигранную игру один доллар, а мужчина – три. Следовательно, чтобы получить десять долларов, мне нужно выиграть в десяти матчах, а мужчине достаточно победить в трех, чтобы заработать девять, – объяснила Меган Рапино в сегодняшнем интервью программе «Доброе утро, Америка».

    На чемпионате мира во Франции она стала лучшим игроком и бомбардиром.

    – Мы шокированы и разочарованы этим решением, но продолжим нашу борьбу. Мы твердо убеждены, что труд женщин, занимающихся этим видом спорта, не должен оцениваться меньше только по причине их пола, – заявила пресс-секретарь женской сборной Молли Левинсон.

    Несмотря на решение суда, которое футболистки поклялись обжаловать, их поддерживает общественность. Не остался в стороне и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден.


    Сначала он обратился к женской команде: «Не сдавайтесь в этой битве. Это еще не конец», а потом – к Американской футбольной федерации: «Равная оплата, немедленно. Иначе можете искать финансирование чемпионата мира в другом месте, когда я стану президентом».

    Мужской чемпионат мира-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике.

    Суд отклонил главный иск, но рассмотри жалобу на неравные условия труда. Женская и мужская команды летают на разных рейсах, живут в разных по уровню отелях, даже медицинское обслуживание у них разное. Слушания по этому делу назначены на июнь.

    Получив отказ в суде, женская сборная проиграла битву, но у нее еще есть возможность выиграть войну. Американки заговорили о проблемах, возникших далеко не вчера, и стали настоящим примером для подражания, запустили процесс, который уже не остановить.


    Во время финала женского чемпионата мира США – Голландия болельщики скандировали: «Равная оплата» и освистали президента ФИФА Джанни Инфантино. Эти слова стали обычным явлением на матчах Национальной женской футбольной лиги и перенеслись на другие женские соревнования.

    «Мы никогда не перестанем бороться за РАВЕНСТВО», – написала в своем твиттере Рапино.


    Читайте также

    Женский футбол страдает больше, чем мужской. Мировой кризис вскрыл старые проблемы

    Американки выиграли четвертый чемпионат мира. Их главная цель – равноправие в футболе

    Таких красивых игроков в «Зените» еще не было: пять обворожительных звезд новой команды

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров