• Рейнольдс заслужил прощение

1/4 финала. Первый матч. «Зенит» — «Автодор» — 91:80

25.05.18 00:38

Рейнольдс заслужил прощение - фото

Столько разговоров о «Финале четырех» Единой лиги ВТБ… В конце концов хочется его посмотреть. «Зенит» сделал первый шаг к решающей стадии чемпионата, одержав далеко не самую зрелищную, но ценную победу.

Начинать плей-офф в Петербурге надо культурно. «Зенит» устроил красочную церемонию открытия с балеринами, живым звуком и гимнасткой на шаре. В духе шоу-программы петербургского Матча звезд — 2018 Единой лиги ВТБ. Баскетболисты его не видели, но слышали. «Мы были в раздевалке, поэтому рассмотреть не удалось. Слышали только звуки»,— смеялся Скотти Рейнольдс после игры. Посмотрим, чем ответит Саратов во втором матче.

«Скамейка отдыхающих» зенитовцев подверглась испытанию. Трое больших парней в одном углу! Травмированный Никита Баринов, поправляющийся Антон Пушков… И здоровый Дрю Гордон. Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подтвердил, что с героем первой половины сезона все в порядке — он просто вне заявки. В концовке регулярного сезона Гордон был куда менее убедителен, нежели на старте. Теперь его место занимают Шейн Уиттингтон и Андрей Десятников вкупе с Иваном Лазаревым. Впрочем, сам тяжелый форвард в хорошем настроении. Во время послематчевого интервью он вовсю подначивал Скотти Рейнольдса, сосредоточенного на вопросах.

Петербуржцы намеревались сломать игру «Автодора», и это им удалось. Агрессивная защита хозяев площадки давала результаты весь матч, за исключением третьей четверти. Таков фирменный знак «Зенита» — без затяжного спада нет рывка. Василий Карасев на пресс-конференции назвал это «фазой расслабления». Во время означенной фазы «Зенит» запросто мог растерять преимущество, но Автодор» был явно не в ударе. Мягкая защита и ужасающая точность бросков с дальней дистанции не позволили гостям претендовать на победу.

Если закрыть глаза на провальную третью четверть, командная защита «Зенита» порадовала. Петербуржцы посадили на фолы снайпера волжан Коти Кларка, не давая ему легкой жизни. Тот много промахивался, брал количеством, а не качеством бросков, и конце концов схватил удаление. Болельщики в «Юбилейном» обрадовались и поаплодировали. Этого парня стоит опасаться.

Решающий рывок «Зенит» совершил за полторы минуты до конца заключительного периода, благодаря двум подряд перехватам Скотти Рейнольдса. Ловкость рук и никакого мошенничества. Американский «малыш» часто заигрывается и действует по принципу «все или ничего», но за такие моменты ему хочется все простить. Однако «Автодор» дома прощать не будет.

Прямая речь

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Откуда фаза расслабления? Все вопросы к игрокам

— В первой и второй четверти мы практически полностью остановили быстрый отрыв «Автодора», за счет которого они забивают львиную долю мячей. Затем наступила фаза расслабления. Мы мазали открытые броски и совершали ошибки. Потом дела нормализовались. Откуда фаза расслабления — это вопросы к игрокам.

В Саратове всегда надо ожидать сюрпризов. Понятно, что нам будет тяжелее. В своем зале «Автодор», наверное, покажет более высокий процент забитых бросков с периметра. Я не скажу, что мы сами сегодня показали идеальную игру. Хотя наши игроки жестко действовали в защите. На грани фола. За счет этого нам удалось понизить процент забитых бросков у того же Коти Кларка.

Как наша трансферная кампания на следующий сезон? Не знаю, что сказать… Она идет.

Форвард «Зенита» Сергей Карасев: Хочется закончить серию в Саратове

— Игра сложилось хорошо. Жестко, немножко грязно. Мы ожидали таких действий от «Автодора». Наши ребята выполнили установку тренера на 8590 процентов. «Автодор» — такая команда, которая все время бежит в отрыв после заброшенных мячей. Нельзя терять концентрацию, как это произошло с нами в третьей четверти. Еще надо поднимать процент попаданий в атаке. Одной защитой игры не выигрывают.

Сегодня на 100 процентов ощущалось то, что мы играем плей-офф, а не регулярные матчи. Особенно с учетом нынешнего формата четвертьфинала. Команда, имеющая низший посев, играет дома второй и третий матч. Значит, первая домашняя игра была особенно важна. Хочется надеяться, что мы закончим серию в третьем матче.

Результаты

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Автодор» (Саратов) — 91:80 (26:16, 23:19, 16:23, 26:22)

З: Рэйнольдс (4 + 5 передач), Харпер (9 + 7 передач + 6 подборов), Курич (17 + 6 подборов), Симонович (7), Уиттингтон (11) — стартовая пятерка; Карасев (21), Воронов (12 + 6 подборов), Гриффин (5), Валиев (3), Десятников (2), Вихров (0), Лазарев (0)

А: Робинсон (11 + 9 передач), Маккиссик (8 + 7 подборов), Кларк (19 + 10 подборов), Шелекето (6), Клименко (12 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Хаммер (9), Даунс (9), Фрэйзер (5), Михайловский (1), Забелин (0), Квитковских (0)

24 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2930 зрителей (6381).

ВЭФ (Рига, Латвия) — ЦСКА (Москва) — 83:112 (25:28, 20:29, 18:26, 20:29)

В: Берзиньш (20 + 7 подборов), Мейерис (16), Громовс (8)